НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

И вот я стала жакомамой :)

Попередня тема Наступна тема Донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступне
АвторПовідомлення
Марійка
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 133

СтворюватиТема: И вот я стала жакомамой :)   Нд 13 Січ 2013, 23:59

Идеей о своём собственном жако-ребёнке я мучалась с 2008 года. Морально готовила мужа и семью. Потом у нас постепенно по нарастающей начали появляться взрослые жако-дикари. Конечно, их можно бы было всех продать и купить одного выкормыша, но хотелось пойти заковырестым путём Smile

Птицы у меня тусовались все вместе. Драк не было. Анализов на пол тоже Smile Потом, выборочно с разницей в год мы сделали анализ двум жако, которые очень ладили и нравились друг другу, но они оба оказались самцами.
Этим летом к нам переехал ещё один жакошка, предположительно самец. Он уже 5 лет жил у людей, носил самцовое имя и жаждил птичьей компании. Встреча с нашим жако была очень впечатляющей: птица чуть ли не обнимала нашего самца, который в общении со своими сородичами обделён не был.
Но переехав к нам новый жако стал больше тянуться к нам, даже к незнакомым людям приставал, что б его почесали.
С анализом на пол мы тянули: то денег не было, то не могли решить, кто будет обижать птичку и драть перья для анализа.
Так и жили Smile
Птицы гуляли вместе. Новый попугай странно как-то реагировал : бросался на самцов и заставлял их себя кормить. Пару раз я даже подумала, что это они дерутся.
Ещё новый попугай старался схватить сородичей за глаза, в связи с этим, я оставила только самца, который успевал реагировать и уворачиваться.
На ночь все расходились по своим клеткам.
И вот обстоятельства всё изменили. Ко мне должна была приехать мама на пару недель. А так как она всегда ругается, что у нас много клеток, то я всех попугайчиков посадила по двое.
Через 4 дня у меня закрались подозрения... [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
Но так как птицы крупные у упитанные, я сама себе развеяла сомнения.
На початок Донизу
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Пн 14 Січ 2013, 01:31

А 20.11.2012 утром я чуть не упала в обморок Сначала глазам не поверила... и попозже тоже не поверила Пару минут стояла как истукан, думая почему они перепелиное яйцо не съели.
Через три дня шок удвоился
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
Третьему яйцу радовались безумно ещё через три дня, т.к. сколько там сносят они 2-3 ? Я хоть на два надеялась
Видимо, птица уже давно была готова на всё ради материнства, просто мы об этом не догадывались Думали когда анализы делать, кто перья драть будет, как пару составлять...
Начались всякие приготовления. но оставалось неизвестным оплодотворённые яйца ли Через 7 дней от снесения первого яйца можно было уже уверенно радоваться:
[Ви повинні бути зареєстровані
і підключені , щоб побачити посилання]
Через 10 дней от снесения первого яйца, нас ждал сюрприз [Ви повинні бути зареєстровані
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Пн 14 Січ 2013, 08:59

Прочитал с большим интересом.
Очень познавательный и милый рассказ.
Удачи Вам и Вашим питомцам.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Пн 14 Січ 2013, 16:11

shuboshi, спасибо! Это всё в кратце, т.к. многому пришлось научиться Smile
На початок Донизу
GreenGray

К-ть повідомлень : 256

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Пн 14 Січ 2013, 22:14

Мария, молодец что создала темку!!! перемога
На початок Донизу
http://www.sunrise.com.ua
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Пн 14 Січ 2013, 22:19

Нинуля, дякую!
Вот наша мать-героиня [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
На початок Донизу
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 01:34

