НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Жако никак не обрастает, что делать?

Попередня тема Наступна тема Донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступне
АвторПовідомлення
Amur
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 22

СтворюватиТема: Жако никак не обрастает, что делать?   Пт 17 Травень 2013, 16:19

Всем добрый день!
Судя по комментариям, тут собрались знающие люди и готовые помочь советом. Итак, постараюсь покороче.

Нашему Амурчику сейчас 2,5 года, а это фото сделано после покупки, ему 3,5 месяца, выкормыш.

Когда началась линька, у него оказался сбой в обмене веществ, выявились проблемы с витаминами группы В. Перья были настолько слабы, что стоило ему почухаться, как они сами выпадали. Мы вызывали на дом ветеринара, взяли на анализ кровь, перо, сделали соскоб с кожи, анализ из клоаки. Результаты показали наличие мукара чёрного и ещё какой-то грибок, не помню точно название. Мы брызгали его ламиконом, как советовал ветеринар и давали ему катозал. Перья не появлялись новые.
Проблема была ещё и в том, что кроме семечек наш Амурчик ничего больше не ел. Из дорогого корма (Верселе-Лага) выбирал только их.
Теперь о наших успехах.
Мы смогли перевести Амурчика на гранулированный корм (того же производителя), теперь он чавкает его с удовольствием, соответсвенно получая из него все витамины и микроэлементы. Любит фрукты.
До этого давали ему пивные дрожжи и самое главное - перья стали расти! И снова проблема - все новые перья Амурчик откусывает под самый корешок!
Сейчас у него нет хвоста, грудка и спинка почти лысые, летать не может.
Заказали из Америки специальные добавки, от красного пальмового масла, вытяжек из фруктов, водорослей, спирулины, льняного семени, пчелиной пыльцы до кокосового масла. Даём ему ежедневно эти полезности, в воду капаем глюконат кальция. Опрыскиваем ежедневно кондиционером с алое (того же американского производителя, специально успокаивающий эффект) и жидкостью против выщипывания.

Для сравнения показываю каким он был до курса витаминов группы В и после.

Это после. Примерно так он выглядит и сейчас.

Заказали ему сейчас одёжку, которая закроет грудку и спинку, но я очень сомневаюсь что ему понравится такая идея....Вот фото как оно будет выглядеть

Важно сказать про его поведение. Оно чудесно Smile Амурчик болтает без умолку, поёт по-человечески, веселится и очень хорошо кушает. Жаловаться не на что, разве только на плохое оперение....

Вопрос к Вам, что нам делать дальше? Появилась идея купить ему самочку, чтобы он всё внимание к себе перенаправил на неё, возможно, отвлечётся? Или какие способы ещё есть?
С уважением к Вам, Наталья.
На початок Донизу
GreenGray
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог

К-ть повідомлень : 256

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пт 17 Травень 2013, 18:10

Наташенька, приветствую Вас на всеукраинском форуме истинных любителей попугаев вітаю
Напишите пожалуйста, в каком возрасте и когда конкретно началась проблема с перьями. А также напишите пожалуйста, сдавали ли Вы анализ на цирковирус, сальмонеллез и др. Если сдавали, то где конкретно. И какой врач осматривал малыша Амурчика?
На початок Донизу
http://www.sunrise.com.ua
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2074

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пт 17 Травень 2013, 18:28

Здравствуйте, Наталья.
Когда писала Вам в личку, еще не видела всей проблемы..... Честно? Караул Surprised Самое обидное, что птица еще совсем дитя. Я согласна с Ниной - нужно исключить эти неприятности. Было бы неплохо сдать расширенный анализ крови.
Вы спрашивали про сферический ошейник. Это хорошая и очень нужная вещь, особенно когда птица наносит себе вред, но сперва стоит исключить конкретные заболевания.
А вот модные "курточки" я бы не рекомендовала - у птицы и так неприятные ощущения связанные с отсутствием пера, а представте когда на эти пенечки натянуть ткань? Если когда-то брили область бикини, думаю Вам знакомо это жуткое ощущение... Так это делается для красоты и сознательно, а птице терпеть эту жуть прийдеться насильно Думаю

