НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2074

СтворюватиТема: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 11:33

Ласковые как котята, эмоциональные, грациозные, прирождённые артисты и мастера трюков… Что ещё вам говорили про этих поистине удивительных птиц? Наверняка ещё много всего положительного.
Какаду занимают одно из лидирующих мест по количеству домыслов и мифов, только вот о трудностях вам вряд ли расскажут, да и слушать уже не захочется, когда вот он, красавец, сидит, легонько приподнимает свой удивительный хохолок, пристально смотрит на вас своими бездонными чёрными бусинками-глазками, слегка покачивается и всем своим видом будто подсказывает «Я ждал, что
ты придёшь и заберёшь меня домой».
И действительно, ну как язык повернётся сказать что-то плохое о такой красивой птичке?

Увы, наши реалии вносят некоторые коррективы в уже имеющуюся литературу о какаду.

1. ШУМ

Вам приходилось видеть павлина? А слышать его «песенки»?
Хочу порадовать, вы можете стать обладателем птицы поющей так, что павлиньи крики покажутся просто тихой фоновой музыкой. Какаду кричат и делают это очень громко, при этом они совершенно не преследуют цель вас оглушить, наоборот, какаду кричат когда им хорошо, таким образом они прочищают лёгкие и как бы дают понять что с ними всё в порядке, всё их устраивает. Еще громче они кричат когда зовут вас вернуться и желая сообщить, что они за вами скучают. Отнюдь не тише они кричат когда пугаются.
Готовы слушать подобный саундтрек каждый день по два раза? Увы, «беруши» тут уже не помогут, поскольку даже если вы не будете слышать крик какаду, то его очень хорошо услышат ваши соседи, что согласитесь, не лучший вариант.
Да, часто какадушный крик путают с диким воплем человека, которого по меньшей мере пытают инквизиторскими методами – будьте готовы к тому, что соседи вызовут милицию либо участковый заглянет к вам с целью выяснить «кого пытают».

К сожалению, отучить какаду от крика не реально - это его природа…

Востаннє редаговано Zoosvit (Чт 14 Січ 2016, 16:00); всього редаговано 1 раз
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 12:07

2. МУСОР

Вы говорите что в квартире грязно и много пыли из-за того, что вы не убирались 2-3 дня? Хочу порадовать – теперь уборка будет ежедневной, вы к ней настолько привыкните, что она станет такой же естественной потребностью, как и физиологическая. А всё из-за того, что у вас теперь живёт какаду, его ещё можно охарактеризовать как «пудрофабрика» или «заготовщик мусора». Какаду очень сильно мусорят, зачастую это связано как с неаккуратной манерой приёма пищи, так и с физиологическими потребностями, которые они справляют там, где в данный момент находятся. Тема игрушек будет раскрываться ниже, а пока я просто хочу напомнить, что какаду по природе своей очень подвижны, он не будет сидеть как болванчик на одном месте, ему требуется постоянное движение.
Не удивляйтесь, что мусор и грязь будут повсюду, ведь питомцу просто хочется играть не в строго отведённом уголке, а во всей квартире в целом.

Пудра-перемолотые в пыль кончики перьев, достойна отдельного упоминания. Приготовьтесь к тому, что все предметы и вещи будут покрыты тонким ровным слоем белой пудры, от неё никуда не деться, она будет даже там, где, по идее, её быть не может –
в самых дальних помещениях, даже в тех, куда какаду не захаживает. И ещё один момент: пудра может быть даже опасной если человек страдает аллергией и смертельно опасной для тех, у кого астма.

3. ОПАСНОСТИ

Да, именно опасности подстерегают какаду на каждом шагу в вашем доме. Как уже говорилось выше, какаду по своей природе очень любопытны, им интересно попробовать на вкус всё, что они встретят на своём пути. Лучше не представлять какие последствия будут после знакомства какаду с электрическими проводами… Да и мебель может показаться очень привлекательной для того, чтобы её погрызть как игрушку, только вот все красители, лаки и само сырьё может оказаться смертельно опасно для
какаду. Особенно хочется выделить последствия употребления внутрь пластмассы – она забивает зоб и может стать причиной трагического исхода.
Если вы решили завести какаду, тщательно проанализируйте, сможете ли вы уберечь птицу от того, что внешне выглядит совершенно безобидно – цветы, люстра, электрические розетки, вещи из стекла.

Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 12:22

4. ТРАВМЫ

А вы знаете, как переводится слово "cacatua”? Кусачки. Да, те самые, знакомые каждому человеку кусачки, которыми можно легко
перекусить даже металлический прут. Только вот кусачки теперь ещё и летают и обладают интеллектом. Травмы, которые может нанести какаду, просто пугают – они способны перекусить сустав на фаланге пальца, практически выкусывают куски кожи и плоти из рук и ног, могут непоправимо укусить за лицо, особенно в области глаза, который уже не вернёшь после такого укуса. Вам знакомо ощущение, которое испытываю люди, делающие себе пирсинг? Если да, то вы поймёте, что такое укус какаду, только сначала умножьте болевые ощущения в несколько раз.
Укусить какаду может как из злости, так и совершенно случайно – во время игры, укусить может совершенно ручная птица, спросите у владельцев какаду – они подтвердят. Подумайте о последствиях, возможно в ваши планы не входит визит к пластическому хирургу.

5. СОДЕРЖАНИЕ

Для нормального содержания какаду необходима большая и очень прочная клетка, прутья которой будут достаточной толщины, чтобы противостоять клюву какаду. Вы не поверите, и скорее всего пройдёте на собственном опыте то, что какаду нужно запирать на замок, причём подойдёт отнюдь не каждый, а только большой, крепкий навесной замок, который невозможно открыть обычными методами (шпилькой, отвёрткой и т.д.). Какаду очень сообразительные и простые замки открывают на раз-два-три. Столько же времени требуется какаду на то, чтобы выкрутить болт и снять часть стенки клетки. А теперь посмотрите, сколько стоит
такая «какаду-устойчивая» клетка и не удивляйтесь цифрам на ценнике…
Какаду нельзя содержать в абсолютно пустой клетке, ему нужны игрушки, игрушки и ещё раз игрушки. Стоимость игрушек не так и высока, но вот беда в том, что хватит такой игрушки всего-то на 5-10 минут. Деревяшка превратится в кучку щепочек, верёвка - в нитки, пластик (специальный, для птиц) – в крошки. Частая периодичность покупки новых игрушек для забав питомца ощутимо сказывается на семейном бюджете, подумайте, надо ли это вам.

Какаду создан не человеком, и соответственно, ему нужны особые условия при содержании: влажный воздух, специальное освещение и т.д., не забывайте так же про то, что всё оборудование для обеспечения нормального для какаду климата занимает определённое место, но ещё больше места займёт клетка. Готовы выделить питомцу половину комнаты?

Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 12:31

6. ЭМОЦИИ

Какаду очень эмоциональны и прямолинейны, они очень наглядно демонстрируют своё настроение и эмоции и, главное, какаду очень зависим от человека. Со временем птица настолько привязывается к своему хозяину, что в буквальном смысле «и живёт и дышит им», она становится настоящей «липучкой», что в свою очередь рождает новые трудности. Вы уже не будете принадлежать сами себе, как это было раньше. Питомец будет постоянно требовать знаков внимания и любви к нему, а если не будет получать их, то последствия могут быть совершенно катастрофическими. Какаду имеют склонность к саморазрушению. Сначала это будет выражаться в нервном мусоленьи перьев, потом будут выдёргиваться голые столбики и закончиться всё это может тем, что птиц
начнёт раздирать кожу.

Это не отрывок из ужасного рассказа, это эмоции какаду, которые не смогли выйти естественным образом. Чуть стоит изменить распорядок дня и какаду может почувствовать себя обделённым вниманием и… Даже самая незначительная мелочь может быть воспринята этой удивительно чуткой птицей как «начало конца». Какаду в чём-то схожи с любящей женщиной, любовь которой глубока как омут, и она готова нырнуть в этот омут с головой, даже не задумываясь, ради своего любимого. Обычная поездка в отпуск может стать очень сильным потрясением для какаду. Подумайте, готовы ли вы к тому, что вас постоянно до беспамятства будет любить птица? А сможете ли вы ей доказать то, что её эмоции не напрасны и не односторонни?
Подумайте, ведь это мы с вами растём, умнеем, совершенствуемся, а какаду это не касается, он остаётся таким же, на том же уровне понимания и восприятия, но внимания и ласки ему нужно всегда одинаковое количество и это количество огромно.

