НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Шиншилла, вопросы по содержанию.

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 161

СтворюватиТема: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Вт 28 Травень 2013, 15:53

Здравствуйте.
Совсем недавно я стала обладателем этого пушистого и очаровательного зверька.
Естественно по ходу содержания возникают вопросы.
Т.к. у меня еще и волнистики, первый вопрос, есть ли общие заболевания или общие несовместимости с птицами.???
И вопрос по витаминам, какаие витаминки можно шиншиллам давать? И надо ли это это делать?
Спасибо.

На початок Донизу
elfa
Представник ВГО ZOOCBIT-шиншиловод

К-ть повідомлень : 29

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Вт 28 Травень 2013, 20:18

Здравствуйте, Наталья! Поздравляю Вас с прекрасным приобретением! вітаю2

Конечно, у многих владельцев шиншиллы живут в одном помещении с птицами, и в этом нет нечего дурного, если птицы здоровы.
Единственное, что я могу вам посоветовать, постараться избежать прогулок птичек по клетке. Шиншиллы очень любопытны, и наверняка гость, пусть и по другую сторону клетки очень заинтерисует. А попугаи не менее любопытные, поэтому они обязательно будут пытаться познакомиться. Какой может быть реакция конкретно Вашей шиншиллы трудно сказать, но чтобы коготки и пальчики птичек не пострадали - лучше исключить такую возможность.

По поводу витаминок. Самое главное - качественный корм, не жалейте средств, покупайте лучшее. В хорошем корме есть полный комплект необходимых витамин.
Источником кальция и минералов должен быть минеральный камень в клетке.
До года нет необходимости давать дополнительно витамины, если зверёк здоров и хорошо набирает вес.
В случае, когда есть необходимость, дают супрадин гель (он же Киндер - биоветаль), выдавливая гель размер примерно с горошину, ежедневно 10 дней. Или Кальций Ди (зомагазин) - 1/2 таблетки 2 раза в неделю.
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Чт 30 Травень 2013, 16:55

elfa, спасибо за подробный ответ. вітаю6
Сейчас постепенно мы переходим на гранулированный бельгийский корм. У старой хозяйки он питался странным кормом в котором одни разные семки, яркие гранулы и зерно. И вкусняшки очень обожает, мы стараемся его не баловать но удержаться сложно, видя как он выпрашивает, а потом сидит двумя лапками как гномик и ест, это что то.
Взяли ему в дополнение к вкусняшкам гранулки Pro-Fit Balance фирмы Bunny. Что удивительно, малыш к гранулам не привыкши, эти гранулки кушает хорошо.

На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 195

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Вт 04 Черв 2013, 23:34

Наши тоже активно хрумают гранулированный корм, но больше им нравится Версела-лаговский микс. А еще сухие яблочки и веточный корм. Смешно смотреть как малявки тянут ветки в разные стороны, что бы съесть в укромном уголке Smile

Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 05 Лип 2013, 14:41

Через несколько дней планируем ехать в отпуск. Можно ли шиншиллку взять с собой, посадить в собачью переноску. Будет себе спокойно стоять на заднем сиденье, а по приезду хоть побегает по дому. Жалко оставлять одну в закрытой клетке на 2 недели.
Это будет не сильный стресс?
На початок Донизу
elfa

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 05 Лип 2013, 15:24

Наталья если в машине есть кондиционер, то этот вариант лучше, чем оставлять её одну! Я не советую Вам оставлять шиншиллу одну более, чем на 2 дня.
Если в машине кондиционера нет, тогда, возможно, необходимо присмотреть для неё передержку, или какой-то другой вариант, чтобы за ней присмотрели. Водичку надо каждые 2 дня наливать свежую, корм подсыпать. Может на прогулку отправиться самостоятельно и т.д. В общем, нужен присмотр однозначно Думаю 
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 05 Лип 2013, 15:32

Присмотр будет.
Будет знакомая через день приходить и кормить. Я думала его взять с собой чтоб малышу не было скучно и он смог побегать.
На початок Донизу
elfa

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 05 Лип 2013, 15:38

Если есть вероятность того, что он может в пути или на новом месте получить тепловой удар (при температуре выше 25 поцельсию), тогда лучше оставьте его дома, без сомнений Smile Пусть 2 недельки поскучает (это не смертельно), зато будет потом очень Вам рад Wink
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 05 Лип 2013, 15:43

elfa спасибо! Подумаю. вітаю5 
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 18 Жовт 2013, 15:40

