НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
YAK

К-ть повідомлень : 4

СтворюватиТема: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Ср 14 Бер 2012, 22:19

Масяня пише:
Здається так буде вірно.

Далі треба скачати з офіційного сайту PЕЄСТРАЦІЙНУ КАРТКУ ПОГОЛІВ'Я ПТАХІВ внести своїх птахів і додати до Заяви.
Якщо є бажання отримати СВІДОЦТВО на птаха, то проплачуєте додатково на кожного по 50 грн, і в заяві вказуєте, що бажаєте отримати Свідоцтва.

Ось так, нічого складного нема підмигування Єдине, що бажано для ідентифікації птаха - це мати на ньому кільце, Але мої друзі дуже хотіли отримати Свідоцтво на свого какаріка Яшу і хоч Яша був куплений у Києві і народжений також у Києві, кільця він не мав. Купити у когось кільце вони не змогли, отримали Свідоцтво без маркування. не розумію
добрый день всем.
всё это конечно здорово, но если у меня в хозяйстве больше сотни птиц то не трудно посчитать в какую копейку всё это выльется для меня. а самое главное ЗАЧЕМ??? напрашивается мысль - что это объединение только для любителей содержащихдома 1-2 птиц. иначе..... Sad
и очень бы хотелось понять (из сайта не смог определить), что мне даёт это членство как заводчику?
На початок Донизу
http://www.canaries-kh.com
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2079

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Ср 14 Бер 2012, 23:47

YAK, а можно узнать в какую копеечку и что вам обойдется?

Членство в организации - состоит из вступительного (разового) и годового зносов. Регистрация коллекции (постановка птиц на учет) бесплатная.

Организация дает возможность легализировать экзотическую птицу - только птица с документами подтверждающими происхождение в Украине, может ЛЕГАЛЬНО пересекать границы и участвовать в международных выставках. А для владельцев птиц находящихся под охраной CІTES, только так предоставляется возможно при выезде за границу взять своего любимца с собой, а не сдавать перекупщикам со слезами. Так как птица даже рожденная в Украине, но не имеющая подтверждающих документов является КОНТРАБАНДОЙ в собственной стране.
А ведя племенной учет и имея подтверждающие происхождение документы, члены организации могут не только отправлять птиц за границу, но и пополнять свои коллекции производя обмен с зарубежными колегами.

Цитата :
что мне даёт это членство как заводчику?

Серьезный заводчик, занимающийся племенным разведением животных или птиц, должен быть членом организации.
Почему? Потому что общаясь с такими же заинтересованными людьми, он имеет возможность узнать все что необходимо для правильного разведения, об уходе за животными/птицами, о новостях и последних тенденциях в племенной работе.
Членство в клубе дает заводчику уверенность в том, что его методика не устарела. Что он двигается в правильном направлении. Ведь выставляя своих питомцев на выставках он получает оценку своей работы от независимых экспертов. А без оценки твоей работы нет движения вперед.
Принадлежность к организации и участие в выставках, семинарах дает заводчику ЗНАНИЯ. Дает стимул произвести лучшее поголовье.
Занимаясь разведением вне организации и не выдавая своим животным и птицам племенных документов, заводчик ставит себя на одну ступень с барыгами занимающимися банальной скупкой и перепродажей, он не может знать объективной оценки своей племенной работе и лишает себя многих знаний и перспектив, которые он мог бы приобрестив организации.

Исторически сложилось, что украинский заводчик - талантлив. Я искренне верю, что в недалеком будущем наши заводчики смогут уверенно заявить о себе на международной арене, а животные и птицы рожденные в системе ВОО "ZООСВІТ"станут победителями на европейских и всемирных выставках.

YAK

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 10:30

Елена, добрый день.
так вот ведь ключевая фраза из за которой я написал о высокой стоимости
Цитата :
Якщо є бажання отримати СВІДОЦТВО на птаха, то проплачуєте додатково на кожного по 50 грн
а регестрация без сведетельства для птицы на мой взгляд не имеет ни какого смысла, но и я не знаю даже как оно выглядит.
по поводу пересечения границ с птицей - не хочу описывать все подробности, но напишу, что примерно половину своего племенного поголовья я привёз из Европы сам. ездил туда на авто, брал птицу у довольно именитых заводчиков птиц. естественно все они члены разных клубов. птицу вёз со всеми необходимыми документами. но наша Украинская граница и таможня - это что то.... я не хочу писать здесь сколько литров крови у меня было там выпито и сколько денег оставлено, но таможня не скрывает - как бы ты не вёз животное или птицу, легально или нет - дань есть дань. не заплатишь не проедешь. то же самое с ввозом собак и др. животных и не зависимо от того на каком транспорте ты это делаешь. а Вы пишите о каком то легальном пересечении границ. к сожалению, но контробанда в нашей стране дешевле, как ни крути. и здесь обсуждения бесполезны, т.к. всё испытано на своей шкурке лично.
теперь по обмену опытом - в этом плане я и написал в предыдущем посте, что дальше этих слов? с кем общаться у вас в клубе, кто его члены, чем занимаются и какую птицу разводят, где ихние достижения, регалии? где фото птиц не привезённых в хозяйство и сфотографированных, а разведённых, полученных у себя и выкормленных? где это всё?
а общение возможно и без клуба на сегодня. интернет ещё ни кто не отменял. я довольно успешно общаюсь не только на птичьих форумах России и Украины, но и далеко за пределами страны - на форумах Британии, Италии, Германии, Польши.... вот где обмен опытом и общение. там мне действительно интересно и познавательно. а про вступление в ваше объединение только общие фразы пока что...
теперь про оценку племенной работы и результатов деятельности заводчика - для меня как для заводчика цветной и декоративной канарейки не понятно о каких документах на моих питомцев идёт речь и ЗАЧЕМ они мне? вся птица в моём хозяйстве и так кольцуется именными кольцами. каждый птах имеет свой номер и учтён в домашнем каталоге, известна его родословная. что ещё нужно разводчику? выставки и конкурсы, здесь Вы правы на 100%, НО назовите мне человека который сегодня сможет судить и оценивать цветные и декоративные породы канареек? КТО ОН? ваше объединение имеет стандарты на все породы? что у вас есть? снова только общие фразы о вступлении и мы хорошие...
а в правильном ли направлении я двигаюсь Вы легко можете убедиться глянув фото моих птиц у меня на сайте. можете посмотреть и вживую приехав ко мне в гости. рад буду видеть. мало того, я знаю что с моей птицей ещё работать и работать. есть куда стремится. и к слову, у меня есть СОМ стандарты на все мои породы, но покупал я их опять таки в Европе. и основная масса оборудования от туда, благо часто мотаюсь по работе...