Если вы дочитали до этой фразы, значит вам не безразлична судьба это тёплого пухового комочка. Я не преследую цели запугать вас, просто постарайтесь взвесить свои силы и финансовые возможности, ведь какаду живут очень долго, а самостоятельно они существовать не могут.
Подумайте, чего больше вы сможете дать птице – любви или пустых надежд.
И ещё: посмотрите сколько продаётся какаду по объявлениях в газетах и в Интернете с ссылкой на «аллергию» и «отсутствие времени», а ведь люди, которые продают этих птиц тоже когда-то стояли перед выбором и не смогли трезво оценить свои силы и возможности.

Источник информации

Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 15:01

Denis Romanov

Чем больше я живу рядом с птицами и чем больше читаю площадки птичьих сообществ, тем больше впадаю в уныние.
Круговорот человеческого ХОЧУ, приобретение, "аллергия", продажа.
Признаться честно я и сам порой впадал в отчаяние и упрекал тот день, когда впервые захотел себе какаду. Так уж случилось, что сейчас у меня три желтохохлых чуда. Но чудом они оставались до определенных моментов - своего полового созревания и желания создать пару.

Поднять данную тему меня заставил шквал писем с просьбой продать, найти, посоветовать такого же красавца, умницу питомца. И это все, после нескольких роликов и безобидных фото опубликованных на моей странице в соц сетях.

Милан появился в нашей семье 4 года назад. С первых дней он сидел на плече, радостно встречал заходивших в комнату членов семьи, приветственно раскрывал крылья, хохолок и оповещал свое "здрасьте" хриплым "ослиным криком". Отголоски столь громкого приветствия еще долго раздавались звоном в оглохшем ухе.

Прошлая жизнь Милана была покрыта тайной. Немного удалось узнать о его последних трех владельцах, но вся информация бала поверхностной. Но, то, что у птицы была трагическая судьба было видно по его увечьям: сломанному в нескольких местах крылу, выбитому глазу. И первое время после перевозбуждения птица трясла недолго головой, мотая из стороны в сторону, словно пытаясь от чего то избавиться.
Несмотря на пережитую боль, первые пол года при приближении к Милану птица опускала голову, поднимала крыло приглашая почесать, смотрела на тебя своим угольным глазиком-бусиной и детским голосом говорила "ПАПА".
Глядя на все это я много думал, за что можно было так невзлюбить этой белый комок любви и нежности?

Но шли дни, недели складывались в месяцы. Мы отметили годовщину совместного проживания с парой какаду, и сразу после этого начались проблемы.
Птиц решил создать пару. В невесты выбрал одну из женщин нашей семьи. Выбирал тщательно, следуя меркантильным соображениям (женщине за шестьдесят, но зато с мешком кедровых орехов), остальные же живущие в доме в одночасье стали врагами.
Все бы ничего, кому охота быть одиночкой, однако спокойная жизнь в доме закончилась. Птиц стал яростно атаковать всех, кто вставал на пути между ним и выбранной им "половинки". Бегал за нами очень настойчиво, а догоняя набрасывался и кусал оставляя глубокие раны на коже. Даже не представляю, какими были бы увечья, если бы у птицы не было сломано крыло.
Однако просто нападениями дело не обошлось. Милан стал звать свою избранницу каждый раз когда она пропадала с поля зрения. Крик был громкий, монотонный и мог продолжаться часами. При всей семейной любви к пернатому, нервы понемногу начинали сдавать. Я очень боялся, что не получая желаемое, живя в постоянном гормональном возбуждении и не давая реализации своим инстинктам птица начнет выщипывать перья.

На семейном совете было решено обезопасить себя от тирана и перевести птиц в отдельное помещение с пристроенным в будущем большим вольером.
После переезда на новое место, птиц успокоился. Добавлю еще то, что остальные пернатые не принимали его в свою компанию, и он их жутко боялся. Милан полностью считал себя человеком, и жил по человеческим законам.
Прошло несколько лет. В гости к птицам в вольер мы ходим по одному человеку, дабы не пересекаться.
И вот в наш город переезжает одна из моих хороших знакомых, отчаянный любитель птиц. У нее появляется выкармыш альба, мы много общаемся, и в процессе этого общения глядя на сидящего в клетке Милана зависшего между двух миров (наши птицы его так и не приняли, а с людьми он становится опасным и помня тоску по пожилой невесте), я принял решение отдать его девушке в компанию к выкормышу. Условия, компания самые идеальные и казалось бы вот оно счастье.
Однако спустя месяц все началось вновь. Милан, опять решил женится. И выбрал в партнерши увы не подружку-выкормыша, а новую хозяйку. И снова укусы членов семьи, снова оглушительные крик зов потерявшейся из вида "партнерши". Увы слушать постоянный брачный крик какаду на весь дом не под силу даже закоренелому любителю птиц.
Милан вновь вернулся к нам.

