НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

О "базарниках", племенном разведении и выставках

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
Kiryha
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 171

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Сб 09 Січ 2016, 20:53

olegOdessa пише:
лично для меня, остается загадкой нерешительность и не понимание, не желание вступления в клуб многих любителей, которые содержат и разводят птицу, в основном волнистого попугая (Чеха)

Мне кажется, что некоторые разведенцы птиц не хотят посещать выставки, потому что боятся потерять свой авторитет в "птичьих кругах", или услышать что их птица не стандарт.
Мы уже сталкнулись когда "известныйзаводчик" вывел птенчика от канарейки и щегла, он всем вокруг сказал, что поедет удивлять европейских птицеводов на чемпионат мира, а когда принес птичку на выставку, эксперт СОМ сказал, что птичка не годится как племенная и выставочная, и выращена плохо, и рождена от птички которую поймали в природе. И дисквалифицировал ее.
Так "известныйзаводчик" обиделся и ушел из организации. Теперь ловит птичек и рассказывает всем, что он сам крутой эксперт
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Сб 09 Січ 2016, 21:04

Була я на тій виставці про яку говорить Тетяна, дійсно було дуже неприємне враження від поведінки тієї молодої людини, що виставляла пташку. Якщо я не помиляюся, то на першу виставку, що була за рік до цієї, його привів татко за ручку і рекомендував як хлопчика, що мріє займатися пташками і вчиться на ветеринара.

Мені здається, що наші птахівники трохи бояться нового і не розуміють, що тільки таким чином вони можуть затвердити себе як фахівця і почати на рівні спілкуватися з закордонними птахівниками.

Колись така ситуація була і в собаківництві, а зараз більшість людей намагається купувати клубну собаку, бо це всеж-таки як знак якості.
На початок Донизу
Voloshka
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 134

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Сб 09 Січ 2016, 21:28

olegOdessa пише:
для меня, остается загадкой нерешительность и не понимание, не желание вступления в клуб многих любителей, которые содержат и разводят птицу, в основном волнистого попугая (Чеха)

Ну, это касается не только волнистых попугаев, а всей декоративной птицы. Просто кто-то занимается не племенным разведением, а размножением для базара. Таких много во всех странах. Кому-то очень тяжело перестроится с человека торгующего птицей, размножающего кто-с кем-попало-поймал-продал, на человека изучающего генетику, подбирающего племенных производителей и, самое сложное, ведущего племенную документацию.

Для меня всегда было интересным участвовать в семинарах, выставках, конечно хочется что бы твою птицу оценили высоко, но как оказывается, мы так мало знаем о стандартах и мало видим высококлассной птицы, что любая птичка с хорошим оперением и в кондиции воспринимается нами как прекрасная... Как оказалось - это далеко не так. Не все могут принять замечания от специалистов т.к. считают себя крутыми специалистами.

Мои кореллы принимали участие в выставках и, увы, получили среднюю оценку, я очень надеюсь, что когда все устаканится в стране, то смогу вернуться к любимому занятию и как обещал завезу в Украину высоко классных корелл
На початок Донизу
olegOdessa
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 41

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Сб 09 Січ 2016, 21:38

Я абсолютно согласен с вами - каждый владелец и заводчик считает, что его птица самая лучшая и заслуживает награды и самой высокой оценки. Не только в Украине но и за рубежом.
Но есть такая упрямая вещь как факты - мнения со стороны и мировые критерии экстерьера. Настоящий любитель и заводчик ни когда не обидится на критику, а наоборот примет во внимание все недочеты и на следующий год представит птицу без тех изъянов на которые указал эксперт.
А обиды, хлопанье дверьми и утверждения, что "самый лучший эксперт по своей птице - это я!", показывает культуру и уровень владельца.

Voloshka пише:
Просто кто-то занимается не племенным разведением, а размножением для базара. Таких много во всех странах. Кому-то очень тяжело перестроится с человека торгующего птицей, размножающего кто-с кем-попало-поймал-продал, на человека изучающего генетику, подбирающего племенных производителей и, самое сложное, ведущего племенную документацию.

