НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Знайомсто з любителями канарок.

Попередня тема Наступна тема Донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4  Наступне
АвторПовідомлення
Уж

К-ть повідомлень : 13

СтворюватиТема: Знайомсто з любителями канарок.   Сб 08 Січ 2011, 13:22

Доброго дня.
Дуже зрадів коли дізнався про вашу громадську організацію .Досьогоднішньго часу спілкувався на російському форумі лю
бителів канарок де і дізнався про ваш форум.
Звати мене Степан, проживаю у м Ужгороді Закарпатської обл. Асом розведення канарок себе невважаю, скоріше любителем. Тримаю дома вже третій рік двух канарок.
Хотів би познайомитися з канароводами (любителями) з України і поспілкуватися з ними про наших птахів.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2082

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Сб 08 Січ 2011, 13:58

Здравствуйте, Степан.
Я - Елена, не кеноравод, но люблю разных птиц. У моих друзей есть канарейки и они , даже, активно размножаются Smile
Все мы когда-то были любителями и просто владельцами, опыт и знания не даются с рождения Wink
Уверена, что вы многое узнали с момента появления в вашем доме первого птица.
Поделитесь с нами, а более опытные кенораводы подтянуться - они тоже пока общаются на других форумах.
На початок Донизу
Уж

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Сб 08 Січ 2011, 20:50

Добрый вечер Елена.
Ви були праві що я багато про що дізнався за ці роки про канарок.Купивши птаха думав що його досить раз на день покормити і нацьому все закінчено.Але з часом покопавшись в інтернеті зрозумів що це нетак легко доглядати за канарками,як кажуть в кожній роботі є свої нюанси.
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Видео. Знакомство с канарейками.   Нд 28 Серп 2011, 21:19

На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Сб 03 Вер 2011, 15:36

Уж пише:
не так легко доглядати за канарками, як кажуть в кожній роботі є свої нюанси.

То може розповісте? Мені дуже цікаво послухати фахівця, Олена права, що до "підтянуться"... Ви перший на нашому форумі, Вам і починати розмову підмигування
На початок Донизу
Knutiop

К-ть повідомлень : 28

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Вт 11 Жовт 2011, 22:11

С Вашего позволения, хочу внести свою лепту, на счет "любительского" содержания канареек. В большей мере не такое оно уж и любительское... Канарейка - птичка нежная, экстравагантная и довольно таки жесткая к требованиям содержания. Хотя обывателю покажется, что пол года или чуть больше года, не что иное и есть, как примерно полный срок жизни этих милых пичуг...
Это совсем не так. Канарейка как и любой другой представитель семейства пернатых требует к себе определенных отношений и элементарных знаний.
Уж и многие кого интересует эта тема,задавайте Ваши вопросы. С большим удовольствием на них отвечу и поделюсь своим не малым опытом.
На початок Донизу
Natalya
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 34

СтворюватиТема: Знайомсто з любителями канарок.   Ср 19 Жовт 2011, 12:37

Добрый день, всем.
Хочу впервые в жизни приобрести птицу, чтобы "домой приходишь, а она тебе радуется" :-). Очень люблю пение наших отечественных диких птичек и городских в том числе. Впервые, потому что собственное чадо уже выросло, не надо переживать за алергии и болезни, появилось достаточно времени, чтобы уделить много внимания домашнему питомцу. Уже давно вынашивала план "обзаведения" канарейкой, нравиться очень как поет эта птичка. Узнала, что канарейка требует достаточно заботы и внимания, в т.ч. и для развития певческих навыков, и готова отдать ей свою любовь ;-) Прошу совета у мудрых и опытных. Подскажите какого кенора мне необходимо приобрести, какого возраста, одного или возможно взять еще и самочку. Буду также благодарна, если подскажите у кого я могу приобрести птицу.
На початок Донизу
iositaros
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 312

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Ср 19 Жовт 2011, 14:45

Natalya, канарейки разделяются на: певчих, цветных и фигурных. Вам всё же лучше определится что Вам больше нравится.
На початок Донизу
Natalya
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Ср 19 Жовт 2011, 16:42

Мне бы хотелось певчего. Думаю, что при выборе для меня будет более важно воспринять кенора на слух, хотелось попробовать свои силы в "занятиях пением" с птицей :-).
На початок Донизу
Н.Ярослав

К-ть повідомлень : 56

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Ср 19 Жовт 2011, 20:11

Natalya пише:
Добрый день, всем.
Хочу впервые в жизни приобрести птицу, чтобы "домой приходишь, а она тебе радуется" :-). Очень люблю пение наших отечественных диких птичек и городских в том числе.