Ninaluk

К-ть повідомлень : 106

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пт 17 Травень 2013, 18:53

Sad бедный птиц.
у нас похожая проблема у какаду,дерет молодое перо с корнем.
А Вы на лямблии не обследовались?
у нас их обнаружили в высоком титре.
а они вызывают сильный зуд и проблемы с кожей.
наверное Вам не помешало бы еще обследоваться на цирковирус о полиомавирус.
Только обследуйтесь в Германии.Перо шлете почтой,ответ получаете по електронке а потом сертификат с результатом еще по почте пришлют.
Если надумаете - я Вам напишу как сними связаться и как слать перо.
На початок Донизу
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пт 17 Травень 2013, 19:40

Спасибо большое, что откликнулись!
Так я вроде писала уже, что кровь сдавали и перо и соскобы, ничего больше не было обнаружено и если честно, для Амурчика был такой стресс, что я бы не хотела больше такое повторять....
Читала я про цирковирус, ничего общего с нами даже близко нет.
На початок Донизу
Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пт 17 Травень 2013, 20:19

а с пометом как? хорошо сформирован? бак.посев делали ?
если можно выложите фото.
у нас пена часто была в помете (лямблии)
На початок Донизу
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Сб 18 Травень 2013, 10:30

да, на бак.осев брали помёт, он у нас замечательный))) Ну, если можно так сказать о помёте))))
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Нд 19 Травень 2013, 11:04

Если помет замечательный, то об этом так и надо говорить Smile

Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Нд 19 Травень 2013, 12:16

GreenGray пише:
Наташенька, приветствую Вас на всеукраинском форуме истинных любителей попугаев вітаю
Напишите пожалуйста, в каком возрасте и когда конкретно началась проблема с перьями. А также напишите пожалуйста, сдавали ли Вы анализ на цирковирус, сальмонеллез и др. Если сдавали, то где конкретно. И какой врач осматривал малыша Амурчика?

Я писала уже, что проблема началась при первой линьке, где-то весной мы его приобрели, а осенью Амурчик стал активно линять и шевелюра редеть.
Ветеринар, который осматривал нашего питомца - кандидат ветеринарных наук Данильченко Сергей Иванович. Он и анализы все брал, бак. посев, кровь, соскоб с кожи, образец из клоаки и сам помёт. Сказал, что сдавал их в клинику, которая якобы находится под Симферополем, Ново-Романовка, там по его словам чуть ли не птичий центр, о котором мало кто знает. Он сам якобы возглавлял его до недавнего времени.
Вот такое заключение мы от него получили:

Больше мы к нему не обращались, потому что после всех выполненных рекомендаций, нам ничего не помогло.
Стала общаться с другим ветеринаром и тот сразу посоветовал пивные дрожжи чтобы восполнить недостаток витаминов группы В. После этого мы стали обрастать.

По поводу цировируса.... Прочитала о нём, формы и признаки. Не вижу ничего общего, но самое главное, от цирковируса нет вакцины. Я не вижу смысла снова подвергать птицу стрессу и брать кровь, чтобы потом просто сидеть и ждать исхода. Тем более, кроме этого ветеринара некому взять кровь, так как специалистов по птицам у нас нет, как и везде. Анализ крови явно нужно будет отправлять за пределы Украины. И всё ради чего? Чтобы беспокоится за жизнь питомца ещё больше и думать о том что он может умереть? Пока мы не приняли решение купить ему самочку, Амурчик живёт один у нас и этот анализ пока не имеет смысла. А вот когда решим, то конечно, сдадим анализ на цирковирус чтобы случайно не подвергнуть риску новую птичку.

Мои рассуждения логичны?))

