НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT


ПРАВИЛА ФОРУМУ

 
СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 
 

 Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів

Донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступне
АвторПовідомлення
anthony

avatar

К-ть повідомлень : 146

СтворюватиТема: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Чт 20 Січ 2011, 21:16

Визначення статі та віку


Більш-менш приблизний вік у папуг можна визначити до 6 місяців, потім їх зовнішній вигляд майже не змінюється.

Пташенята виходять з гнізда в місячному віці, у цьому віці пташенята хвилястих папуг вже повністю сформовані і оперені. Від дорослого хвилястого папуги пташенята відрізняються хвилястим оперенням, що йде від самої восковиці, повністю чорними очима і чорною плямою на дзьобі (виняток - світлі забарвлення), яка сходить за тиждень-два.

Приблизно в 2-3 місяця у пташенят хвилястих папуг починається перша линька. Хвилястість на голові починає поступово сходити, і до 4-5 місяців утворюється «шапочка», а оперення стає яскравішим. У віці близько 4-6 місяців навколо зіниці з'являється біле кільце.

При визначенні віку існують винятки для деяких забарвлень. Наприклад, папуги, в оперенні яких переважає білий або жовтий колір (таких як альбіноси і лютино), все життя залишаються такими ж як у дитинстві (кільце навколо зіниці не з'являється, хвилястості на голові немає і восковиця не міняє свого кольору).

Єдиною ознакою, за яким можна визначити стать хвилястих папуг, є колір восковиці. У молодих самців до статевого дозрівання восковиця яскраво лілового, рожевого або блідо-фіолетового кольору, рівномірно забарвлена. А у самок вона може бути рожевою, блакитною, блідо-фіолетовою, але обов'язкова умова: навколо ніздрів присутні світлі, майже білі кола.

Восковиця протягом дня може то світлішати, то темніти, тому для правильного визначення статі не достатньо однієї фотографії, потрібно поспостерігати за пташкою.

Приблизно в 3-4 місяця починається статеве дозрівання і колір восковиці самців починає змінюватися на яскраво-синій, а самок - на світло-коричневий або бежевий (іноді вона може залишитися світло-блакитною з білими колами навколо ніздрів).

Восковиці самців альбіносів і лютино не змінюються з віком і назавжди залишаються по-дитячому яскраво-рожевими, а восковиці самок змінюються так само як у всіх інших. В особливо рідкісних випадках восковиця самців може синіти не повністю. В визначенні статі і віку завжди є багато нюансів, адже кожна пташка унікальна.

Підбір пари


Якщо у Вас виникло бажання зайнятися розведенням своєї парочки папуг, то повинні знати, що це дуже складний і відповідальний процес. Існує дуже багато нюансів. Для початку придивіться до своїх папуг і дайте відповідь на одне дуже важливе питання. Люблять вони один одного? У природі папуги з безлічі особин протилежної статі знаходять свою другу половинку і залишаються з нею до кінця свого життя.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

У квартирних умовах у птахів немає такого вибору, їм часом доводиться все життя терпіти поруч того, хто може і не подобається зовсім. Від таких пар потомства можна й взагалі не дочекатися. Взаємну любов одразу видно: парочка постійно знаходиться разом, перебирає пір'ячко, годують партнера, а якщо і сваряться то дуже рідко. Зазвичай, якщо такій парі поставити гніздовий будиночок, то самка відразу залізе в нього і почне облаштовувати. Нерідко бувають випадки, коли самка намагається знайти місце для кладки яєць і не чекає, коли повісять будиночок. Вона може навіть на дно клітки знести яйця. Цього допускати не можна, тому спостерігайте за своїми пташками і будьте готові до всього.

Наступне питання на яке ви повинні відповісти, перш ніж приступити до розведення папуг, це який вік пташок? У природі папуги готові до розмноження вже в 5-7 місяців, проте в домашніх умовах категорично не можна розводити їх раніше 10 місяців. В іншому випадку, самочка може загинути, намагаючись знести перше яйце. Хвилясті папуги здатні розмножуватися до 8-9 років, а при хорошому догляді і до 10-11 років.
Так само обов'язковою умовою є відсутність родинних зв'язків у пари папуг. Споріднене схрещування може призвести до загибелі зародків в яйці, а також появи пташенят з відставанням у рості та вродженими вадами. Часто любителі не розуміють чим небезпечне споріднене схрещування, адже завжди в кладці можливі незапліднені яйця, та й пташенята іноді гинуть. Вони вирощують пташенят, продають їх. А потім у нового господаря пташеня гине з незрозумілих причин.

