НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Лечение аспергиллёза - опыт и рекомендации

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
GreenGray
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог

К-ть повідомлень : 256

СтворюватиТема: Лечение аспергиллёза - опыт и рекомендации   Чт 15 Травень 2014, 15:57

Аспергиллёз — заболевание, вызываемое грибами рода Aspergillus.

В нашем случае аспергиллёз начал развиваться по причине угнетения иммунитета, что привело к ослаблению сопротивляемости организма по отношению к различным инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

До недавнего времени этот диагноз для меня звучал как приговор. Но, мы с моей пернатой малюткой прошли этот тяжелейший путь и, на сегодняшний день, малышка не только чувствует себя гораздо лучше, но и живёт в СВОЕЙ любящей семье, которая её безмерно любит и заботится о ней. Сколько всего нам надо было пройти, сколько слёз пролить и сколько ночей недоспать…  Сколько лекарств, различных побочек от этих лекарств, усилий и терпения было приложено – ни в сказке сказать ни пером описать. Положительных моментов во всём этом тоже достаточно. Одним из таких моментов является то, что за время болезни моей малышки я познакомилась со многими замечательными людьми, которые столкнулись с таким же заболеванием у своих пернатых любимцев. Эти люди мне очень помогли (и не важно какой была эта помощь – материальной или моральной) и я безмерно за это им благодарна! Также хочу сказать, что нам очень повезло с лечащим врачом (Валентин Козлитин), так как он является не только опытным ветеринарным врачом, но и человеком, обладающим колоссальными знаниями в области орнитологии, а также большим любителем птиц.

Итак, если Вы столкнулись с такой проблемой как аспергиллёз:

1. Птице необходимо сделать качественный рентген. В этой теме я описала где и как мы делали рентген: http://www.zoosvit.org/t788-topic

2. Вам нужен опытный врач, который будет всё время на связи. У больных таким заболеванием (если говорить о быстроразвивающейся или запущенной форме) птиц могут часто случаться приступы различной этиологии. То ли птица задыхается, то ли у нее проблемы с сердцем. В таких случаях надо быстро и чётко реагировать и реанимировать. В ином случае может быть летальный исход… У Вас в аптечке обязательно должны быть такие лекарства как преднизолон в ампулах, сульфкамфокаин и др. По дозировкам и другим препаратам Вам подскажет Ваш лечащий врач.

3. На фоне аспергиллёза могут возникать вторичные инфекции и заболевания, так что согласно симптомов перечень анализов, которые необходимо будет сделать, Вам назначит Ваш лечащий врач, т.к. это всё индивидуально. Для того, чтобы сделать смывы из зева, клоаки и провести дополнительные манипуляции  - я покупала в лаборатории специальные баночки и приспособления/инструменты, а также вызывала на дом ветеринарного врача Инну Васильковскую, а впоследствии начала сбор анализов самостоятельно. Анализы мы делали в лаборатории Бальд. Адрес: 03022 Киев, Украина, ул. Васильковская, д.98, к.34-35, E.mail  bald7@i.com.ua, Тел/факс (044) 521-35-35, Тел (050) 330-77-55

4. Если по рентгену всё таки подтвердился аспергиллёз, то есть 2 основных препарата, которыми он лечится - это вифенд в таблетках и орунгал в сиропе. Эти препараты очень дорогостоящие. Подешевле их можно найти на онкологическом форуме либо дать там объявление http://donor.org.ua/index.php?module=phoru...=8&pageth=1 . Эти лекарства часто остаются у людей после лечения и они продают их гораздо дешевле или вообще просто отдают бесплатно. Остальные дополнительные лекарства не столь дорогие и я их искала по аптекам.

5. Также целесообразно по максимуму разнообразить рацион попугая. Например, добавлять болеющему попугаю в рацион веточки мяты, сушеные/свежие ягоды облепихи, калины, манго, апельсин + хорошо промытую кожуру, грейпфрут + хорошо промытую кожуру, листья лайма (здесь можно купить деревцо http://berezka-ussr.com.ua/p6593850-limon-lajm.html т.к. в продаже самих листьев Вы не найдёте, корень имбиря и др. Что попугаю кушать, как, когда, с какой периодичностью и в каких количествах - в этом вопросе на многое мне открыл глаза Валентин, за что ему огромное человеческое СПАСИБО!

6. Также необходимо попугаю во время болезни употреблять много различной свежей зелени и веток. Какая именно зелень и какие именно ветки деревьев нужны для Вашей птицы – это зависит от природного ареала обитания Вашего попугая и от его вида. Моему амазончику, например, Валентин рекомендовал: иву, черешню, вишню, абрикос, ветки лайма, бук, зеленый бамбук, дуб, лозу винограда, инжир, каштан, ель, лещину и др. Очень полезны молодые хвойные побеги с зелёными шишечками.

7. Также немаловажным фактором в выздоровлении Вашей птицы является обстановка и настроение домочадцев в доме. Ваше хорошее и позитивное настроение обязательно даст свои плюсы к выздоровлению Вашего любимца!

Приглашаю в эту тему всех, кто столкнулся с этой болезнью у своих пернатых! Давайте поможем новичкам в их нелёгком пути!