К сожалению разведения для продажи ( базара) преобладает над разведением высококлассной племенной птицы.
Буквально несколько недель назад общаясь с одним из таких "заводчиков" из Николаева, услыхал от него, что его 12 пар волнистых за год - цитирую: "выжимает 220-240 птенцов!!!. О какой селекции или нормальном уходе может идти речь?
И это считается нормальным, а о экстерьере, окрасе, речи быть не может главное - количество.
А стремление к селекции, обмену опытом, посещении семинаров и курсов, воспринимается как кулачество.
А вступление в клуб, ведение племенной документации и регистрация птиц, кольцевание - расценивается как ненужная и хлопотная ерунда.
На початок Донизу
Voloshka
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 134

СтворюватиТема: ттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт   Вт 12 Січ 2016, 00:30

Олег, вы уж извините, что в вашей теме мы обсуждаем выставки и различные птицеводческие нюансы. Видать наболело - организации уже пять лет, но кроме Елены и нескольких энтузиастов, которые реально стараются поднять это направление, остальные сидят по домам и думают только как побольше размножить птиц.
Хорошо если размножают молча, но есть такие что начинают лить грязь то на организацию, то на ее заводчиков, то перед ними не отчитались почему решили вступить в WBO, то не посоветовались перед вступлением в СОМ, а сами только множат и лучшая выставка для них это базар.

Извините.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2069

СтворюватиТема: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Чт 14 Січ 2016, 15:18

Сюда перенесены посты форумчан из темы Птицы и птички от olegOdessa
Пожалуйста, обсуждайте, делитесь мнениями.

olegOdessa
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Чт 14 Січ 2016, 22:50

Доброго времени суток.
Совершенно согласен с мнением участников форума.
Да, организации 5 лет. Прочитав многие посты и некоторые вопросы и темы обсуждавшиеся ранее. согласен, каждый хочет узнать что даст членство в клубе, какую выгоду принесет ему. Но ни один человек не задал вопроса. чем он может помочь организации. какую посильную помощь может оказать (ведь не обязательно должна идти речь о финансах), но обидеться за то, что не назвали пофамильно или поименно сколько членов в организации, или за то, что не посоветовавшись лично вступили в СОМ И WBO.
ВЫЛИВАТЬ ГРЯЗЬ на клуб и форум только за то, что птичка не победила на выставке может человек с невысоким уровнем культуры и занимающейся птицей ради денег. К огромному сожалению Sad  таких не мало.
Не буду утверждать как по другим городам, но, к большому сожалению, Одесса со своим знаменитым Староконным рынком похвастаться ни чем не может, кроме питомника САД.  В обычных зоомагазинах и на базаре, в большинстве, птица имеет настолько жалкий и замученный вид, что смотреть жалко. А так называемые заводчики интересуются в основном  количеством продаж и главный вопрос задают всем входящим в птичий ряд: - "вы купить или продать?"
К большому сожалению уровень разведения, селекции, участии в выставках, можно сказать что отсутствует. Не говоря о изучении литературы которая, в данный момент, в электронном виде доступна практически всем.
Бильферд, Бирмелин, Колар Курт и многие другие, а жаль Думаю
На початок Донизу
Sergo
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 233

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Пт 15 Січ 2016, 00:26

Что то  "призрак" Ярослава многим не дает покоя , или это мне только так показалось.

Kiryha пише:
лично для меня, остается загадкой нерешительность и не понимание, не желание вступления в клуб многих любителей, которые содержат и разводят птицу, в основном волнистого попугая (Чеха)
Загадка что ушли первые.
Kiryha пише:
Мне кажется, что некоторые разведенцы птиц не хотят посещать выставки, потому что боятся потерять свой авторитет в "птичьих кругах" , или услышать что их птица не стандарт.
Вот страх потерять авторитет в "птичьих кругах" на "улице " для многих куда весомее. Негативная молва быстро разлетается.

Масяня пише:

Мені здається, що наші птахівники трохи бояться нового і не розуміють, що тільки таким чином вони можуть затвердити себе як фахівця і почати на рівні спілкуватися з закордонними птахівниками.
Для цього як мiнiмум потрібно мати для розведення материал  iх рiвня.

olegOdessa пише:

Буквально несколько недель назад общаясь с одним из таких "заводчиков" из Николаева, услыхал от него, что его 12 пар волнистых за год - цитирую: "выжимает 220-240 птенцов!!!.
Ну многие  славятся стахановскими рекордами ,как правило только на словах.Даже учитывая репродуктивные способности волнистых таких показателей не получить чисто  математически ,даже при трех полноценный кладках ,чем многие и не брезгуют .

olegOdessa пише:
но обидется за то что не назвали по фамильно или по имено сколько членов в оргонизации.или за то что не посоветовавшись лично вступили в СОМ И .
Помнится мне этот вопрос подымал я ,но не помню что бы я имел обиду. К вступлению в WBO ни кто претензий не предъявлял.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Пт 15 Січ 2016, 15:50

Sergo пише:
Что то  "призрак" Ярослава многим не дает покоя , или это мне только так показалось.