Підготовка до розмноження


Хвилясті папуги здатні розмножуватися у будь-яку пору року. Однак слід пам'ятати, що для успішного розведення папугам потрібно забезпечити тривалий світловий день (до 16 годин), взимку доведеться підтримувати його за допомогою штучного освітлення. Так само в зимовий та весняний період немає такої кількості овочів, фруктів і зелені, яка є влітку і восени, тому обов'язково потрібно буде давати рідкі полівітаміни, які додаються в напувалки або корм. Найкращим часом для розмноження вважається літо і початок осені.

Температура повітря в приміщенні повинна бути не менше 20 ° C і не більше 30 ° C, інакше зародки в яйцях можуть загинути.

У природі хвилясті папужки відкладають яйця в дуплах дерев. У домашніх умовах для цього передбачені гніздові ящики, які мало чим відрізняються від звичайних шпаківень. Будиночок повинен обов'язково бути зроблений з дерев'яних дошок. Гніздові будиночки бувають трьох видів: вертикальні, горизонтальні і компромісні.

У кожного типу є свої плюси і мінуси. Вертикальні – високе розташування вхідного отвору виключає ранній вихід пташенят, займає небагато місця, а проте із-за невеликого розміру днища самка стрибнувши на кладку може пошкодити яйця і пташенят, а також при великому розмірі кладки, пташенятам буде тісно. Горизонтальні будиночки виключають ушкодження кладки самкою, вони більш просторі; але низьке розташування вхідного отвору може привести до раннього випадіння пташенят, які ще не готові до самостійного життя. К тип гніздування - просторий, як горизонтальний, і вхідний отвір розташований високо, як у вертикального. Єдиний його недолік - це великі розміри.

У дні будиночка потрібно зробити поглиблення для яєць, щоб вони не каталися. Воно повинно бути глибиною 2 см і діаметром 10 см. Так само потрібно передбачити кріплення, за допомогою якого можна буде підвісити будиночок.

За два тижні перед вивішуванням гніздового будиночка слід перевести папуг на посилене харчування і почати поступово подовжувати світловий день.

Зазвичай гніздові будиночки розміщують зовні клітки якомога вище. Для цього або в клітці має бути другий вхід, або доведеться видалити кілька прутів. Багато самок не звертають уваги на будиночки, що стоять на дні клітки або підвішені до нижнього входу в клітку.
Всередину будиночку обов'язково потрібно насипати сухої тирси листяних порід дерева шаром 2-3 см, для дезінфекції можна додати 1-2 чайні ложки сухої аптечної ромашки.

В ідеалі, якщо всі умови для папуг створені, то самка практично відразу починає цікавитися будиночком. Спочатку просто гризе вхід, перевіряє його на міцність, пізніше починає залазити всередину і готувати місце для кладки, виносячи в дзьобі тирсу. Зазвичай, перше яйце з'являється через 2-3 тижні після вивішування будиночка. Однак часто відбувається по-іншому: самець і самка не поспішають робити кладку. Якщо і через місяць інтерес самки до гніздових так і не з'явився, то його слід зняти і почекати ще місяць, щоб самка не стала сприймати його просто як частину інтер'єру.

Оскільки в природі хвилясті папуги сідають на кладки відразу всією зграєю, то кілька пар відразу набагато простіше змусити розмножуватися. Але для цього необхідний великий вольєр і будиночків має бути на один більше, ніж пар. Але навіть у цьому випадку можливо, що двом самочкам сподобається один будиночок і вони почнуть з-за нього битися, або будуть знищувати кладки один одного в цьому будиночку. Так що краще за все тримати кожну пару в окремій клітці. Якщо пара всього одна, то необхідно створювати в кімнаті з папугами постійний невеликий шум. Це може бути просто включене радіо, музика, але найкраще ставити запис голосів хвилястих папуг. Для цього достатньо записати спів своїх же папуг.

Як тільки ви поставили будиночок, потрібно звести спілкування з папугами до мінімуму. Ідеально, щоб клітина стояла в тихому куточку кімнати, де людей не буває. Так як парочку нічого не повинно відволікати від кладки. З цієї ж причини їх не можна випускати з клітки літати.

Після того, як самка підготує гніздовий будиночок, то вона стає більш прихильною до самця. Акт спарювання може відбуватися кілька разів на добу, але зазвичай це відбувається рано вранці. Іноді для успішного запліднення всієї кладки потрібно всього кілька спаровувань до появи першого яйця. Але частіше спарювання тривають і далі, поки самка не знесе всі яйця.