а Вы мне предлагаете - ты разводил птиц? потратил на них массу времени и средств? теперь регистрируй у нас своё хозяйство и делай это с этикеткой ЗООСВIТ на каждой своей птице... выставляй на конкурс птиц под НАШИМ флагом. снова вопрос - мне от этого какой интерес???
всё это напоминает мне вступление в "общество охраны памятников" в советские времена в школе.... заплати взносы и вступительные, получи бумажку, и будь ЧЛЕНОМ. ВСЁ.....

Елена, я понимаю что мой пост полдучился каким то категоричным и местами возможно некорректным... НО я пишу так, как чувствую на данный момент и понимаю ситуацию. и пишу так только для того чтоб понять и разобраться для себя, и возможно для того чтоб легче было другим на будущее принять решение - вступать в вашу организацию или это не нужно. мало информации от вас. только общие фразы не имеющие с реальной жизнью ничего общего. НО только касаемо меня лично. возможно например с попугаями или с собаками у вас другая ситуация.... возможно там вы можете предложить большего.
ведь вступая в какой либо клуб или сообщество не только платишь какие то средства (в вашем случае мизерные, не учитывая получение свидетельства на птиц), но и начинаешь во многом зависить от этого. тратить на это дополниетльное время. так вот я твёрдо убеждён, что в этом случае должна быть и обратная отдача от этого объединения. ну например, Вы бы могли написать, что для членов существует возможность централизованной закупки препаратов, кормов, оборудования и кормовых добавок для птиц. по ценам ниже рыночных... это как пример. или ещё что то, не знаю... возможно - членам клуба выдаются бесплатно стандарты на птицу с образцами оценочных листов... но что то должно привлечь, хоть что то... я пока ничего такого не увидел.
и конечно же очень здорово, что Вы начали это дело и активно продвигаете.
На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 195

СтворюватиТема: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ - "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 13:38

Здравствуйте, Юрий.
Меня зовут Дмитрий, я являюсь международным экспертом, правда в кинологическом направлении, но птицей занимаюся уже более 10 лет. Я внимательно прочел Ваш пост и вот какие мысли меня посетили:

1. Любая общественная организация является добровольным сообществом единомышленников занимающихся одним делом, развивающих и популяризирующих конкретное направление толи в животноводстве, толи в птицеводстве, толи другой сфере деятельности. Вступление в подобные организации является делом ДОБРОВОЛЬНЫМ и каждый человек волен сам решать вступать или не вступать в данную организацию.

2. Одним из основных факторов для создания ВОО "ZООСВІТ" было общение с представителем министерства экологии и природных ресурсов Украины г-ном Домашлинцом В.Г., где он четко объяснил заводчикам крупной экзотической птицы, что какое бы количество генераций птиц не было получено в Украине, без документальной регистрации юридическим лицом признаваемым государством птица не гнездящаяся в Украине будет признана контрабандой ( это касается и экзотических животных). В результате сотрудничества ВОО "ZООСВІТ" с данным министерством птица рожденная в системе ВОО "ZООСВІТ", имеющая маркировку и соответствующие документы официально получает международное разрешение CITES, что дало ей возможность пересекать границы без каких либо сложностей на таможне. Мои личные птенцы нашли своих владельцев за пределами Украины. Состоящий на учете в организации какаду альба являясь членом цирковой труппы, благодаря документам ВОО "ZООСВІТ" путешествует по Европе без проблем, хочу заметить абсолютно легально.

3. У меня создалось впечатление, что Вы, Юрий, воспринимаете официальный форум организации как фотогалерею где члены организации должны публиковать фото своих питомцев. Хочу заметить, что большинство заводчиков встречаются в реале и ВОО "ZООСВІТ" дает им возможность общаться на проводимых мероприятиях.
По поводу экспертизы птиц на выставках - по моему мнению это важно и очень интерестно, особенно когда экспертизу проводят авторитетные иностранные судьи как например Герхард Блэйхер ( президент WBO) проводивший экспертизу на нашей выставке в октябре 2011. Мне как разведенцу интерестно и свою птицу показать и примотреть племенной материал подходящий мне по происхождению и анатомическому строению, полученый в питомниках моих коллег. Выставочная деятельность является как популяризацией орнитологического движения в Украине, так и рекламой частных питомников и их птицы. По результатам мероприятий ВОО "ZООСВІТ" публикует фотоотчеты в прессе, где можно увидеть птиц представленных на мероприятиях. Достаточно часто подобного рода мероприятия освещаются на телевидинии. Хотя принимать участие в выставке или нет - решение за конкретным человеком. Сейчас выставки ВОО "ZООСВІТ" являются открытыми, то есть принять участие может любой, не только член организации.