На початок Донизу
Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Нд 19 Травень 2013, 14:37

возможно аспергиллез...
у нас анализ пера и помета тоже показывал аспергиллез ,и мукор так же.
чтоб его диагностировать - нужен рентген.
мы его сделали,и диагноз у нас подтвердлился.На снимке хорошо были видны аспергиллезные поражения легких и воздушных мешков.
+ ко всему были серовато-коричневые выделения из носика.птица чихала.
у вашего птица есть выделения из носика? или чихи?
аспергиллез является сильным аллергеном.поражает дыхательную систему птиц.раньше он не лечился,но сейчас появились препараты нового поколения,которые успешно лечат эту гадость. (орунгал,вифенд)
хотя с пером может и транзитный быть,а птица здорова.
вам бы рентген сделать...
Ламикон спрей против аспергиллеза бесполезен ,увы...
Лучше к орнитологам что я советовала обратиться.И палочка в помете настораживает,значить все таки что то ее провоцирует.В норме ее наверное не должно быть
На початок Донизу
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Нд 19 Травень 2013, 17:06

Не-а, не чихает вообще. Если честно, я этому ветеринару мало верю... И то, что он написал нам тоже под вопросом, тут даже нет отметки клиники. Тоже самое можно было и самой написать и личную печать поставить...
На початок Донизу
Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Нд 19 Травень 2013, 20:45

тогда лучше всего обратиться к специалисту-орнитологу.
координаты у Вас в личке.
На початок Донизу
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Нд 19 Травень 2013, 21:50

Спасибо конечно, но опять будут советовать сдать анализы. И снова по кругу. Знаете, сколько уже ветеринаров я мучала вопросами? Если честно, иногда ощущение, что я сама уже больше знаю о птицах))))
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Нд 19 Травень 2013, 22:47

Увы иногда информации о птицах катастрофически не хватает Sad Мы сейчас пытаемся проводить образовательные семинары с ветеринарами-орнитологами. Потому, что наши ветеринары знают не много. Именно на семинарах можно найти правильное решение.
25 мая семинар с Чугуевским, затем планируем с М Шигаевым - приезжайте, найдем решение вместе

Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пн 20 Травень 2013, 11:21

Спасибо Вам большое, отдельно за то, что пытаетесь хоть немного изменить ситуацию в стране, а то ведь это просто караул....

И от Амурчика спасибо Вам тоже))) Кстати, вот так мы живём, любит кататься на кольцах, теребить игрушку, смотреть в окошко, а ещё ходить по парапету своей клетки, обходя владения по периметру, с клетки слазить на подоконник и греться на солнышке))

На початок Донизу
GreenGray

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пн 20 Травень 2013, 11:43

Amur пише:
Спасибо конечно, но опять будут советовать сдать анализы. И снова по кругу.
А куда же без них то?... Без точных анализов не определишь болячку Sad

Наташенька, я бы Вам порекомендовала жерди сменить на свежие жерди с корой и листочками из фруктовых деревьев. Это очень вкусно и полезно для малыша Smile
На початок Донизу
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пн 20 Травень 2013, 12:28

мы даём ему свежие веточки постоянно, просто переплетаю ими клетку и он сидит и грызёт в удовольствие. А эти жёрдочки постоянные, мы их недавно выпилили для постоянного пользования. На верхней он спит, на средней днём гуляет, на нижней кушает, там всё продумано)) А на внешних палочках, которые сбоку прикреплены, очень любит болтать.
На початок Донизу
GreenGray

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пн 20 Травень 2013, 12:38

Когда птичка сидит на жердочке с корой, то 1. она сгрызает кору (дополнительная отвлекаловка от вырывание перьев), 2. профилактика от намин на лапках, 3. из коры, почек и листочков птичка получает дополнительные витамины и микроэлементы. Smile
На початок Донизу
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Пн 20 Травень 2013, 12:48

это да)) пока не обрызёт всю кору, Амур не успокоится))) Нравится!
Дело в том что Амурчик боится новые толстые палки, шугается от них, стрессует, а к маленьким относится очень положительно.
У него вообще свои взгляды на вещи как я заметила))) Жутко, например, не любит моё платье в горошек, чуть ли не гавкает на него. Опасается новых предметов, если бы Вы знали как он долго привыкал к мелу, привык, но есть не хочет.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 00:31

Ну по поводу новых жердочек и игрушек это вы зря идете на поводу у Амурчика. Дело в том, что он еще совсем маленький и ему нужно многое узнать и увидеть. Если вы будите предлагать ему больше всего нового, он быстрее адаптируется и перестанет шарахаться новых вещей. Просто ставить жердочки и менять игрушки нужно вместе с ним - объясняя ему какую замечательную вещь вы вместе с ним поставите сейчас в клетку.
Просто Вы к нему относитесь как к больному ребенку и это нормально, но ведь он не знает, что болен а значит должен учится жить и познавать мир.
Вот я своей малышне много чего успела показать за и когда сегодня сажала Гульку в переноску что бы отправить на поезд, то она даже не отреагировала на не привычное место. А когда ее несли по улице пела песно и рассматривала прохожих. А Гулька у нас трусиха и очень не любит перемен.