За пару днів до появи яйця самка общипує місце навколо клоаки, у неї збільшується кількість і розмір калу, а хвіст починає сіпатися в ритм дихання. Майбутня мати стає більш обережною, вона не робить різких рухів і все більше часу проводить у будиночку.

Після появи першого яйця слід прибрати з клітки всі додаткові підгодівлі і залишити тільки основний корм і мінеральну суміш з яєчною шкарлупою. Інакше кількість яєць буде великою, але їх якість сильно скоротиться.

Самка відразу ж приступає до насиджування яйця. Хоча часто, якщо кладка у самки перша, вона починає щільно насиджувати яйця тільки після відкладання другого, а то й третього. Не варто турбуватися з цього приводу, так як розвиток зародка в яйці почнеться з моменту насиджування. Самець в цей період годує самку, сидить біля входу в місце гніздування, співає їй пісеньки. Друге та наступні яйця з'являються через день. У кладці може бути 4-8 яєць, але іноді доходить і до 10-12. У молодих самочок кількість яєць зазвичай менше, ніж у старших та досвідченіших.

Годування


Основу кормового раціону складає зернова суміш: 3 частини проса (різних видів, найкраще - червоного), 1,5 частини - вівса, 1 частина – соняшникового насіння (бажано смугастого), 1 частина канаркових зерен. Можна також і скористатися готовими зерновими сумішами, що продаються у кожному зоомагазині. При покупці зверніть увагу на цілісність упаковки і на якість самого зерна.

В Україні є широкий вибір готових зернових сумішей. Я б рекомендував такі: Вітапол (Vitapol, Польща), Animals, Еліт, Оптіма.

За 2 тижні до початку гніздування розпочинають давати пророщене зерно, зернистий сир, моркву, буряк, перець, капусту та ін. Згодом варто давати круто зварене куряче яйце (1/8 на одну пару птахів) кожен день до того, як з’явиться перше яйце. Після знесення першого яйця зелень, овочі та фрукти давати якомога рідше.

За декілька днів до виведення першого пташеняти знову починають давати варене яйце: 1/8, а із збільшенням кількості пташенят (більше 4) у гнізді можна збільшити до 1/4, але через день-два. Зелень-фрукти-овочі – кожний день.

Окрім зелені та фруктів у раціон птахів необхідно додавати вітаміни та мінеральні речовини, що призначені виключно для птахів. В Україні можна придбати вітаміни Нектар-ВІТ, а також кілька закордонних препаратів, таких як Vita-Sol фірми 8in1.

Догляд за пташенятами


Яйця вилуплюються приблизно через 17-19 днів після початку висиджування. З'являються пташенята більше схожі на маленьких черв'ячків, ніж на майбутніх птахів.

У них незграбно велика голова, довга шия і лапки. Вони народжуються сліпими і починають бачити тільки через тиждень. До 9-10 дня життя з'являються перші пеньки пір'я на спинці. У 2 тижні пташенята вже повністю покриваються пухом і вже формується пір'ячко на крилах і хвості. За кольором пуху можна судити про майбутнє оперення пташеня. З кожним днем пір'я у пташеня буде все більше і більше, і до 3-тижневго віку він буде вже схожий на дорослого.

Якщо через 21 день після знесення останнього яйця в будиночку ще залишилися яйця, значить вони були не запліднені, або зародок загинув. У такому випадку порожні яйця потрібно викинути.

Перевіряти кладку потрібно хоча б раз на два-три дні, щоб своєчасно надати допомогу, якщо це буде необхідно. Через тиждень після появи першого пташеняти, необхідно почистити будиночок. Для цього потрібно зловити момент, коли самка вийде з гнізда і зняти його. Пташенят на час прибирання треба акуратно перенести в коробочку, прибрати старі тирсу і насипати нову, після чого повернути пташенят. Чистку будиночка краще вести в рукавичках, тому що, якщо самка дика, то вона може не потерпіти чужого запаху і почне обскубувати пташенят.

Під час прибирання потрібно ретельно оглянути кожне пташеня, звертаючи увагу на лапки, оскільки на них часто прилипає послід, який може перешкодити правильному розвитку пальців. Щоб очистити лапки, їх потрібно відмочити у воді і видалити бруд. Чистку будиночка потрібно робити приблизно раз на тиждень.