Здравствуйте.
У нас появилось еще пару вопросиков по содержанию.
Почему шиншилла ест свои болюсы? Не хватает витамин?
От чего шиншилла грызёт гранулы для туалета, а гранулы в спец корме игнорирует ?
Кормлю своего шушку кормом  Deli Nature Menu 5 * Szynszyla, ест не все гранулы которые там есть, а выбирает наверное самые вкусные. Хочу немного приучить еще и к корму Versele Laga - Chinchilla Complete на всякий случай если не могу купить первый. Добавляю Versele Laga  уже месяц в первый корм (по немногу подмешиваю), мой шушка его полностью игнорирует, раз попробовал и вообще не ест, как его приучить?
Наверное попробуем еще корм JR Farm, може его будет есть Думаю .
Можно ли шиншиллам давать такие витаминки, и если можно дать дозировку. Написано 5-10 капель, но на сколько мл.?
На початок Донизу
elfa

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 18 Жовт 2013, 18:17

Здравствуйте! Вопросы - это хорошо! С радостью отвечу.

Поедание болюсов - это нормально для шиншиллы. Таким образом они поддерживают микрофлору в кишечнике и получают витамины, которые вырабатываются только после ферментации в кишечнике.
У здоровой шиншиллы болюсы сухие и не имеют запаха.

Какой у Вас наполнитель в туалете? Шиншиллы любят всё пробоватб на зуб, поэтому надо внимательно следить, чтобы всё, что находится питомца в клетке не повредило его здоровью. К тому же, у шиншилл зубы растут постонно, поэтому необходимо давать различные деревянные погрызушки, ветки, деревяшки (древесина практически любая, за исключением косточковых плодовых деревьев и свежей смолистой сосны). Камень для стачивания зубов, или минеральный камень.
Возможно, если гранулы деревянные, он просто ими забавляется, грызёт.

Если шиншилла не ест корм, значит он ему не нравится (сюда же относится разбрасывание корма), либо он разбалован вкусняшками. Попробуйте не давать ничего кроме корма и воды, но при условии, что корм будет хороший. Переводить на другой корм необходимо постепенно, в течении 2 недель потихоньку с нарастанием добавляя новый корм.

Витамины. в принципе, если животное не болело и не выкармливало детей, тогда особой потребности в дополнительной подкормке витаминами нет. Ведь корм сбалансированный и по витаминам тоже! Очень много витаминов находится в сушёных фруктах и ягодах, которые мы даём шиншиллам.
Я своим иногда для разнообразия даю киндербиовиталь (в чел. аптеке), он на желатине, вкусный, и многие шиншиллы с удовольствием выдавленный гель размером с горошину съедают. Но не все! Smile
Посмотрите на его зубки, если они оранжевого цвета, лучше дайте ему сушёных яблочек, сушёную чёрную смородину, вишню, рябину, шиповник, боярышник. Очень хорошо давать смесь злаков (хлопья).
Если зубки желтоватые, или почти белые, значит нужно даь дополнительно кальций (курсом).

На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   Пт 18 Жовт 2013, 20:15

Спасибо Олена за развернутый ответ, впрочем как всегда.
Меня перепугали, что поедание болюсов это ненормально.
Наполнитель у нас такой - фото
Вот буквально дня три назад купили другой  - фото
и у малыша испортился помёт и появился запах. Мы сразу купили прежний наполнитель, малышу дала ромашку, подорожник и одуванчик, слава богу все сразу прошло. Щас все хорошо.
У меня вопрос по витаминам возникает потому как шушка у меня какой то   худой,весит 350гр. вот я и думаю что не хватает витаминов. Муж говорит что он гончий, постоянно бегает, а в клетке просто не сидит, все время прыгает, делает колесо. Бегает каждый день. Зубки оранжевые.
Я помню Вы писали про киндербиовиталь, но у нас его не могу найти. А сухофрукты он есть всегда и разные вкусности и корма стараюсь брать хорошие. Может сдать помёт на анализы?
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Шиншилла, вопросы по содержанию.   

На початок Донизу

Шиншилла, вопросы по содержанию.
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1
 Подібні теми
-
» Шиншилла, вопросы по содержанию.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: РОДЕНТОЛОГІЯ :: ШИНШИЛИ :: Загальні питання утримання і догляду-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Безкоштовний блог