Надеюсь что мой опыт Вам пригодится. Будьте здравы Вы и Ваши питомцы!
На початок Донизу
http://www.sunrise.com.ua
Ninaluk

К-ть повідомлень : 106

СтворюватиТема: Re: Лечение аспергиллёза - опыт и рекомендации   Пт 16 Травень 2014, 22:36

Расскажу нашу историю.
Аспергиллез у нас диагностировали года полтора назад.Для меня он тоже тогда прозвучал как приговор,а когда прочитала статьи в интернете про это заболевание,то руки вообще опустились.Но нам очень повезло с врачом, Валентином Козлитиным ,который назначил нам лечение и давал неоценимые советы и рекомендации.
Добавлю что у нас жуткий самоощип (какаду),и мы искали причину.И нашли....Кроме аспергиллеза обнаружены еще несколько вторичных инфекций,которые вылечились быстро.(Анализы отправляли в Бальд).А аспергиллез так быстро победить не удалось.
Сначала мы прошли длительный курс Орунгала.Наблюдалось заметное улучшение.Выделения из носика прекратились,птица начала чувствовать себя получше ,появился аппетит и стала очень активной.Рентген тоже показал уменьшение гранулем.
Но где то через пол года у нас случился рецидив,опять начались выделения из носика.Наш врач назначил на Вифенд.
Принимаем его уже 7-й месяц.На протяжении всего лечения выделения периодически наблюдались.В последний месяц (ттт) вроде уже нет.Планирую в конце месяца сделать рентген ,чтоб увидеть картину изнутри,а там уже будем принимать решение,продолжать лечение или отменять Вифенд.
Спасибо огромное Нине за то что подняла эту тему,и детально рассказала о своем опыте.
Присоединяюсь ко всему выше сказанному.Уже и добавить нечего)) Разве что  один важный момент!
Старайтесь почаще выносить больную птицу на солнышко. Солнечные ванны очень полезны для птиц!!!
Ну и любовь ,внимание и забота!!!
На початок Донизу
GreenGray

К-ть повідомлень : 256

СтворюватиТема: Re: Лечение аспергиллёза - опыт и рекомендации   Вт 20 Травень 2014, 13:12

В назидание всем нам - печальный опыт попугаевладельца... Выкладываю как есть:

В общем первое на чем видно аспергиллёз - это снимок. Из поведения могу сказать, что птица в первую очередь испытывает некоторые приступы удушья, в особенности после еды, и теряет голос. Либо он срывается. Свиста в дыхании может быть сразу не слышно, но видно подрагивание хвоста в такт дыханию. Лапки слабеют. Мой ко мне очень тянулся...искал помощи и защиты..хотя это скорее исключение. Обычно птица наоборот не идет в руки. Есть начинает все меньше, приходится кормить через шприц. Эти грибы выделяют токсины, из-за которых у птиц пропадает аппетит, их может рвать.. Потом приступы удушья учащаются и делаются более продолжительными, птица спускается на дно клетки... И какой-то из приступов делается последним. Птица умирает в параличе от асфиксии... Вот так...

Эта болячка сильно напоминает воспаление легких... Лучше контролировать рентгеном.. И еще, я думаю вы знаете, аспергиллёз невозможно вылечить вообще, он залечивается и контролируется иммунитетом..как только иммунитет падает - грибок начинает активно расти. В период обострения и лечения лучше не давать птице корм, который может содержать сахар, так как сахар только увеличивает скорость роста колоний.

И нужно что-то, что выводит токсины. Аспергиллёзом часто заражаются по причине некачественного корма. И что самое поганое - не всегда его можно вычислить на ранних стадиях...

По крови или помёту определить аспергиллёз нереально. Остается только рентген, причем сверхчеткий, не все клиники таким аппаратом обладают, и анализ из гортани или зоба, опять же тоже сложность - нет лабораторий, которые бы дальше могли обработать материал взятый из зоба.

Но аспергиллёз может годами сидеть и проявляться и затихать сам.. Но он все равно растет.. Самые явные симптомы это нарушение дыхания и отдышка. Это может на пару дней приключиться, потом птица приходит в норму и все опять хорошо. У моего как раз так и было.. И потом у нас врач был, который не аспергиллёз ставил тогда, а дисбактериоз с чего-то и отравление.

На самом деле мы просто поздно нашли врача...и упустили драгоценное время. Птица умерла в жутких муках...
На початок Донизу
http://www.sunrise.com.ua
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2074

СтворюватиТема: Re: Лечение аспергиллёза - опыт и рекомендации   Ср 21 Травень 2014, 20:17

Девчонки,спасибо за Вашу откровенность!
Спасибо, за Вашу любовь к птицам и ваше безграничное терпение вітаю6 вітаю6 вітаю6 

Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Лечение аспергиллёза - опыт и рекомендации   

На початок Донизу

Лечение аспергиллёза - опыт и рекомендации
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1
 Подібні теми
-
» ЗООГИГИЕНА С ОСНОВАМИ ВЕТЕРИНАРИИ И САНИТАРИИ.
» ВЕСЕЛЫЕ ИСТОРИИ
» Возможные неудачи и риски при разведение попугаев.
» МИФЫ И НЕПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ О КОШКАХ
» ЖИВОТНЫЕ ПЕРЕНОСЧИКИ БЕШЕНСТВА.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ВЕТЕРИНАРІЯ :: ХВОРОБИ ПТАХІВ-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Створити блог