Прибирання необхідно проробляти швидко, щоб не змушувати самку занадто довго нервувати і щоб не переохолодити яйця. З яйцями слід бути особливо обережно, тому що зародки дуже крихкі і будь-який неправильний рух може привести до їх загибелі.

Перші 2 тижні життя мати годує пташенят зобним молочком, яке утворюється в м'язовому шлуночку самки, поступово переводячи їх на дорослий корм, розм'якшений в зобі. Якщо пташенят багато, самка годує спочатку старших, а потім більш молодших, так як в зобу самки зверху знаходиться зерно, а внизу зобне молочко. Щоб допомогти самці, необхідно давати проросле зерно, яке сприяє утворенню зобного молочка.

Пізніше до годівлі пташенят приєднується і самець. А після вильоту пташенят з гніздового будиночка, про них піклується тільки батько, тому що самка зазвичай вже займається наступною кладкою.

Пташенята залишають місце гніздування через 30-35 днів після вилуплення. Він дорослих птахів вони відрізняються тільки розмірами. Якщо самка не відноситься агресивно до пташенят, їх можна залишити в клітці з батьками. Однак краще пересаджувати пташенят в окрему клітку як тільки вони навчаться їсти самостійно.

Якщо дозволити парочці робити стільки кладок, скільки цього папуги захочуть, то самка може зробити 4-5 виводків. Але цього допускати не можна, так як більше 1-2 кладок поспіль сильно виснажує самку, та й пташенята з'являються слабкими і часто гинуть. Тому відразу ж після кладки потрібно зняти будиночок, навіть якщо в ньому самка вже відклала яйця. Ідеально дозволяти самці робити або по одній кладці раз на півроку, або дві кладки поспіль, але раз.

Іванюк Антон
На початок Донизу
Lenka

avatar

К-ть повідомлень : 25

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Вт 25 Січ 2011, 10:32

Досить змістовна стаття, але у мене виникло питання щодо формування пари. Навіть кілька питань) Smile
Щодо віку: Кого потрібно брати спочатку (якщо немає можливості одразу купити пару) самця чи самку? Якщо вже самка є доросла, то якого віку потрібно купувати самця. І навпаки, якого віку самку купувати дорослому самцю.
Щодо забарвлення: Чи обов'язково формувати пару із птахів зі схожим забарвленням. Мені в зоомагазині сказали, що якщо у мене жовтенька самка, то їй обов'язково треба жовтого, ну чи з переважним жовтим кольором самця. Чим зумовлена така вимога. Якого кольору пташенят варто чекати в залежності від забарвлення батьків.
Щодо характеру: В парі обидві птахи повинні мати схожі чи протилежні характери? Я читала, що по своїй природі у них матріархат, то чи значить це, що вредній самиці тре в пару ще вреднішого самця?
Щодо чехів, получехів та звичайних: Чи можна робити "гібридну" пару. Просто у мене є звичайна самка, от думаю купити чеха чи получеха в пару. Які ньюанси такого подружжя?
Пи Си: Якщо не в цю тему - то перенесіть будь-ласочка. Embarassed
На початок Донизу
Говорящий попугай

avatar

К-ть повідомлень : 91

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Вт 25 Січ 2011, 12:19

Lenka пише:

Щодо віку: Кого потрібно брати спочатку (якщо немає можливості одразу купити пару) самця чи самку? Якщо вже самка є доросла, то якого віку потрібно купувати самця. І навпаки, якого віку самку купувати дорослому самцю.

Lenka, как правило, сначала покупают самца. С ним занимаются приручением, обучением разговору. Еще нюанс - всегда самку подсаживают к саму.
Поэтому самец должен быть хозяином той клетки, в которую подселяют самку. И клетка эта должна размерами соответствовать. Самку берут того же возраста или, желательно, младше самца. Если самка старше, велика вероятность, что самца она может просто забить.
Да, у них матриархат. И даже самая любящая и нежная самка, только что трепетно перебиравшая "супругу" перышки на голове может легко отвесить ему "подзатыльник", потому, что ей хочется сидеть именно на этом месте на жердочке Smile
Если самка уже взрослая, то самца нужно покупать такого же возраста или старше. И сначала его селить в клетке, в которой планируется их проживание, а потом уже подселять к нему самку.
Знакомить птиц нужно на нейтральной территории, во время прогулки. После нескольких дней контактов можно составить клетки самца и самки вплотную и открыть дверцы, чтобы они могли ходить друг к другу в гости. Как правило, самка с этим особо не медлит. Но окончательно их оставлять в одной клетке можно только тогда, когда самка сама останется ночевать в ней (до этого она может возвращаться на ночевку в свою клетку). В этот период, в любом случае, они будут выяснять, кто главнее и устанавливать иерархию. Поэтому мелкие стычки за еду, качельки и игрушки - не в счет. Но стоит всего этого сделать поровну, чтобы у каждого был свой вариант.