Very Happy Сережа, вам показалось.
Уверена, что всплыл этот "труп", тут, исключительно из-за хамского поведения сего персонажа на выставке, для некоторых это до сих пор является шоком. Когда он начал откровенно хамить секретарю СОМ, человеку который судит всемирные выставки (всех регалий называть не буду), за то, что тот дисквалифицировал его птицу.

Sergo пише:
Загадка что ушли первые.

А что загадочного? Еще раз повторюсь - "Организация дело ДОБРОВОЛЬНОЕ! В организации есть правила и требования, которые нужно выполнять":
1. Зарегистрировать племенное поголовье.
2. Вести племенную документацию и подавать информацию о выводках, об окольцованных птенцах, о вновь приобретенной птице.
3. Участвовать в мероприятиях организации

Для тех кто ушел эти требования оказались слишком высокими.
Ушел человек у которого самки постоянно несутся, т.к. "если их снять с гнезда они забудут как это делается")))
Ушел тот кто занимается ловлей дикой птицы и выдает ее за свое разведение.
Ушел тот кто желал поиметь что-то от организации или заработать на организации...
Не считаю, что эти люди есть цветом украинского птицеводства. Ну, может в тех кругах о которых говорилось выше форумчанами.
Кто-то прекратил заниматься птицеводством, а есть такие кто перешел в собаководство и остался в организации )))

К стати, этих "первых которые ушли" можно пересчитать на пальцах одной руки, а вот действительно первые находятся в организации и некоторые уже будут получать звание национальных Экспертов.

Sergo пише:
Вот страх потерять авторитет в "птичьих кругах" на "улице " для многих куда весомее. Негативная молва быстро разлетается.

клас  Вы АБСОЛЮТНО правы! Пока менталитет нашего человека остается на уровне базара, так и будет. Такой вариант размноженцев есть в каждой цивилизованной стране, увы.

Но есть и Птицеводы для которых любимое дело это не развел-продал... Для которых птицеводство - селекционная работа, результат которой можно оценить только на выставках.
Для которых птицеводство это - повышение знаний, умение оценивать птицу, признание твоей птицеводческой деятельности не на базаре, а на всемирных выставках. В конце-концов амбициозное желание самому стать экспертом и передавать знания другим любителям птиц.
В организации остаются именно такие, а их пока не много.
Я очень надеюсь, что с каждым годом птицеводческая культура в Украине будет повышаться и когда-нибудь мы, как и другие европейские страны, будем проводить выставки по всей Украине и не один раз в году, и у нас будет минимум по 1000 участников

olegOdessa
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Пт 15 Січ 2016, 16:05

Согласен с Еленой.
Давайте ходить на выставки, давайте делится опытом, давайте повышать знания на курсах и семинарах, выставлять фото птиц и радоваться успехам, и переживать неудачи, ведь для этого и объединяются в сообщества и организации.
Вовсяком случае такое мнение у меня.
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Пт 15 Січ 2016, 21:59

Sergo пише:

Мені, якщо чесно, наплювати і розтерти, на те г*** дитинча якого привів татко. Пам'ятаю, як воно ховалося за татковим плечем. А коли це непорозуміння, якому тількі-но стало 19, і воно окрім птахів, що летали над дахом, нічого більш у житті не бачило, почало взбрикувати перед дорослою поважною людиною.... Мене це дуже шокувало, але завдяки тому, що ми знаходилися на заході у людей яких я над-то поважаю, то я не дозволила собі прилюдно закрити йому рота, як і інші нормальні дорослі люди що знаходилися поряд.
Але, так, це мене вразило і цей неприємний момент я пам'ятаю.

Sergo пише:
Масяня пише:

Для цього як мiнiмум потрібно мати для розведення материал  iх рiвня.

Для того щоб навчатися треба лише бажання, а не мати птахів високого рівня. Всі іноземці з якими мені доводилося спілкуватися на виставках радо діляться досвідом і інформацією, а це найдорожче в світі. Це тільки наші "гуру" надувають щоки і стоять такі собі пихаті, на козі не під'їдеш.
Доречі, якщо я не приходжу на виставки, то звідки я буду знати якого рівня в мене птах?

