НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Вопросы о Жако - правда и вымысел

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
-Sam-

К-ть повідомлень : 15

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Ср 13 Бер 2013, 17:45

Добрый вечер. Возможно где то есть информация, которая меня интересует, но я не нашел..
Не помню уже где я прочитал, что жако не могут сами выкормить своих птенцов, без вмешательства человеков))
Я раньше думал, что эти манипуляции, с ручным выкармливанием, только для того, чтобы птенцы были ручными, в будующем, ну или если родители не хотят кормить. Но автор заявил, что они-жако, даже правильно подготовленные к этому периоду, с максимальным разнообразием кормовой базы, вобщим при всём своём желании, не смогут сами выкормить!!
Возникает множество вопросов: почему? а как же в природе тогда это всё происходит?? Ведь там же не лазают по деревьям человеки со шприцами)
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2079

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Ср 13 Бер 2013, 20:55

Здравствуйте, Женя!
Мне кажется, что подобную информацию распостраняют люди не шибко грамотные в данном вопросе или же специально для повышения статусности выкормышей.

-Sam- пише:
а как же в природе тогда это всё происходит?? Ведь там же не лазают по деревьям человеки со шприцами)

Действительно, откуда тогда появляются выловленные в Камеруне дикари? По идее их всех должны были уже уничтожить еще 30 лет назад.
На самом деле, в природе, жако очень сложно выкормить более одного птенца, хотя и такое случается. Тут все зависит от родителей, количества пищи и присутствия/отсутствия хищников, болезней и т.д..

А в условиях неволи чаще всего люди не дают жако выкармливать птенцов самостоятельно. Увы. Человек странное и не логичное существо, даже те кто , якобы, любят птиц, предпочитают лишить их возможности быть родителями. Я считаю, что это не правильно. Ведь мы не забираем детей у молодых родителей мы предпочитаем помочь им, а чем жако хуже людей? Они очень заботливые, старательные и тоже учатся быть хорошими родителями, как и люди.

-Sam-

К-ть повідомлень : 15

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Ср 13 Бер 2013, 21:44

Миф развеян))
Спасибо за ответ, Елена.
Zoosvit пише:
Ведь мы не забираем детей у молодых родителей мы предпочитаем помочь им
Т.е., есть выкормыши, а есть полувыкормыши??) Выкормыши-это которые "изымаются" из гнезда, в определенном возрасте, выкармливаются вручную, в гнездо больше не возвращаются, а содержатся в брудере. Полувыкормыши-это которые подкармливаются, но остаются также в гнезде, я правильно понимаю?
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Чт 14 Бер 2013, 15:36

-Sam- пише:
Т.е., есть выкормыши, а есть полувыкормыши??) Выкормыши-это которые "изымаются" из гнезда, в определенном возрасте, выкармливаются вручную, в гнездо больше не возвращаются, а содержатся в брудере. Полувыкормыши-это которые подкармливаются, но остаются также в гнезде, я правильно понимаю?

Є годованці (выкормыши) - це птахи, що не знали своїх тато і маму бо були народжені в інкубаторі та знаходяться і повністю залежать від людини що за ними доглядає. Якщо такий пташеня виховувався один без братів і сестер, то він, зазвичай, не має навичок спілкування з іншими птахами - своїми родичами. Такий птах не дуже добрий в розведенні. Саме через відсутність навичок яким навчає мати і батько. Мабудь саме про таких птахів йшла мова вище.
Отже саме ці птахи, що виховувалися без пташиної сім'ї можуть висидіти, але не можуть годувати. Бо навіть годованці, що росли з братами мають навички годування один одного.

Є догодованці (докормыши)- це пташенята що були забрані від батьків в певному віці в силу якихось обставин.
Такі пташенята переважають у всіх відношеннях, але чим довше пташеня знаходиться з батьками, тим більше має шансів вирости повноцінним птахом з хорошими інстинктами і правильними навичками спілкування.
Я, як біолог, цілком підтримую заводчиків що забирають пташенят тільки в крайньому випадку. Коли находження з батьками може завдати фізичної шкоди пташеняті.

Олена, вибач, що втрутилась у розмову Embarassed
На початок Донизу
Ириска

К-ть повідомлень : 42

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Чт 14 Бер 2013, 17:55

И у меня возник вопрос по этой теме. В каком возрасте птенцы все-таки отлучаются от родителей, чтобы воспитать их ручными, доверяющими человеку?
На початок Донизу
http://maltese-zp.jimdo.com
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Пт 15 Бер 2013, 15:16

Ира, нет разницы в каком возрасте птенец будет забран отродителей. Если человек, новый владелец, адекватный и любит птицу, то в конце концов даже "дикарь" станет абсолютно ручным, нежным и ласковым.
Вопрос в другом - что для развития полноценной личности которая сможет общаться с себе подобными, правильно вести себя в паре и соответственно правильно выращивать потомство, птенец должен находится с родителями хотя бы до 2,5-3 месяцев, ведь именно родители научат его всему необходимому. Просто родители могут научить как хорошему, с нашей точки зрения, так и "плохому". Под "плохим" мы (люди) понимаем боязнь человека, поэтому большинство заводчиков предпочитают забрать малышню раньше, хотя я считаю это не правильным.

Ириска

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Пт 15 Бер 2013, 19:50

Спасибо за объяснения. В некоторых темах (уже не помню где), были фото малышей уже без родителей, но еще совсем маленьких. Наверное, эти птенчики уже отлучены от родителей, потому что, на мой взгляд, рискованно доставать малышей из гнезда, а потом возвращать туда же - родители могут взбунтоваться.
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Пт 15 Бер 2013, 21:21

Ириска, не всі батьки агресивно реагують на втручання власника в їх родинне життя.
У нас на форумі заводчики публікують світлини зовсім маленьких пташенят, яких продовжують годувати батьки. Світлини взагалі говорять, тільки про чудових маленьких створінь, а не про те з батьками вони чи ні.
На початок Донизу
Ириска

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Сб 16 Бер 2013, 18:13

А я-то думала, что птицы ревнивы в этом вопросе и могут отказаться кормить птенца, если от него будет чужой запах я встидаюсь
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   Нд 17 Бер 2013, 23:08

Птицы действительно могут перестать кормить малышей и даже травмировать, но каждый владелец знает своих питомцев и чего от них можно ожидать.
В большинстве случаев каждый нормальный владелей страется как можно реже беспокоить птиц.

Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Вопросы о Жако - правда и вымысел   

На початок Донизу

Вопросы о Жако - правда и вымысел
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ПАПУГИ :: Ара, Амазони, Какаду, Жако, Еклєктуси-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Блог - безкоштовно