НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Как приручить Жако?

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
Oksana

К-ть повідомлень : 3

СтворюватиТема: Как приручить Жако?   Ср 04 Січ 2017, 23:03

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как приручить жако. 19.12.2016г. мы купили попугая жако,общаться с ним как-то не получается. Он все время рычит, кричит и кусается когда с ним общаешься,раза два вылетал, пришлось его полотенцем ловить.Сейчас сидит в клетке и не выход. Sad
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2051

СтворюватиТема: Re: Как приручить Жако?   Чт 05 Січ 2017, 11:07

Здравствуйте.
С жако нужно набираться терпения и не пугать его.
Вы купили дикую птицу, он натерпелся ужасов и теперь ваша задача его реанимировать.
На реанимацию может уйти много времени, а может и нет, все будет зависеть от вас и характера птицы. Моей первой самочке достаточно было 3-4 месяца, а есть птица которая больше 2-х лет у меня и категорически не желает меня видеть )
Сейчас ваша задача предупреждать птицу о своем подходе, постарайтесь не включать громко музыку, но когда вы находитесь в комнате обязательно разговаривайте.
Говорите много, не важно о чем, просто разговаривайте спокойным голосом. Птица должна привыкнуть к вам и быть уверена, что вы не опасны. Не приглашайте гостей поглазеть на птицу, это только добавит ему стресса. Все домашние которые приходят в комнату где находится жако должны вести себя спокойно и не обращать внимание на него, просто разговаривать, общаться между собой и не проявлять нервозности.

Птицу не выпускать! Категорически, иначе все чего вы добьетесь это только усиления стресса, особенно когда начнете ловить.... Каждый выход с ловлей только усугубит проблему. Не смотрите на птицу в упор - смотрите мимо. Движения спокойные, плавные.

Oksana

СтворюватиТема: Re: Как приручить Жако?   Чт 05 Січ 2017, 14:41

Добрый день!!! Я так и поступаю, но мне его очень жаль, он переминается с ноги на ногу,наверно они отекают.Каждый вечер он ползает по клетке(занимается физкультурой) Как нам сказали ему 2 года,но с характером. У нас была девочка,мы ее отдали дочери. Полная противоположность,в приручении. Приручалась очень быстро,была такая ласковая,если она получала ласку она тут же старалась благодарить за полученную. С мальчиком очень сложно.Стараемся ему не надоедать,но он все время находится возле меня,клетка стоит на журнальном столике и мы все время в его поле зрения находимся. Сегодня он стал издавать какие-то звуки на своем языке,голосок очень нежный,не такой как у девочке (она была дикарка)
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Как приручить Жако?   Чт 05 Січ 2017, 16:39

Я так понимаю у вас маленькая клетка, не вольер.... Это не хорошо, но все равно выпускать птицу стоит только когда он достаточно привыкнет к вам. Выпускаете только когда понимаете, что во времени вы не ограничены. Кроме того перед тем как выпускать лучше всего, часа за два, забрать еду, затем когда птица САМА выйдет дать ей осмотреться, не навязывать свое общение. Пусть гуляет сам, а вы просто находитесь в одной комнате и наблюдайте.
Когда решите, что птица достаточно погуляла, поставьте еду на место в клетку и обязательно положите что-то что птица любит. Ждите, не пугайте птицу, разговаривайте повторяя команду выбранную для возврата в клетку.
Кода жаконя вернется на место похвалите, закройте клетку и оставьте его отдыхать.
Мои птицы абсолютно все возвращаются в клетки без конфликтов по команде.

И еще, я бы подняла клетку с журнального столика хотя бы на высоту вашей груди - птица должна чувствовать себя комфортно и иметь возможность расслабиться, жаки любят забираться повыше, а находясь низко она постоянно в напряжении и даже не может улететь.....
Помните - птица не собака, у нее должна быть высокая жердочка где она чувствует себя в безопасности

Oksana

СтворюватиТема: Re: Как приручить Жако?   Чт 05 Січ 2017, 19:28

Добрый вечер! Клетка у нас осталась от прежней птицы,высота где-то 80см, и она находится выше моей груди,просто столик высокий.Когда у нас девочка была, у нее жилплощадь занимала в пределах однокомнатной квартиры,она в клетке находилась чисто покушать,она сама заходила в нее. у нее было целое дерево на котором она любила проводить свое время, это дерево и сейчас у нас есть,ждет когда освоится малыш.Девочка была до такой степени ручная что за мной ходила как собачка,засыпала на груди, мы могли с ней спать под одним одеялом.Но очень сильно дочь захотела, видя как она ко мне относилась,жакуня очень общительная и привыкла до дочери,но вот мы как загрустили, и решили купить себе мальчика. Мальчик жил в семье где были двое маленьких детей и большая собака. Птица на руки не шла,птицу из-за этого передавали из семьи в семью.Говорили что выкормыш,и разговаривает, но пока не слышали. Вот только сегодня утром на своем что-то пытался щебетать. Кушает арахис,семечки,рис варенный, яблоко,кусочек мандаринки,любит пекинскую капусту,панцирь каракатицы,еще сегодня предложила итальянскую смесь овощей замороженных,что-то выбирал.Не любит когда я одеваю очки,начинает рычать. Ну вот пока все.Будем надеяться что все у нас получиться. Приходится начинать все с нуля.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Как приручить Жако?   Пт 06 Січ 2017, 14:37

Ну, вот вам и ответ на вопрос...
Птица ходила по рукам, только пытается адаптироваться к одним ее отдают другим... А там дети, собаки и часто неадекватные, с неадекватными притензиями - "Мы птичку купили, теперь она должна нас любить и с нами разговаривать..." Собаки скачут, дети орут и грюкают по клетке....
Это самое страшное в жизни жакош.
Такие птицы сложные - за их плечами тяжелый жизненный опыт нелюбви.

Наберитесь терпения, поверте он заслуживает что бы его любили.
У меня такой Федя - его жизнь была настолько сложная, он прошел такое количество рук и даже жизнь в офисе в маленькой клетке, что я удивляюсь как он вообще выжил. Но мы решили, что какой бы он ни был, он останется жить в нашей семье.
Было сложно, бали рваные раны - Федя ненавидел людей... Но он до сих пор с нами, любимый, болтливый и надеюсь счастливый )))

Таких историй много, но если вы решились подарить птице дом и любовь - набирайтесь терпения. Мальчишки сложнее, характернее, но когда их любят они отдают сполна.

Ждем фото вашего красавца и верим, что у вас все получится вітаю6

Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Как приручить Жако?   Пт 06 Січ 2017, 14:47

Вот Гошка, поверьте в начале его жизни у Лены было столько всего... И покусов и Лениных слез ))) Но она уперлась и теперь роднее Гошки наверное и нет ни кого. Даже муж, сын и внук ревнуют  Wink
Да и Гошка без колыбельной теперь спать отказывается

Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Как приручить Жако?   

На початок Донизу

Как приручить Жако?
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ЗАГАЛЬНІ ПИТАННЯ УТРИМАННЯ ПТАХІВ :: Психологія, мова тіла птахів, корекція небажаної поведінки (крики, укуси, жах), приручення і виховання птахів-
Перейти до:  
Бесплатные форумы | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Блог - безкоштовно