Иногда глядя на него я не верю, что в его маленьком тельце живут два совершенно разных существа. Один робкий, нежный, с детским голосом называющим тебя ПАПОЙ, и второй дерзкий, опасный, вопящий и кусающийся монстр. И теперь я понимаю откуда у него столько увечий, и почему он столько времени переходил из рук в руки.
Подобных экспериментов в будущем уверен, больше не будет, очередная попытка общения с людьми закончится тем же.
Во избежании подобных проблем, сразу после атак можно было избавиться от птицы, забыв о ней, тем самым продлив его скитания до бесконечности.
Встречая очередное объявление о продаже птицы из семьи, сжимается сердце. Очередной не прижившийся несчастный питомец, попавший в западню человеческих прихотей.
Жаль, что у нас нет центров, где многие бедолаги могли бы обрести последний приют.
Вряд ли эта очередная тема остановит от задуманной покупки, но надеюсь, что данный пример заставит относится к этой покупке более ответственно.

Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 20:25

Папуги можуть бути дуже хорошими компаньйонам і хатніми улюбленцями. Однак, якщо ви плануєте витратити гроші лише на одного птаха, то повинні бути готові витрачати багато грошей на іграшки та багацько часу кожного дня для спілкування з Вашим улюбленцем.

Папуги спілкуються мовою тіла і видають звуки. Якщо людина навчиться розуміти їх мову, то буде набагато легше спілкуватися і можна уникнути багатьох неприємностей.

Стосовно какаду, то з мого досвіду спілкування з ними, я зрозуміла:
1. Папуга спокійний, відпочиває чи збирається відпочити та поспати - хохолок тримає закритим, а пір'ячко біля голови та дзьоба трошки підіймає і починає здаватися милим пухнастиком ))) Нерідко спочиває на одній нозі, очи тримає відкритими чи трохи прикриває.

Треба звернути увагу, що папуга який хворіє теж нахохлюється, пурхає у пір'я і очі напівзакриті, але у хворого птаха такий вигляд залишається протягом всього дня. Це дуже погано
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 22:10

2. Радісний та грайливий настрій, коли папуга щасливий, активний показушник - птах багато рухається, видає голосні звуки, пританцьовує. Веде себе впевнено та виглядає щасливим. Хохолок піднятий, але пір'я голови лежить спокійно не підіймається.

3. Какаду намагається справити враження, показати який він великий та сильний - птах підіймає хохолок, відкриває крила, стає навшпиньки, витягується на весь зріст, підстрибує чи хлопає крилами, виробляє багато шуму. Так він намагається вразити інших птахів своєї зграї, або людей, щоб уникнути конкуренції. Людині може здатися що він у гарному гуморі і щасливий, але ця поведінка може занадто бистро змінитися до небажаних покусів. В такому стані папуга може почати кусати людину, що не подобається йому зовнішньо, чи робить щось що йому не до вподоби.

На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   Чт 14 Січ 2016, 23:11

4. Коли какаду наляканий та агресивний -  він надуває все своє пір'я, щоб виглядати дійсно величезним, відкриє свого хохла, буде видавати гучні шиплячі звуки і намагатись переслідувати свого ворога.

5. Коли какаду дійсно страшно, він, як правило, демонструє свій страх, - притиснувши щільно пір'я до тіла, стоячи дуже прямо і напружено, а іноді може почати тривожно кричати. Іноді можете спробувати зховатися за людину якій довіряє.

6.Коли какаду агресивний по відношенню до конкретної людини - він дивиться на людину дуже прямо, йде до нього по прямій з відкритим хохлом. Після кожен кроку хохол підіймається вище, це є серьйозна ознака агресії і бажанні конкретно вкусити.
Звертаю увагу - коли какаду притискає свої пір'я дуже щільно до тіла, швидше за все, він здирається напасти на людину, якщо какаду розпушує пір'я, то він намагається залякати людину і, менш ймовірно, що нападе.

Сподіваюсь, що мої поради комусь стануть у нагоді
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать о Какаду   

На початок Донизу

Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ПАПУГИ :: Ара, Амазони, Какаду, Жако, Еклєктуси-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Завести власний блог