НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

У Жако проблемы с пером

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
alonka

К-ть повідомлень : 2

СтворюватиТема: У Жако проблемы с пером   Пн 19 Січ 2015, 10:44

Здравствуйте.
Помогите нам пожалуйста. Всё у нашего жакоши было хорошо до мая месяца. (птице 3 года) В мае появились проплешены (небольшие около 1-2 см на шее) и на голове вместо пера стали палочки (одни стержни)
Ветеренар сказал что это пероед (пухоед) маховые крылья так же были повреждены. Обрабатывали от даных паразитов. Изменений-ноль. К тому же у птицы исчез полностью пуховой покров на голове, шее, груди, а так же исчезли перья. Sad
Уже несколько раз вызывали ветеренара. Все назначения - бестолку. Радует только одно: поведение птицы не изменилось: такой же активный, с хорошим аппетитом, болтает без умолку. А вот перья новые не отрастают. Когда берёш торчащие палочки (стержни) в палец-они легко отпадают. Внутри тёмная жидкость. В самих палочках даже нет намека на наличие пера. просто один очин с тёмной жидкостью.Вчера сказали что это очинный клещ.
Проблема в том, что живём мы в периферии и здесь нет хороших специалистов с практикой по пернатым. Помогите вылечить нашу птичку.
Вот фото

Более 3 месяцев у него такой вид. Начиналось всё с небольших двух проплешин на шее и палочек вместо перьев на голове
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2079

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Пн 19 Січ 2015, 13:38

Ого! Действительно нет пуха.....
Я Даже не представляла насколько велика проблема пока не выставили фото.

Сорока Бiлобока
Ветеринар
Ветеринар

К-ть повідомлень : 6

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Вт 20 Січ 2015, 14:35

Я уже ответил Алене  в контактке, но для общей информации, вдруг будет кому-то полезно, напишу еще тут.
- это не клещ, и не пероеды.
В первую очередь надо исключать цирковирус и полиомавирус. Для этого надо будет отправить перо в европейские/американские/ московские лаборатории специализированные.
Кроме того надо сделать рентген.
Рентген нужно делать чтобы исключить вторичные инфекции - в первую очередь аспергиллез/туберкуллез. так как Цирковирус и полиомавирус - очень сильно ослабляют имунную систему Птицы. и на фоне этого ослабления начинают развиваться уже другие инфекции.
Для таких птиц очень важен рацион, направленный на восстановление имунной системы.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Вт 20 Січ 2015, 14:53

Валентин, здравствуйте!
Рада видеть Вас на форуме!
Какого конкретно рациона должен придерживаться владелец у питомца которого такие или похожие проблемы?

Сорока Бiлобока
Ветеринар
Ветеринар

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Вт 20 Січ 2015, 17:18

Елена, Здравствуйте!
 Я не могу дать детальный совет который был бы безвредный и полезный, для большинства птиц, так как есть множество противопоказаний и индивидуальных особенностей.  Рационы я составляю индивидуально для своих пациентов.  Пожалуй, безопасный и полезный совет это - Надо обеспечивать птиц хвоей в неограниченных количествах, хвоя является самым доступным, эффективным и безопасным иммуностимулятором (помимо, множества других полезных свойств).
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Вт 20 Січ 2015, 22:07

Спасибо за совет!
Ветки каких хвойных деревьев желательно давать птицам?
В некоторых и-нет ресурсах любители птиц не рекомендуют хвойные породы из-за присутствия смолы на ветках....
Якобы птица испачкает перо и могут быть проблемы с выщипывание грязного опрения которое в дальнейшем приведет к самоощипу....