Если уж вам нравится пение наших птиц, то тогда и брать нужно наших)
Щегла например!) Внешний вид очень привлекательный, а песня вообще супер!)

На початок Донизу
Natalya
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Чт 20 Жовт 2011, 09:45

Спасибо, Ярослав. Да, замечательные прицы щеглы и очень красивые, и поют замечательно. Но мое сердце уже занято канарейкой. Несколько лет мы жили неподалеку от владельца канарейки, еще с тех пор у меня зародилось желание иметь такого птомца рядышком. И сейчас чем больше я узнаю, читаю, слушаю и смотрю о них, тем сильнее моя уверенность. Когда в моем доме поселится маленькое чудо, обязательно расскажу :-).
На початок Донизу
Knutiop

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Чт 20 Жовт 2011, 15:39

Здравствуйте Всем!!!
Natalya если Вы уже определились с певчей канарейкой, то думаю, не будет лишним немного узнать о некоторых нюансах пения этих птичек. Очень хороших, выставочных певцов (учителей), навряд ли кто продаст, а если кто и решится, то за очень большие деньги. Поэтому, продаются и соответственно покупаются - посредственные певцы, которые имеют в своем репертуаре относительно не полный набор "колен" и более менее уже запланированный ход песни. Выставочные - чемпионы поют от 8 - 12 колен за одну - две запевки (птица поет всегда на выдохе), в зависимости от плана и хода песни (смотря как и чем её учили). Посредственная птица может спеть до 5 - 6 колен, или может спеть "полную песню", но с брачком. Поэтому если Вы не собираетесь делать чемпионов, не стоит "зацикливаться" на этом. Прежде чем купить кенаря, прослушайте его. Прослушайте второго и третьего, и не у одного заводчика, и покупайте того, который сумел затронуть Вас до глубины души. Только такой питомец будет жить у Вас не в тягость, а в радость вам обоим!
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Чт 20 Жовт 2011, 16:23

Knutiop пише:
Здравствуйте Всем!!!
NatalyaПрежде чем купить кенаря, прослушайте его. Прослушайте второго и третьего, и не у одного заводчика, и покупайте того, который сумел затронуть Вас до глубины души. Только такой питомец будет жить у Вас не в тягость, а в радость вам обоим!

Ответ на вопрос, был дан настоящим любителем птиц. клас
Между строк читается, где разница между обычном продавцом ( барыг...ой ), очень хорошо что у нас на форуме таких людей нет, и человеком который по настоящему разбирается в этом деле.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Чт 20 Жовт 2011, 22:02

Вот бы еще разбираться в "коленях" умора
Я совсем недавно слышала разговор солидного дядечки-кенаровода с не менее солидной тетечкой-кенароводом, о том что не стоит уделять такое пристальное внимание песне - поет птичка три колена, и замечательно. Зачем ей больше - это сложно и не нужно, главное пусть потомство дает.

А Вы говорите
Цитата :
от 8 - 12 колен за одну - две запевки
такое еще бывает???