А вообще у Вас славный парень.
К стати, мы планируем в июле устроить встречу-семинар с Максом Шигаевым - может приедите, пообщаетесь и нам будет приятно встретится с вами Embarassed

Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 09:16

Нет! Нет! Нет! Мы ни в коем случае не относитмчя к нему как больному! Вы что?! Он же у нас не болен ничем! Ну откусывет перья, ну и что! Есть же люди, которые ногти грызут, так что, к ним как к больным относятся что-ли? Нет конечно!

И почему Вы говорите что он маленький, ему уже 2,5 года, к 3-м годам жако половозрелыми становятся уже. Или я чего-то путаю?
На початок Донизу
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 12:08

Можете послушать тут наши песенки - http://www.ex.ua/view_storage/891272978512

Тут больше болтает:
http://www.ex.ua/view_storage/596621603669
На початок Донизу
-Sam-

К-ть повідомлень : 15

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 17:25

Супер певец и говорун!!! супер2
Смотрели и слушали всей семьей, сын говорит "а где тетя, которая разговаривает?")))
Привет Амурчику! Хорошего и скорейшего ему оперения!
На початок Донизу
shuboshi

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 18:38

-Sam- пише:
Супер певец и говорун!!! супер2
Полностью согласен с Женей,
я еще добавлю от себя лично
что Ваша птичка настоящий ТАЛАНТ.
С большим удовольствием и трепетом смотрел на видео с Амуром.
Прекрасный парень.
Моя семья также желает скорейшего выздоровления вашему питомцу.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 19:23

Благодарю!!!!! Очень приятно! Забыла написать, там фигурирует имя Мальта, это собака, он командует собаке Фу, а ещё часто говорит "Мальта! Место", но здесь не захотел)))
Эх, если бы Амурчик ещё за одну запись сказал всё что может..... у него много слов в запасе, если получится записать остальное, тоже поделюсь)))
Есть фразы, которые говорит особенно кстати... Утром предлагает: "Чай? Кофе? Капуччино?" А вечером говорит: "Спать! Спокойной ночи, всё, пока!" Иногда настолько кстати, что думаешь он всё понимает.
На початок Донизу
GreenGray

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 19:39

Amur пише:
Можете послушать тут наши песенки - http://www.ex.ua/view_storage/891272978512
Тут больше болтает:
http://www.ex.ua/view_storage/596621603669
Ути лапочка, ути бубочка!!! Какой сладкий ребенок Embarassed и до чего же выразительно разговаривает!
Амурчик настоящий талант з перемогою
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Вт 21 Травень 2013, 23:44

Очень здорово разговаривает и поет клас Умничка! Очень четко - замечательный ребенок!
А как часто Вы его купаете?

Amur
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Ср 22 Травень 2013, 12:01

Спасибо за похвалу)) Я Амурчику передам Smile
Купаем его каждый день. Опрыскиваем спец. раствором для перьев и кондиционером для пера с алое американского производителя.
На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 195

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Ср 22 Травень 2013, 22:43

Присоединяюсь к восторженным отзывам - замечательно говорит Амурчик клас Очень чисто и приятным тембром Wink

Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   Чт 23 Травень 2013, 13:50

Благодарю!!!! С меня новое видео для поклонников Амурчика)))) Собираем фан-клуб))))
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Жако никак не обрастает, что делать?   

На початок Донизу

Жако никак не обрастает, что делать?
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступне

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ВЕТЕРИНАРІЯ :: ХВОРОБИ ПТАХІВ-
Перейти до:  
Créer un forum | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Створити блог