4. По поводу транспортировки собак, могу сказать как человек имеющий выставочных животных - при правильном оформлении документации проблем с пересечением границ не возникает. Я и мои коллеги регулярно путешествуем с собаками по разным странам мира, как на выставки и спортивные соревнования, так и на отдых.

Подводя итог хочу сказать, что каждый из нас имеет право выбора - нужны ему животные и птицы с документами подтверждающими легальность их происхождения или нет, вероятно кому-то ближе контрабанда. Для меня лично значительно проще вести племенную работу основываясь на информацию о предках в родословной нежели гадать по "кофейной гуще". Возможно контрабандная птица и является инокровной для нас, но никогда не знаешь достоверной информации о разнообразии окрасов и видов мутаций стоящих за ней.

С уважением, Дмитрий Козорез эксперт МКФ.

Мне кажется, что подобное обсуждение не совсем подходит для темы "Как стать членом организации", поэтому предлагаю админу перенести наши посты создав отдельную тему.

Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 312

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 15:01

UNIX, пишет:
Цитата :
У меня создалось впечатление, что Вы, Юрий, воспринимаете официальный форум организации как фотогалерею где члены организации должны публиковать фото своих питомцев.
Здесь я с Вами не совсем согласен. Очень много людей сидят в интернете просто так, от делать нечего. К примеру: Вы занимаетесь разведением серьезных видов птиц, вдруг Вас "кто то" начинает учить как это лучше сделать!!! Хотя на деле этот "кто то" птиц даже не держал, они просто ему нравятся.
Фото заводчиков это элементарное доказательство того что есть (не спорю можно и здесь сжульничать). С фотографиями легче вести диалог, люди понимают о чём речь, ведь не все в курсе какие породы и цветовые вариации есть у канареек (я не пишу о терминах).

На початок Донизу
YAK

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 15:43

Дмитрий, добрый день.
естественно, любая общ. организация дело сугубо добровольное. и меня тоже ни кто не заставляет получать членский билет. всё это так. и пишите Вы всё абсолютно правильно, и если бы в нашей жизни всё было 100% так, именно согласно закону (я кстати двумя руками именно за такой образ жизни), то и возражений бы не возникло. да и в пример Вы ставите крупные породы птиц, а с ними всё по другому и на много актуальней. это правда. с мелкой птицей ситуация ведь другая, и это тоже факт. а тем более с породистой, чистокровной птицей....
я понимаю, из моих сообщений создаётся возможно впечатление, что я сам себя отговариваю от этого ТОЧНО полезного и перспективного дела, но это не так. я пытаюсь натолкнуть руководство организации на мысли о которых пишу прямо, без искажений. к сожалению и в Вашем сообщении я не смог найти интересные аргументы для себя как потенциального будущего члена организации. ведь она (организация) добровольная, но тоже не благотворительная. так почему же я не должен об этом думать? почему не должен получить на старте всю информацию о том, что смогу от этого иметь (или ничего)? и это не должны быть изначально только материальные блага, это я конечно же понимаю. и опять как пример - если бы я прочитал здесь, что раз в год клуб организовывает выезд группы желающих единомышленников на чемпионат мира по птице в Европу (естественно за счёт желающих), то поверьте что я бы не долго думал получать ли членский билет... у меня просто нет желания получить членский билет и положить его пылиться, только изредка вспоминая что я вляюсь одним из.... я активный человек, и довольно дотошный к любому делу (Вы наверняка это уже заметили Smile ), поэтому если что то и делать, то должен иметь полную картинку.

На початок Донизу
*Marianna*
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 99

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 15:54

YAK пише:

так вот ведь ключевая фраза из за которой я написал о высокой стоимости
Цитата :
Якщо є бажання отримати СВІДОЦТВО на птаха, то проплачуєте додатково на кожного по 50 грн
а регестрация без сведетельства для птицы на мой взгляд не имеет ни какого смысла, но и я не знаю даже как оно выглядит.

У меня тоже зарегистрирован питомник, с немалым количеством птиц. И моим птицам присвоены регистрационные номера. Регистрационных свидетельств я на них не получала, т.к. на сегодняшний день мне в этом нет необходимости. Потомству от моих птиц так же присваиваются регистрационные номера. И передавая птицу покупателю я передаю с ней документы в которых указана данная информацию, на основание которой человек при желании или необходимости получит документы на птицу.
Документы организации разработаны в соответствии с международными требованиям, и утверждены министерством экологии и природных ресурсов Украины.
Если Вам интересно то выглядят они так
http://zoosvit.org.ua/storinka/zrazki-dokumentiv-vgo-zoosvit
Так же в этой тему вы можете посмотреть на регистрационные свидетельства
http://zoosvit.ukrainianforum.net/t195p25-topic

По поводу пересечения границ, надо учитывать законодательную базу обоих государств. Я думаю что Вам давали все необходимые документы на вывоз птицы из страны, но получали ли вы подобные документы на ввоз? Вы изучали подобный вопрос?
А не соблюдая законодательства, мы даем возможность органам таможни зарабатывать на себе.