Knutiop

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Чт 20 Жовт 2011, 22:56

Так из за "колен" этих и "держится" и ценится эта птичка. Very Happy Канарейка, это типичный пересмешник. Другими словами, у неё нет своей, постоянной, генетически закрепленной песни, например как у синиц, овсянок или жаворонка. Поэтому она использует в своей песне, песни других птиц, за что и ценится любителями. Если взять её песню и разложить на части, которые повторяются в последующих её песнях, то как раз эта часть, и будет называться коленом. Например канарейка использует в песне россыпь овсянки - это есть "колено", синицу - тоже колено и т.д. Ход песни, или план песни (плановая песня) это набор разных колен которые в свою очередь делятся на: вступление, основную часть и заключение. В последнее время существует много вариантов плановых песен, но все они должны придерживаться определенных стандартов. підмигування
На початок Донизу
Natalya
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пт 21 Жовт 2011, 10:06

Огромное спасибо, всем.
Отдельная благодарность Лазарю. Наконец-то, я поняла, что это такое это загадочное "колено" Smile Надеюсь в дальнейшем с вашей помощью научиться понимать эти "колена" и побольше узнать о стандартах Very Happy
На початок Донизу
Н.Ярослав

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пт 21 Жовт 2011, 16:17

Knutiop пише:
Так из за "колен" этих и "держится" и ценится эта птичка. Very Happy Канарейка, это типичный пересмешник. Другими словами, у неё нет своей, постоянной, генетически закрепленной песни, например как у синиц, овсянок или жаворонка.
Готов с этим спорить. Как не крути птица имеет тот или иной набор колен который передается генетически. Песня птицы несет определенную внутривидовую информацию(готовность к гнездованию, информирование о том что данный гнездовой участок уже занят...). И если она не будет одинаковой(соответствовать определенным стандартам вида), то как остальные птицы данного вида поймут какую информацию несет в себе песня? Более того, есть предположение что птицы могут определять по песне, какой этап размножения сейчас переживают птиц (привлечение самки, постройка гнезда, насиживание яиц и тому подобное).
Безусловно канарейки отличные пересмешники, но это не означает что они не имеют своего минимального набора колен заложенных на генетическом уровне.. Они добавляют новые (услышанные) колена к своей песне.
О том что канарейки имеют генетически заложенную песню свидетельствует и тот факт, что такие породы как роллер и тимбрадос не требуют обучения.
На початок Донизу
Knutiop

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пт 21 Жовт 2011, 17:39

Ярослав, на Ваш спор Вы сами себе частично отвечаете. Если Вы внимательно читали мой пост, я писал "у неё нет своей, постоянной, генетически закрепленной песни". Определенную внутривидовую информацию канарейка в песне преподносит не тем - что она поет, а тем как она поет! Иначе как Вы объясните внутривидовое скрещивание между канарейками овсяночного напева и теми же роллерами, ватерами, тимбрадосами и канарейками цветного, и декоративного ряда? Все они прекрасно между собой скрещиваются и дают плодовитое потомство. Но у них совершенно разная песня! (за малым исключением некоторых пород). Соответственно вывод напрашивается сам собой. Но не в этом причина. А причина в том, что мы - люди в силу своего "слухового аппарата", не в силах услышать полный спектр звуковых частот воспроизводимых нашими птицами которыми они, как раз, и дают о себе знать птицам своего вида (это наглядно просматривается у некоторых самцов канареек, которые во время пения открывают рот, но как бы мы их не слышим) И более того, частотный диапазон пения канареек, как и генетический набор хромосом, во многом схож с представителями птиц, которые относятся к одному и тому же семейству, но являются разными видами. (щегол, чиж, дубонос, зеленушка, репел и др. которые имеют слышимую нами песню совсем другого плана). В противном случае была бы невозможна гибридизация.
К сведению... Ватеров, роллеров когда готовят на выставки - обучают пению.
На початок Донизу
Н.Ярослав

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пт 21 Жовт 2011, 18:40

Knutiop пише:
Ярослав, на Ваш спор Вы сами себе частично отвечаете. Если Вы внимательно читали мой пост, я писал "у неё нет своей, постоянной, генетически закрепленной песни". Определенную внутривидовую информацию канарейка в песне преподносит не тем - что она поет, а тем как она поет! Иначе как Вы объясните внутривидовое скрещивание между канарейками овсяночного напева и теми же роллерами, ватерами, тимбрадосами и канарейками цветного, и декоративного ряда?
Объясню очень просто. В ограниченном пространстве потребность в информировании партнера отпадает... От одиночества и с крокодилом размножаться будет...Как не парадоксально, но факт.
И не стоит забывать что все сегодняшние канарейки произошли от канарского канареечного вьюрка(Serinus canaria).