Lenka пише:
Щодо забарвлення: Чи обов'язково формувати пару із птахів зі схожим забарвленням.

По поводу окраски - да, есть наблюдения, что желтолицые птицы предпочитают таких же партнеров, белолицые - соответственно. Но многое также зависит от характера самих птиц. Тут, к сожалению, не угадаешь. не факт, что со всей тщательностью подобранные Вами птицы станут парой. Поэтому, готовясь к этому шагу, предусмотрите вариант, что купленная птица не уживется со старожилом и либо нужно будет ее обменять, либо докупать каждой из птиц еще по партнеру.

Lenka пише:
Щодо чехів, получехів та звичайних: Чи можна робити "гібридну" пару.

По поводу гибридных птиц - как правило, "чехи" нормально принимаются обычными волнушками и наоборот. Но для размножения именно выставочных птиц нужно иметь богатый опыт и знание нюансов, т.к. это результат работы человека, а не природы. Со всеми вытекающими недостатками.

На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ
avatar

К-ть повідомлень : 2085

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Пт 11 Лют 2011, 20:13

А такое "безобразие" твориться в гнезде волнистых - мать (или отец...) перевернув дитя на спину кормят его практически насильно... підмигування

Шучу. конечно. Но иногда так интересно заглянуть за занавес поставленный природой и увидеть таинство кормления малышей...
Смотрите!
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
На початок Донизу
Lenka

avatar

К-ть повідомлень : 25

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Пн 14 Лют 2011, 15:03

Такого я ще не бачила, оце так..... Дякую))) не знала, що вони на спині годують.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ
avatar

К-ть повідомлень : 2085

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Пн 14 Лют 2011, 22:12

Ну эта мамочка еще "по божески" обошлась со своим малышом, есть такие которые лапой придавят к полу и только таким образом кормят підмигування

_________________
*Порадами не нехтую, але залишаю за собою право не скористатися ними.
*Тримаюся подалі від тих хто живе за правилом - "Не можу переплюнути, намагатимусь обплювати"
На початок Донизу
Kiryha
Птахолюб
Птахолюб
avatar

К-ть повідомлень : 171

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Сб 19 Лют 2011, 20:11

Я такого вообще и не представляла... клас Неужели в природе они тоже так кормят своих птенцов?
Я как-то наблюдала за ласточками, так у них все нормально без извращений, как у людей - очень аккуратненько и малыши не на спине валяются нічого не бачу
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб
avatar

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Нд 27 Лют 2011, 18:21

Zoosvit пише:
А такое "безобразие" твориться в гнезде волнистых - мать (или отец...) перевернув дитя на спину кормят его практически насильно... підмигування

Zoosvit, то мати! Здаєтся мені, що саме на батька вона свариться при кінці годування. Дивовижна річ - природа, отак ніколи і не дізналась би як годують пташенят папуги... Мені завжди здавалося, що всі птахи годують дітей однаково як ластівки. наприклад.
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: розведення птахів   Пн 25 Квіт 2011, 21:30


Очень интересно наблюдать за попугаями, когда они начнут размножаться в клетке или вольере,однако успех этого зависит от настойчивости и опыта любителя.

-ПОДБОР ПАР ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ.