На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 18:21

Ого!

Перше враження - прийшла людина у гості та з порогу, навіть не сказавши "Здрастє" обкидав господарів лайном. жах

YAK пише:
Цитата :
с кем общаться у вас в клубе, кто его члены, чем занимаются и какую птицу разводят, где ихние достижения, регалии? где фото птиц не привезённых в хозяйство и сфотографированных, а разведённых, полученных у себя и выкормленных? где это всё?

І за що ви нас так? Або ми зробили щось погане? Може образили чим?
Якщо ми не граємо з вами з однією пасочкою, то це не означає, що ми потвори перемир\'я До організації йдуть однодумці, щоб ДАТИ, улюбленій справі нове дихання. Чуєте? ДАТИ, а не ВЗЯТИ!
Так, мабуть згодом хтось може стати обізнаним фахівцем з суддівства птахів, чи визнаним у світі власником розплідника, але це згодом. Адже зараз йде становлення і якщо ти розумієш, що маєш більше знань ніж хтось - прийди та запропонуй допомогу. Мені здається, що тільки так можна розвивати улюблене діло.

А тепер дайте відповідь - чому хтось, хто став до лав організації зобов'язаний давати вам звіт про свою племінної діяльності з наданням фото, як доказів оної? Ви перевіряючий орган? Чому ми повинні вірити вам на слово, а самі доводити, що ми не "Цапи"? Звідки таке зверхнє ставлення? Адже ви не знаєте нас, не знаєте хто чим є та чим дихає на цьому світі.

Люди заснували всеукраїнську організацію, щоб дати змогу розвиватися українському птахівництву, то давайте зацькуємо їх, бо самі ми не здатні зробити щось для цієї спільноти.

YAK пише:
Цитата :
я довольно успешно общаюсь не только на птичьих форумах России и Украины, но и далеко за пределами страны - на форумах Британии, Италии, Германии, Польши....

Знаєте - Ворона й за море літає, та дурна вертається. Не ображайтеся.

YAK пише:
Цитата :
только общие фразы не имеющие с реальной жизнью ничего общего

Організацією проведено Чемпіонат з хвилястих папуг. Запросили президента всесвітньої організації, при цьому, наскільки я розумію з керівництва ні хто не займається цими птахами. Дійсно - "ТІЛЬКИ СЛОВА!" Ви маєте рацію. зневага
На початок Донизу
YAK

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 19:34

Масяня, добрый вечер.
я как раз в отличие от Вас, каждый раз здороваюсь и пишу более корректно свои обращения к незнакомым мне людям....
Вы уж извините, но не могу прийти молча, поклониться и купить членский билет не зная зачем. я задал вопросы которые меня интересуют, сделал конкретные предложения и привёл примеры своего видения. для меня это действительно важно. я здесь не имею на это права и это запрещено? здесь нужно молчать и слушаться? тогда упс.... это не для меня.
организаторам всего наилучшего в ихнем нелёгком деле. супер2

На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 20:36

iositaros пише:
Фото заводчиков это элементарное доказательство того что есть (не спорю можно и здесь сжульничать). С фотографиями легче вести диалог, люди понимают о чём речь

Могу согласится с вами только частично, т.к. неоднократно сталкивался с не всегда корректной фото-информацией, а в некоторых случаях откровенной фальсификацией. Я редко пишу на форумах, потому что мне ближе общаться в реале. На выставках я имею возможность пообщаться не только с заводчиком, но и увидеть результат его работы.

Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 21:19

YAK пише:
если бы я прочитал здесь, что раз в год клуб организовывает выезд группы желающих единомышленников на чемпионат мира по птице в Европу (естественно за счёт желающих), то поверьте что я бы не долго думал получать ли членский билет...

Юрий, я повторюсь, что на форумах пишу редко. Вопрос об организации поездки на международную выставку птиц во Францию в этом году, уже поднимался руководством организации. Для этого есть все возможности, но так как это только проект, то официальная информация пока не опубликовывалась на форуме или сайте.
Опять таки - можно поехать зрителем, мне конечно больше импонирует быть участником, но для участия в выставке такого масштаба надо что бы национальная организация страны стала членом международной организации проводящей это мероприятие.

По поводу размера и вида птиц - мне кажется, что это не так уж принципиально. Совсем недавно организацией был проведен чемпионат по волнистому попугайчику, хотя, как правильно заметила Масяня, ни кто из руководства данным направлением не занимается. Члены организации работающие с волнистым попугаем вышли с инициативой о вступлении во всемирную организацию и проведении чемпионата с приглашением авторитетного судьи. Руководство сделало все возможное, что бы это реализовать. Как будут развиваться другие направления будет зависеть, в первую очередь желания тех членов организации, которые занимаются птицей этих направлений.

Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 233

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 21:37

Да, Юра то подлил масла в огонь, это вам Галина ответ человека знающего себе цену в своем деле, такие как он вам не будут отвечать"сюси -пуси лапочка" ему важна конкретика,я заходил на его сайт, у человека немалый опыт и ему есть что показать и чем поделитца, и еще раз скажу, таких заводчиков нужно привлекать в членство организации а не предлагать им отворот поворот.
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 15 Бер 2012, 22:55

YAK пише:
Масяня, добрый вечер.
я как раз в отличие от Вас, каждый раз здороваюсь и пишу более корректно свои обращения к незнакомым мне людям....
"YAK", і вам доброго вечора.
А чтого це ви гримаєте дверима? Чи не ви почали кидатися "камінням" у незнайомих вам членів організаціїї, а відповідно і в мене?
Чи таке дозволяється тільки вам? А якщо у відповідній формі спілкуються з вами, то одразу образа?
Доречі, я не є керівником чи владною ланкою організації, тому спілкуватися можу звами у відповідній формі, бо це є демократія.