Сорока Бiлобока
Ветеринар
Ветеринар

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Вт 20 Січ 2015, 23:43

Иноформация о том, что птица испачкается в смоле, намного-намного преувеличена. Я полагаю, что это некая страшилка придуманная когда-то - кем-то, а в эпоху Интернета бездумно растиражированная.
Я не видел за много лет работы ни одного случая когда птица как-то перепачкалась в хвойной смоле.
К самоощипу это точно не имеет никакого отношения )))
Для улучшения работы иммунной системы попугаев можно давать ветки любых хвойных деревьев, самая полезная - хвоя голубой ели.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Ср 21 Січ 2015, 18:24

Спасибо, это действительно очень полезная информация, заодно развеивающая интернет-мифы.
А кипарис? Это тоже хвойное дерево, можно ли давать его ветки?
И что скажете про шишки?
В сухом виде мы часто даем шишки как игрушки своим птицам, а можно ли давать шишки зеленые? А шишки кипариса мы видим только в зеленом виде, можно ли давать их?

Сорока Бiлобока
Ветеринар
Ветеринар

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Чт 22 Січ 2015, 00:11

Кипарис - тоже очень полезен попугаям как и его плоды.
Зеленые шишки сосны и ели в начале лета - любимое лакомство всех крупных попугаев. они очень полезны, в этом легко убедиться уже через неделю после включения в рацион попугаев зеленых шишек. Птицы становятся активне, перо блестящим. давать их надо без ограничений.
На початок Донизу
Kiryha
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 171

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Чт 22 Січ 2015, 16:45

Здравствуйте.
А что делать если птица не хочет есть хвою и вообще боится ее?
Я своей знакомой с жако посоветовала, как вы сказали, давать хвою, она сразу нарвалаа ее Марк теперь боится заходить в клетку с веточкой, а от шишек вообще убегает.
И он не ест фрукты, практически ни какие. Нравится ему виноград киш-мыш и вишню, а вот черный виноград уже не ест, яблоки не ест, овощи выбрасывает из миски.

Еще она просила узнать правильно ли вместо газет как подстилку использовать сосновую кору? Для частных домов специально продается кора под деревья. Так вот она ее использует для попугая. Ему нравится грызть кусочки коры и она не разлетается когда он машет крыльями
На початок Донизу
Сорока Бiлобока
Ветеринар
Ветеринар

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Чт 22 Січ 2015, 16:58

такое часто бывает особенно у жако. Для этого надо не ставить сразу ветки хвои (и другие ветки/игрушки которых птица боится) надо сначала положить все в дальнем углу от клетки - так чтобы птица видела новые для нее предметы и постепенно сокращать дистанцию до клетки, ориентируясь на птицу. иногда нужен один день, чтобы птица перестала бояться, иногда 2 недели постепенного сокращения дистанции - в каждом случае скорость адапации птицы разная. о приучении попугаев к фруктам- http://vkdoc.ru/articles/kak_priuchit_popugay_k_fruktam.html
Сосновая кора в качестве подстилки - очень хороший вариант. главное следить чтобы не образовывалась плесень на остатках еды и на помете (вовремя все чистить).
На початок Донизу
Kiryha
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 171

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Чт 22 Січ 2015, 17:09

Ага, пока ее Марк привыкнет ветки уже высохнут. Хорошо хоть это часный дом и лес рядом можно еще нарвать ))))

Спасибо я передам ей ваши инструкции.

А еще хотела узнать по поводу света. У меня канарейки живут в зимнем саду в большом 3х4м вольере. Нам Лена сказала купить лампу специальную для птиц и включать ее для них.
Я купила вот такую и включаю ее на 15-20 минут правильно? И нужна ли такая лампа моей подруге с Марком?

На початок Донизу
Сорока Бiлобока
Ветеринар
Ветеринар

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   Чт 22 Січ 2015, 17:31

лучшая лампа для птиц это phillips tld 950 - лампы нужны всем видам птиц. включать их надо на всю длинну светового дня, зимой 8 часов
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: У Жако проблемы с пером   

На початок Донизу

У Жако проблемы с пером
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ВЕТЕРИНАРІЯ :: ХВОРОБИ ПТАХІВ-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Безкоштовний блог