Knutiop пише:
Определенную внутривидовую информацию канарейка в песне преподносит не тем - что она поет, а тем как она поет!
Откуда такая информация? Поделитесь пожалуйста! Очень хочется изучить этот вопрос со всех сторон. К сожалению изучая этот вопрос я нигде(научные труды, спец.литература...) не нашел информации о том как птица поет свою песню. Буду очень признателен!)
На початок Донизу
Knutiop

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пт 21 Жовт 2011, 19:32

В ограниченном пространстве потребность в информировании партнера так же важна "как и потребность в спаривании чтобы были дети!" Потому как пытаемся выводить птиц естественным путем, а не искусственно. Другое дело, что птица может жить одна без партнера - это да. Но скажите мне, молчит ли она при этом? (будь то самка или самец). От одиночества канарейка с "крокодилом" размножаться не будет, ровно как и не будет с птицами типа "голубя" или "вороны". Гибридизация не такое уж простое дело.
Serinus canaria действительно является общим предком пород канареек, кроме одной породы ЦВЕТНЫХ канареек, где вторым предком был Carduelis cucullatus (Красный венесуэльский чиж).
Источник информации на счет песни птицы прямо быстро так и не вспомню. Помню, что в качестве примеров обсуждались там еще песни соловьев и на них реакции самок.

На початок Донизу
Н.Ярослав

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пт 21 Жовт 2011, 20:10

Knutiop пише:
В ограниченном пространстве потребность в информировании партнера так же важна "как и потребность в спаривании чтобы были дети!"
Откуда тогда берутся гибриды снегирь х зеленушка?
Песни мягко говоря разные (вообще никаких общих элементов), брачные танцы кардинально отличаются.
А гибрид выведен. Как так получается?

Гибрид снегирь х зеленушка.
На початок Донизу
Natalya
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Нд 23 Жовт 2011, 13:31

Добрый день всем!
Знакомтесь, теперь это мой питомец Very Happy Ему еще нет года, очень любознательный и голосистый Wink
Хотела выложить запись голоса, но пока не получается на данном форуме. Sad
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Знайомсто з любителями канарок.   Нд 23 Жовт 2011, 13:59

Поздравляю с приобретением птички.
Пускай Ваш дом, благодаря вашей канарейки наполнится красивым пением и солнечным теплом. моє шанування
На початок Донизу
Knutiop

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Нд 23 Жовт 2011, 14:05

Присоединяюсь к поздравлениям браво
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Нд 23 Жовт 2011, 20:52

Поздравляю с приобретением! вітаю3
Пусть он принесет в Ваш дом радость.

Natalya
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Нд 23 Жовт 2011, 20:57

Спасибо всем за поздравления и пожелания! Очень будем стараться все это воплотить Very Happy
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пн 24 Жовт 2011, 09:18

Вітаю з новим членом сім'ї!
Так може відразу на виставку красеня визначити, хай люд помилується на ваше диво. вітаю
На початок Донизу
Natalya
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Пн 24 Жовт 2011, 12:00

Дякую!
Обов'язково будемо прагнути потрапити на експозицію. Нам буде дуже цікаво і корисно підмигування
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Ср 23 Лист 2011, 19:04

Наталю, бачила ваше диво на виставці, навіть довелося почути як воно співає - я в захваті клас Вітаю, він диво!
На початок Донизу
Уж

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   Чт 24 Лист 2011, 21:15

Добрый вечер Лазар. Давненько не заходил на сайт, появилось много новой информации,с ваших постов видно, что вы очень хорошо разбираеетесь в канарейках. Если не секрет, а вы какими канарейками занимаетесь?
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Знайомсто з любителями канарок.   

На початок Донизу

Знайомсто з любителями канарок.
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 4Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4  Наступне

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: КАНАРКИ :: Знайомтесь - моя канарка-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Створити свій блог