YAK пише:
Вы уж извините, но не могу прийти молча, поклониться и купить членский билет не зная зачем. я задал вопросы которые меня интересуют, сделал конкретные предложения и привёл примеры своего видения. для меня это действительно важно. я здесь не имею на это права и это запрещено? здесь нужно молчать и слушаться? тогда упс.... это не для меня.
организаторам всего наилучшего в ихнем нелёгком деле. супер2

На цьому форумі не треба кланятися, але поважати співрозмовника бажано. А в вашому першому пості ні поваги до Олени Володимирівни, ні до інших членів організації я не побачила. Але на відміну від мене вони поставилися до ваших слів з терпінням, та ви все одно гримнули дверима волюючи образитися.

Sergo пише:
Цитата :
это вам Галина ответ человека знающего себе цену в своем деле, такие как он вам не будут отвечать"сюси -пуси лапочка" ему важна конкретика,я заходил на его сайт, у человека немалый опыт и ему есть что показать и чем поделитца, и еще раз скажу, таких заводчиков нужно привлекать в членство организации а не предлагать им отворот поворот.

То ви вважаєте що досвідчена людина має право ображати тих хто не поділяє її думки? То може тепер мені вклонитися низько у ніжки, що ТАКА людина чхнула у мою сторону? Залучати - це не до мене. Навряд я стану у подальшому з ним спілкуватися. Це є конкретика.
На початок Донизу
Vladimir
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 13

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Пт 16 Бер 2012, 00:15

Всем доброго здоровья!
Юрий, Вы молодец. Такой оживленной "беседы" на форуме еще не было. Вы подняли очень важный вопрос. Действительно, что сегодня может дать организация её участникам? На самом деле - практически ничего. Но этому есть и свои причины. Если сравнивать организацию с ребенком, то она еще пребывает в "грудничковом возрасте", только-только начала поднимать голову. Ни говорить, ни ходить, ни сидеть еще не умеет. Но и возраст её исчисляется месяцами. В то время как в некоторых европейских странах существуют организации с историей во многие десятки лет.
Все, кто бывал на птичьих выставках в Европе восхищаются масштабами мероприятий и уровнем развития "птицеводства" в этих странах. И воспринимают увиденное как эталон для подражания, цель к которой надо стремиться.
Если принимать порядок существующий в европейских странах за образец, то и самим следует к нему стремиться. Коль у них принято состоять в организациях - давайте и мы начнем объединяться, если они проводят выставки и семинары - и мы станем. Пройдет какое-то время и наш уровень постепенно будет расти. Из числа участников организации выделятся специалисты, эксперты и авторитеты.
Если у Вас, Юрий, есть какие-то соображения о том как должна строиться работа организации, какие мероприятия она должна осуществлять, что должна давать своим участникам - приходите к нам, и давайте что-нибудь станем делать, все вместе. Если желания присоединяться к организации нет - просто оставайтесь добрым гостем на этом форуме и своими репликами оживляйте иногда наше бытиё.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2079

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Пт 16 Бер 2012, 00:26

Юрий, мне сложно что-то говорить, любой мой довод может звучать как популистские лозунги.
Какой конкретики вы от меня требуете?
Каких-то скидок при покупке кормов? Увы я ими не торгую, хотя если есть возможность договориться с представителями торгующих фирм о предоставлении скидок членам организации, владельцам питомников, мы это делаем. но мне кажется не за этим идут в организацию.
Мои коллеги Дмитрий, Марианна и Владимир дали, как мне кажется, вполне исчерпывающие ответы. Мне сложно что-то добавить.
То о чем говорю я является моей жизненной позицией, я искренне верю и прикладываю максимум сил что бы привести украинское декоративное птицеводство в цивилизованное русло. Организация молодая, коллектив только формируется и конечно нам интересно привлечь специалистов которые не только общаются на форумах, но и хотят что-то делать для продвижения птицеводства в Украине. Видя ваш серьезный подход к племенному разведению канареек, мне показалось, что сотрудничества с организацией может быть для вас интересным.
Если какие-то вопросы, о которых шла речь выше, остаются не до конца проясненными, то я отвечу - задавайте.
На вопрос "Зачем мне это надо?" каждый ответит сам и сам решит нужно ли это ему.

Sergo
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Пт 16 Бер 2012, 12:29

Уважаемая Масяня, организация тем более общественная не являетца каким то кружком узкого круга любителей птиц у которых общие взгляды на жизнь, и хоти вы этого или нет вам прийдетца общатца с такими людьми. И давайте все спустимся со своих ОЛИМПОВ на эту грешную жизнь.
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Пт 16 Бер 2012, 14:35

Sergo пише:
Уважаемая Масяня, организация тем более общественная не являетца каким то кружком узкого круга любителей птиц у которых общие взгляды на жизнь, и хоти вы этого или нет вам прийдетца общатца с такими людьми. И давайте все спустимся со своих ОЛИМПОВ на эту грешную жизнь.