От на першій виставці, коли приїджав пан Блейхер, виставляв свого хвилястого папужку молодий чоловік який, як я зрозуміла, не є "визнаним провідним заводчиком". Він привіз пташку свого розведення, здається одну чи може двох, і пан Блейхер вибрав саме його птаха, як найперсективного з усіх представлених. І нагородив цього хлоп'яка медаллю.
Звідки ж міг би цей чоловік знати, що в нього такий гарний птах, якби не приїхав на виставку?
Наскільки я бачила, він був дуже невпевнений у собі і " заглядував в очі" так званим "гуру".
На початок Донизу
Sergo
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 233

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Пт 15 Січ 2016, 23:11

Масяня пише:
дитинча якого привів татко. Пам'ятаю, як воно ховалося за татковим плечем. А коли це непорозуміння, якому тількі-но стало 19, і воно окрім птахів, що летали над дахом, нічого більш у житті не бачило, почало взбрикувати перед дорослою поважною людиною....
Странно ,но на тот период Ярослав был  членном ZOOCBIT , в.о. керівника підрозділу "В'юркові" .

Масяня пише:

Для того щоб навчатися треба лише бажання, а не мати птахів високого рівня.....
Доречі, якщо я не приходжу на виставки, то звідки я буду знати якого рівня в мене птах?.....
Звідки ж міг би цей чоловік знати, що в нього такий гарний птах, якби не приїхав на виставку?
На одном желании далеко не продвинутся, и это я знаю из личной практики.
Многие "зарубежные коллеги" с которыми мне приходилось вести консультации дают довольно простые рекомендации "что бы не тратить лишние года, старайся приобретать для работы по селекции хорошую птицу". У нас это не возможно, и даже купленная по договоренности и привезенная из Европы, зачастую не дает ожидаемых результатов. Приобрести у ведущих европейских развозчиков птицу, то стань в очередь, да и цена там.
Тот кто "маниакально "занимается разведением должен знать понятие о стандартах и сам отчасти в силах определять качество своей птицы.
Не один заводчик в Европе с одной птицей не ведет подготовки к выставкам, выражусь так (из сотни отбирают пару десятков  а из них пару, а там дилема кто же из вас лучший).
Даже если судить по тому что пишут люди которым приходится судить, из двух абсолютно идентичных финалистов выбирают того кто приглянулся. Сочувствую, тяжело им.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Сб 16 Січ 2016, 00:20

Sergo пише:
Масяня пише:
дитинча якого привів татко. Пам'ятаю, як воно ховалося за татковим плечем. А коли це непорозуміння, якому тількі-но стало 19, і воно окрім птахів, що летали над дахом, нічого більш у житті не бачило, почало взбрикувати перед дорослою поважною людиною....
Странно ,но на тот период Ярослав был  членном ZOOCBIT , в.о. керівника підрозділу "В'юркові" .

Сергей, говоря о первой выставке Галина абсолютно права - так все и было. А вот "взбрыкивать" ))) товариСчь действительно начал когда ему поручили исполнять обязанности руководителя подразделения. Очевидно именно это вскружило парню голову - ни какая общественная должность не дает право на хамство.

olegOdessa
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   Сб 16 Січ 2016, 20:59

Доброго времени суток.
Не думал, что тема столь актуальна. Каждого что-то удивляет или обижает, будь то поведение бывшего члена клуба, либо не понимание и неприятие  критики в свой адрес, нежеланию вступить в клуб, либо боязнь каких-нибудь негативных слухов о качестве своей птицы.
Да, очень не просто приобрести у нас хорошую качественную выставочную птицу. Приобретение птицы за границей также проблематично, как говорилось раньше классную птицу никто не продаст, а если и продаст то цена будет более чем соответствующая, что не каждый может себе позволить. Выходит обычный замкнутый круг и имеем то что имеем, но выход тоже есть. Лично мое мнение  участие в выставках, членство в клубе, общение с другими заводчиками и любителями, которые практически фанатики  птиц, обмен и приобретение новых птиц, конечно, селекционная работа и ведение документации, дают результаты. Возможно не такие как за границей, но результат есть, и положительный.
Возможно я не прав или что-то не правильно понимаю, тогда буду благодарен за поправку.
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: О "базарниках", племенном разведении и выставках   

На початок Донизу

О "базарниках", племенном разведении и выставках
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1
 Подібні теми
-
» ЗООГИГИЕНА С ОСНОВАМИ ВЕТЕРИНАРИИ И САНИТАРИИ.
» ВЕСЕЛЫЕ ИСТОРИИ
» Возможные неудачи и риски при разведение попугаев.
» МИФЫ И НЕПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ О КОШКАХ
» ЖИВОТНЫЕ ПЕРЕНОСЧИКИ БЕШЕНСТВА.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ПОГОВОРИМО ПРО РІЗНЕ :: ПРО ВСЕ НА СВІТІ :: РОЗМОВИ ПРО ЖИТТЯ-
Перейти до:  
Створити форум | Природа и отдых на открытом воздухе | Домашние животные | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Створити свій блог