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
Вот наш старшенький. На фото ему 25 дней. Пора бы его переименовывать в КабАно, ибо вес ребёнка перевалил за 300 грамм. Я его стала реже кормить, но на набор веса это не влияет, идёт стабильно. Я не переживаю особо, т.к. дитё не срыгивает, каждый раз махательные процедуры после еды устраивает, да и родители у него очень крупные. Но то, что этот кабанчик скоро догонит мою самочку взрослую, которая весит 430 грамм, то это явно Smile 2 младших брата идут по весу и развитию в ногу, а вот птенец-самочка, которая родилась второй по порядку уступает уже всем мужичкам, её и кормить надо с уговорами, а перекормить не реально, вес её и упитанность в норме( если ориентироваться на таблицы американцев и белоруса).
А это наша прилетающая кормящая мама

На початок Донизу
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 01:44

Добавлю, что взвешиваю я их на пустой зоб, иначе б с едой они весили ещё больше Думаю
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2079

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 09:07

Марийка, Поздравляю!
Замечательные детки клас Ты их держишь каждого в отдельной коробочке?
Для нормального психологического развития птенцов рекомендуется малышей держить вместе. Таким образом они чувствуют себя более уверенно в этом мире, у них есть с кем пообщиться, а именно общение с себеподобными позволяет птенцам развиваться правильно

Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 09:29

Спасибо Елена!
Не, живут вместе, конечно. Это я стала кормить по одному. Во-первых, мёрзли в ожидании еды, а во-вторых все ж хотят есть сразу, поэтому, теперь поочерёдность Smile А то лезут под руку, толкаются, потом не знаю сколько кому дала, пачкают спины собратьям.
А так, пока остальные спят, кормлю кого-то. Тем более, их 4-ро-кормить быстро не получается.
На початок Донизу
GreenGray

К-ть повідомлень : 256

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 10:23

Мария, ох детки и растут однако!!! Когда я последний раз их видела, то они были еще совсем крошечными Думаю А теперь детки уже похожи на жакозавров Very Happy
На початок Донизу
http://www.sunrise.com.ua
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 10:32

Да, дети меняются. Каждые два дня. Но симпатишные очень сейчас!
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 10:50

Марійка пише:
4-рёх-кормить быстро не получается.
А у меня на кормление малышни уходит не более 15 мин., это с тем что бы 6 раз взобраться по лесенке к дуплянке я встидаюсь
Нина не даст соврать підмигування

Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 11:10

Ну так, у меня ж первые Smile Я учусь. Страшно спешить. Я ж прислушиваюсь к каждому их вздоху. Может, подрастут и быстрее будет. И на следущем выводке будет лучше получаться Wink . Девчушку уговаривать надо она очень долго кушает.
В первые недели у меня уходило 1,5 часа на кормление, поэтому, пока докармливала последнего, первый уже есть хотел. Но это бесценный опыт, который на словах не получишь.
У меня первые 2 птенца шли одинаково, т.к. выскорлуплены были в одинь день. Как-то в первый день решила их покормить-помочь самке. Задумалась и влила в старшего 1мл еды. Перепугалась, что убила Laughing и второго не стала кормить. Открываю гнездо через 3 часа, а старший в половину больше стал, чем младший Smile
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 11:31

Нда... не позавидуешь тебе и твоим малышам підмигування
Ну все самое страшно, надеюь уже позади. Растите большими и красивыми вітаю6

Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 11:55

Спасибо! Тоже надеюсь, что все сложности позади! Бум расти и ровняться на собратьев из соседней темы Wink !
Елена, а Вы своих не взвешивали? Сколько на 4-й неделе вес должен быть?
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 12:44

Я не взвешиваю малышей, т.к. вес в развитии птенца не главное. Главное состояние птенца - его кондиция, птенец должен быть упитан и активен.
Сама понимаешь истощенная корова весит гораздо больше толстого кота язик Да и обмен веществ, активность развития, размер у каждого птенца свой, я не люблю усреднять и к каждой птице подхожу индивидуально, поэтому не взвешиваю малышей, а смотрю на их упитанность ))))

Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 16 Січ 2013, 13:16

Ясно. Спасибо! Тогда у нас всё в порядке Smile
На початок Донизу
belokurii_angel

К-ть повідомлень : 4

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Вт 22 Січ 2013, 23:41

На початок Донизу
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Вт 29 Січ 2013, 21:42

belokurii_angel, да, они суперские, только сейчас уже больше походи на пингвинчиков или страусят Smile

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

і підключені , щоб побачити посилання] [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Старшенький у нас уже перевалил за 500 грамм. Вроде, не бройлера растим, и кормим не до отвала, и не часто...
Уже пытается пользоваться лапкой и крутить в клюве что-то, но долго не может устоять на одной ноге. Рычит на чужих. Растёт деточка единоличником: он сам по себе. Самый младший к нему греться не пойдёт.
Меня уже все признают, не шипят, наконец-то. Девуля пискуха -милое, любопытное создание. Ежишек, третий птенец, перегнал её по весу уже.
Оказывается, младший, четвёртый, стал у моих любимчиком. Я и не заметила.
Приставуля он редкая. К Скарлет и Ежишику пристаёт, они его греют добровольно. Ещё и на руках любит сидеть. А когда его поставили на стол и я с другого края его позвала, то потопал ко мне на руки. Единственный, кто не рычал на меня ни разу ещё
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Вт 29 Січ 2013, 22:03

Марійка,

очень рад за Вас и Ваших птенцов.
Все красивенькие, замечательные и сногсшибательные.

Замечательный фото кадр № 7.

Такая " кнопочка " задумчивая ".
Embarassed

Передай этой птичке привет от меня.

На початок Донизу
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Вт 29 Січ 2013, 23:03

shuboshi, спасибо!

Эта "кнопочка" - наш четвёртый птенец.
Считаем его пацаном, но можем и сомневаться,
вот в номере 2 не сомневаемся - девуля, хотя... анализ, анализ.
Добре, чмокну от Вас в клюв Smile

На початок Донизу
Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Вт 29 Січ 2013, 23:40

Вот сравнительные фото в одной и той же коробочке[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання][Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання][Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
і підключені , щоб побачити посилання][Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання][Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 30 Січ 2013, 00:54

Марійка пише:
Вот сравнительные фото в одной и той же коробочке.

Да,
разница очень ощутимая.

Wink
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 30 Січ 2013, 11:06

Вау! Они у тебя так и росли без брудера???? Surprised
Как удалось сохранять температуру или мамочка все-таки грела малышей?

Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 30 Січ 2013, 13:43

Агась, Елена, так и выросли без брудера. Не, мамка не грела. Просто я соорудила сама брудер из аквариума и всякой техники, а в квартире у меня держалась температура 30-31С. И вообще, я просто уникум підмигування Very Happy
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 30 Січ 2013, 13:49

Марійка пише:
Просто я соорудила сама брудер из аквариума и всякой техники, а в квартире у меня держалась температура 30-31С. И вообще, я просто уникум підмигування Very Happy

Да плюс один УНИКУМ! Ты хоть с народом поделись своим мастерством, вдуг кто-то пойдет по твоим стопам... Wink

Марійка
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Ср 30 Січ 2013, 13:52

Это Вы про организацию аква-брудера? Или про выскорлупливание( то, о чём низя говорить, а то "заклюют")?
И они росли не в той коробочке, естественно, она у нас для кормления использовалась.
На початок Донизу
Януся1987

К-ть повідомлень : 834

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Пт 01 Лют 2013, 21:55

Обалденные малыши!!!
Поздравляю с с долгожданным событием!!!)))
пусть растут и удивляют))) моє шанування
На початок Донизу
http://vk.com/id23285698
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   Пт 01 Лют 2013, 22:58

Про организацию Брудера! пишешь в теме для новичков [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
Про выколупыване пишешь там же, под названием КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ!
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: И вот я стала жакомамой :)   

На початок Донизу

И вот я стала жакомамой :)
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 5Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступне

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ПАПУГИ :: Розплідники і Заводчики-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Ваш новий блог