Сергію, ви праві - це не гурток, але для дружнього спілкування людина повинна хоча б мати бажання спілкуватися. Та не віртуально доводити який ти фахівець, а прийти на виставку, в організацію і тоді поспілкувавшись люди самі зроблять свій висновок.
У жовтні місяці, я спілкувалася на виставці ZООСВІТ з учасниками.
Знаєте, мені дуже сподобалися люди. І ніхто, навіть ті хто вважає себе фахівцем до моїх питань не ставились зверхнє, навіть пан Блейхер люб'язно відповів на всі питання що мене цікавили.
Я не сиджу на ОЛІМПІ, ОЛІМП - це не мій коник .. умора
Маючи вищу біологічну освіту, за родом своєї діяльності, я не можу тримати велику кількість тварин чи птахів - багато доводиться бути у подорожі. Але я дуже люблю усю живність. Так, у мене є собака і нещодавно з'явилися, зовсім випадково, пара пенантових розел.

Хоча ви АБСОЛЮТНО праві - можливо комусь варто зійти зі зведеного постаменту. згода вітаю5
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Сб 17 Бер 2012, 12:31

Позвольте и мне высказать свое мнения.

Я являюсь членом организации более года и этим очень горжусь и счастлив.
Благодаря организации я познакомился с массой прекрасных людей, единомышленников,
принял участия в выставке и в первом Чемпионате Украине " выставочных волнистых попугайчиков ".
Экспертом выставки являлся Gerd Bleicher, именитый и профессиональный специалист из Германии, который имеет громадный авторитет среди любителей выставочных попугаев, при этом является президентом международной организации.
Пожалуйста, ниже можете ознакомится.
http://www.dsv-ev.de/
После завершения выставки и чемпионата, Gerd Bleicher провел семинар.
На котором поделился, массой полезной информацией, провел видео презентацию по подготовке птиц к выставке,
любезно подарил организации книгу стандарт выставочных волнистых попугаев WBO.

Для чего это я все пишу, Вы меня спросите.

Я хочу чтобы Вы увидели разницу между украинским заводчком птиц и зарубежным.

1. Истинный любитель птиц, будет пропагандировать свое любимое дело, не взирая ни на возраст, ни на большие расстояния между странами или городами или нехватку свободного времени.

2. На выставке были представители из России, ведущий специалист по разведению амадинов, настоящий фанат своего дела Елена Якушева.
Которая всеми возможными и не возможными силами поддержала организацию в проведении выставки декоративных птиц и чемпионата выставочных волнистых попугаев.

Я могу и дальше перечислять, примеры поддержки нашей организации, зарубежными специалистами.

АУ !!! Где Вы настоящие любители птиц Украины.

Я не могу понять, почему у нас в Украине, если специалист имеет прекрасную коллекцию птиц, имеет большой опыт в разведении и селекции не хочет поделится опытом.
Я прекрасно понимаю что Вы потратили много времени, денег, своего здоровья.
Но если Вы будете держать полезную информацию у себя, это же метод " сундука ".
Мы все прекрасно понимаем и знаем, что на зоо рынках продают птицу перекупщики.
Что на рынках из год в год " околпачивают " людей, продают не качественную, больную птицу, место самца кенара подсовывают самку канарейку, вместо выставочного волнистого попугая, продают обычного волнистика.
После вот таких покупок, масса людей опустила руки, сколько на корню было вырублено у маленьких детишек любовь к птицам. Которые могли бы пополнить ряды любителей птиц.

Ужасный пример, который лично я стал свидетелем на Киевском зоо рынке.
В одно из воскресений, бедная мама, носилась по рынку с мертвым волнистым попугайчиком по рядам, чтобы купить такого же самого окраса волнистого попугайчика, ее сын дома просто бьется в истерике о погибшей птички. Птичка была куплена, я так понял два или три назад на этом же рынке, вместо того чтобы помочь женщине, продавцы начинают предлагать совсем другую птицу, главное чтобы продать.
Как Вы думаете, случилось бы это если птица была бы куплена у заводчика, я думаю нет.
Если бы ребенок посетил бы настоящий питомник птиц и по общался бы специалистом наверное он бы влюбился двойной силой в этих прекрасных созданиях природы.

Почему, мы не хотим все вместе взявшись за руки это остановить.
Почему, собственное ЭГО, выше чем сами птицы.
Почему, зарубежные специалисты поддерживают организацию а украинские нет.

Почему мы все хотим выйти за богатого " замуж ".
Почему никто не хочет строить " корабль" а все ждут в сторонке и со стороны наблюдают, при этом стараются больно " уколоть ", всякими репликами.
Почему, если нашелся человек который хочет вывести на европейский уровень разведения, содержания, проведения выставок декоративных домашних птиц, воспринимается в штыки.
Организация имеет статус общественной, а не названа в честь Петрова, Иванова и так далее, почему мы не хотим ни чего сделать полезного для общественной организации.
Почему мы все привыкли требовать, при этом ни чего давая взамен.
Не ужели никто не знает или не помнит что сначала нужно посадить зерно а только лишь потом взойдет колосок.

Я могу очень много и дальше писать для чего нужна организация и членство в ней, но в конце хочу выразить свое глубокое уважение к руководству ZOOСВИТ.

Елена Владимировна, я прекрасно понимаю как Вам тяжело и трудно в создании и развитии организации, а сейчас наверное и очень больно, после вот таких постов.
Но поверьте мне, обычному владельцу попугаев, Вы идете по правильном пути,
и чем ближе Вы будите подходить к цели , возможно будет еще трудней.
Но в организации, я могу это сказать с утверждение есть настоящие активисты, пускай их мало но они истинные фанаты птиц.
Как пример хочу привести, молодых ребят как Ярослав и Яна.
Вам должно быть вдвойне приятно что у Вас есть вот такая " золотая молодежь ".

Давайте, друг другу улыбнемся. підмигування
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Sergo
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Сб 17 Бер 2012, 19:53

Ну вы нашли с кем сравнимать испанская и голандская селекция любого вида птиц славилась всегда, от них элита попадает в чехию там ее разбавляют местным "разливом" и к нам и порой далеко от идеала а такое явление как перекупка, общественная закономерность есть оно и там, ее не искорениш
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Вт 20 Бер 2012, 23:40

Sergo пише:
Да, Юра то подлил масла в огонь, это вам Галина ответ человека знающего себе цену в своем деле, такие как он вам не будут отвечать"сюси -пуси лапочка" ему важна конкретика,я заходил на его сайт, у человека немалый опыт и ему есть что показать и чем поделитца, и еще раз скажу, таких заводчиков нужно привлекать в членство организации а не предлагать им отворот поворот.

Sеrgo, зайдите пожалуйста в раздел КАНАРКИ, прочитайте внимательно пост К. Е. Д., я думаю Вы измените свое мнения по поводу каких людей нужно приглашать в организацию и всяческим образом поддерживать.
Я думаю что разницу между Юрием и Евгением,
по поводу пропаганды и любви к канарейкам Вы не только увидите но и прочитаете.

Мне бы хотелось узнать, поменяется ли у Вас мнение после прочитанного Евгения поста или нет.

Также у меня к Вам возник вопрос,
где Вы прочитали что Юрию предложили кто-то из участников форума или руководства организации как Вы пишите: отворот поворот.

И что Вы имеете виду когда пишите Да, Юра то подлил масла в огонь.?

Заранее спасибо Вам за ответ.

P.S. Лично я не хочу с Вами ругаться и выяснять отношения после мною написаного.
Мне очень сильно хочется чтобы Вы сами разобрались и увидели разницу,
между двумя постами любителей канареек и поняли для себя
" не все то золото что блестит ".
На початок Донизу
Sergo
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 22 Бер 2012, 13:35

Здравствуйте Виталий, я регулярно просматриваю свежие посты в разделе орнитологии, в своем посте Евгений изложил лиш 5 проблем связанных с разведением канареек в стране и все что связано вокруг их, что вы там такого увидели ,что бы я поменял свое мнение. Разница на мой взгляд между ними в том что Евгений проявил желание сотрудничать и разивать канареечное движение а Юра нет или не захотел, не успел, я не знаю.
Дмитрий пишет:
Цитата :
Одним из основных факторов для создания ВОО "ZООСВІТ" было общение с представителем министерства экологии и природных ресурсов Украины г-ном Домашлинцом В.Г., где он четко объяснил заводчикам крупной экзотической птицы, что какое бы количество генераций птиц не было получено в Украине, без документальной регистрации юридическим лицом признаваемым государством птица не гнездящаяся в Украине будет признана контрабандой (это касается и экзотических животных)

согласитесь слаживаеться такое мнение что группа заводчиков крупной экзотической птицы создала ВОО ZOOСВИТ для решения своей проблемы. Возможно многие восприняли "ZООСВІТ" что-то вподобие коллективезации, у всех разное видение мира и к сложившейся ситуации в том числе . Так что менять мнение для меня равносильно поменять взгляд на жизнь взглянуть по другому ??? не вижу причин, Ю и Е говорят о разных темах. Вот если бы они вели тогда совместный диалог было бы видно кто есть кто.

Масяня правильно заметила не нам решать о членстве каждого Но представте трудовой процесс где над созданием чего либо работают десятки людей сразными характерами нравом совестью требующих для себя лучших условий и во многом не похожих друг на друга но они делают общее дело и не смотря на их трения результат их труда должен быть удовлетворительным.
Лично для меня "ZOOСВIТ" это хорошо я за да и вступление это неизбежность будучи ее членом я смогу иметь легальный статус заводчика а вот что он мне даст поживем увидим. По Поводу "отворот поворот", да такого никто не писал, но в тот момент у меня именно такой взгляд в отношение Ю, может я и ошибался, масла он конечно не подливал в огонь т.к. огня то и нет, но как то обыдено и тихо стало на форуме, вы заметили дышать остался только раздел орнитологии.
Хочу одолжить цитату у Елены" Новая точка зрения всегда оказывается в меньшинстве."
Не всех любят за их точку зрения если она при этом многим не понятна.
На початок Донизу
К.Е.Д

К-ть повідомлень : 112

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 22 Бер 2012, 14:42

Вообще-то вы знаете, ребята,что обсуждать кого-либо без его участия это не коректно.
Мне конечно приятно, что меня обсуждают с хорошей стороны, но мне не удобно, складывается впечатление, что я с кем-то конкурирую, конкуренции я не чувствую ни откого.
Давайте мы успокоимся и будем доказывать друг другу своими делами, а не разговорами.
С Юрой я знаком и не один год. Пусть он ведёт свою работу, я свою и не надо нас сравнивать. Потому, что у нас хоть и одна работа с канраейками, но разные взгляды на вещи.
Сколько людей столько и мнений
Надеюсь на понимание, надеюсь без обид.

P.S В Украине уже есть люди которые начали заниматся разными породами канареек. Правда они новички, и им нужно помочь.
Знаю, что в Кременчуге есть человек который заинтересовался породной птицей, я ему в этом помог - приобрёл для него хорошую колекцию различных мозаиков, человек уже работает, есть небольшие результаты.
Так что чем больше привлечём новичков, тем лучше будет для нас. Не в финансовом вопросе, а в том что будет где достать хороших птиц.
Так что давайте работать и будем доказывать своими результатами.
На початок Донизу
Sergo
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 22 Бер 2012, 15:52

Знаете Евгений, я так и предполагал, что вы знакомы. Т.к. столько лет занимаясь одним делом, трудно не встречаться друг с другом. Лично вас я ни с кем не сравниваю, просто вас мне предоставили как положительный пример.
На початок Донизу
К.Е.Д

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 22 Бер 2012, 16:02

Sergo пише:
столько лет занимаясь одним делом трудно не встречаться друг с другом.
С Юрой мы не встречались не разу, но общались довольно часто.
Sergo пише:
просто вас мне предоставили как положительный пример
У вас другое мнение?

В обще-то знаете это я говорю всем, такое складывается впечатление, что кроме Юры и меня больше никто не занимается этой работой.
Ну где бы мы не появились со своими фотками и работами все говорят одно и тоже, что мы единственные у кого лучшие птицы, иногда мне это не очень приятно слышать, ещё раз повторюсь, мы не единственые в Украине у которых есть такие птицы, есть люди которые тоже работают над своей линией и тд.

На початок Донизу
Sergo
Птахівник
Птахівник

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 22 Бер 2012, 19:16

Цитата :
просто вас мне предоставили как положительный пример

Цитата :
У вас другое мнение?
Вас как пример в сравнение с Юрой , так будет правильнее.
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Чт 22 Бер 2012, 20:47

К.Е.Д пише:
Вообще-то вы знаете, ребята,что обсуждать кого-либо без его участия это не корректно.

Я полностью согласен.

На початок Донизу
Vladimir
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 13

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Пт 23 Бер 2012, 12:17

Здравствуйте! Организация наша создана как объединение любителей птиц и мелких домашних животных (это в названии прописано). И ключевое слово здесь "любитель" - тот кто получает удовольствие от общения с животными, кому нравиться ухаживать и заботиться за зверушками и птичками. И не важно занят ли этот любитель профессиональным разведением, содержит ли огромную коллекцию или у него в доме есть только один хомячок, а может быть имеется только желание завести животное в будущем.
Зачем спорить и доказывать кому-то свои "истины". Каждый вправе поступать по своему усмотрению. Кто хочет, пусть ищет партнеров для совместной деятельности, либо работает в одиночку. Нравиться - повышай квалификацию на семинарах и выставках, нет - поступай по-своему.
Не всех птиц можно выставлять на выставках, не для всех видов существуют международные стандарты.
Да и не обязан каждый, кто любит ухаживать за птичкой стремиться к достижениям в этом деле.

Но те, кто хочет, должны иметь возможность ту часть своей жизни, которая связана с заботой о своих питомцах организовать на уровне, соответствующем европейскому. С регистрацией питомников и потомства, выставками, экспертизами, родословными, и т.д.
И для этих людей организация предоставляет некоторвые возможности. В дальнейшем, я надеюсь, возможностей станет больше.
На початок Донизу
К.Е.Д

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Пт 23 Бер 2012, 12:47

Vladimir пише:
Здравствуйте! Организация наша создана как объединение любителей птиц и мелких домашних животных (это в названии прописано). И ключевое слово здесь "любитель" - тот кто получает удовольствие от общения с животными, кому нравиться ухаживать и заботиться за зверушками и птичками. И не важно занят ли этот любитель профессиональным разведением, содержит ли огромную коллекцию или у него в доме есть только один хомячок, а может быть имеется только желание завести животное в будущем.
Зачем спорить и доказывать кому-то свои "истины". Каждый вправе поступать по своему усмотрению. Кто хочет, пусть ищет партнеров для совместной деятельности, либо работает в одиночку. Нравиться - повышай квалификацию на семинарах и выставках, нет - поступай по-своему.
Не всех птиц можно выставлять на выставках, не для всех видов существуют международные стандарты.
Да и не обязан каждый, кто любит ухаживать за птичкой стремиться к достижениям в этом деле.

Но те, кто хочет, должны иметь возможность ту часть своей жизни, которая связана с заботой о своих питомцах организовать на уровне, соответствующем европейскому. С регистрацией питомников и потомства, выставками, экспертизами, родословными, и т.д.
И для этих людей организация предоставляет некоторвые возможности. В дальнейшем, я надеюсь, возможностей станет больше.
Полностью с вами согласен!
На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   Пт 23 Бер 2012, 16:06

Vladimir, как по мне , вашим постом ВСЕ сказано.
Кто хочет увидеть - увидит, захочет понять - поймет (куда уж более понятно).
Респект!

СтворюватиТема: Re: ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"   

На початок Донизу

ЧЛЕНСТВО В ГРОМАДСЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЯХ: "ЗА" та "ПРОТИ"
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ПОГОВОРИМО ПРО РІЗНЕ :: ПРО ВСЕ НА СВІТІ :: РОЗМОВИ ПРО ЖИТТЯ-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Створити блог