Для того чтобы попугаи успешно размножались и вырастили крепкое и хорошее потомство, необходимо прежде всего правильно подобрать самцов и самок и подготовить их к размножению.
Спаривать можно только здоровых, подвижных птиц, имеющих чистое и гладкое оперение. Больные и слабые попугаи откладывают не оплодотворенные яйца или эмбрионы в них погибают на одной из стадий развития. Слишком старые попугаи также дают потомство низкого качества.
Попугаи, приступающие к размножению, должны быть упитанными но не жирными.Ожиревшие самки несут не оплодотворенные яйца или у них бывает затрудненная кладка и они нередко погибают при снесении яиц. Слабые и худые птицы плохо сидят на яйцах и недокармливают птенцов. Нельзя допускать к размножению также очень молодых птиц. Например, волнистые попугайчики становятся способными к размножению на 5-7 месяце жизни, половая зрелость наступает лишь в возрасте 1-1,5 лет, поэтому мелких попугаев рекомендуется допускать к размножению не ранее чем в возрасте 1,5 лет, а попугаев средней величины - через 2 года.
У всех попугаев подбор пары является важной предпосылкой успешного размножения. Спарившиеся птицы хорошо знают друг друга, отличают своего партнера от других попугаев и постоянно находятся вместе. В отличие от большинства птиц у попугаев "симпатия" и "антипатия" играют решающую роль. В связи с этим при подборе производителей необходимо учитывать этот фактор и подмечать в стае особи, которые самостоятельно соединяются в пары. Искусственно созданные пары иногда в течении нескольких лет не выводят потомство, хотя для этого имеются все условия.
При подборе пар у волнистых попугайчиков следует обращать особое внимание на окраску и рисунок оперения или другие интересные особенности самца и самки, отбраковывая худших.
Разводить попугаев лучше всего парами.При содержании в одном садке нескольких пар обычно результаты бывают хуже из-за взаимных помех-между самками происходят ссоры из-за гнезд и при этом нередко гибнут кладка,птенцы,а иногда и взрослые птицы.
У активных птиц спаривание происходит быстро. Попугай,выбрав самку,постоянно ухаживает за ней,перебирает своей подруге перышки,издавая при этом характерные звуки и постоянно кормит ее из клюва. Самка отвечает взаимностью-склоняет свою головку,сидит с полузакрытыми глазами, попугайчики часто целуются. После этого привязанность их друг к другу закрепляется на всю жизнь и супругов может разлучить только смерть.
Иногда образование пары происходит не так легко и быстро. Бывает, что самец и самка сразу после встречи начинают ссорится. В таких случаях их немедленно рассаживают в отдельные клетки, которые ставят рядом. Через 1-2 недели их снова сажают вместе, и они обычно начинают жить дружно. Если же попугаи продолжают враждовать, то одного из них заменяют.
Лучшие время для разведения попугаев - период с марта по октябрь включительно. В эти месяцы много солнца, фруктов,овощей и свежей зелени. Зимой и ранней весной содержания витаминов в овощах и фруктах из-за хранения значительно уменьшается, поэтому птенцы могут вырастать ослабленными с различными пороками и в дальнейшем не могут быть полноценными производителями.
Использован материал книги А.И РАХМАНОВ.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Размножение.   Чт 28 Квіт 2011, 21:09

Перед началом гнездового сезона клетку (вольер) дезинфицируют, предварительно пересадив попугаев во временную клетку. После просушки к клетке подвешивают гнездовой ящик.
[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]
При покупке гнездовых ящиков для Ваших птиц, Вы можете проконсультироваться у нашего участника форума birds-ua
В марте, когда день заметно увеличивается, попугаям подвешивают гнездовой ящик. Птицы в это время должны много летать, поэтому желательно их выпускать в комнату на 2-3 часа. В результате у них повышается обмен веществ, улучшается аппетит и укрепляется мускулатура, а это благотворно сказывается на "брачных играх" и на выводе птенцов. Кроме того, в гнездовой период попугаям нужно давать особенно много свежих веток деревьев, овощей, зелени и минеральный корм.
Если пара попугаев подобрана удачно, то вскоре поведение самца и самки становится беспокойным. Это происходит потому, что под действием естественного отбора в наследственности этих птиц исторически сложилась необходимое требование для устройства гнезда-наличие дупла. Гнездовой ящик в данном случае похож на естественное дупло и служит для них безусловным раздражителем - без создания искусственного "гнездового ландшафта" попугаи не будут размножаться. Если в самый разгар кладки яиц убрать гнездовой ящик, это повлечет за собой задержку процесса созревания яиц и увядание яичников у самки. Таки образом, любитель может управлять размножением попугаев, получая от них птенцов в наиболее благоприятное время года.
Примерно через 2-3 недели после установки гнездовых ящиков самка откладывает яйца и начинает насиживать их. У волнистых попугаев насиживание продолжается 18-25 дней.Иногда бывает,что из оплодотворенных яиц не выводится ни одного птенца или выводится только часть, остальные погибают еще зародышами. Это может происходить от загрязнения скорлупы яиц, неправильного изготовления гнездового ящика (мелкое углубление на дне) и ряд других причин.
Первое время самка часто выходит из гнезда, но уже примерно через неделю после начала насиживания, особенно к моменту вылупления птенцов, она выходит наружу очень редко.
Через несколько часов после вылупления птенцы уже способны принимать пищу. Сначала кормит их только самка. Когда птенцы подрастут, самец также непосредственно участвует в их выкармливании. После вылета птенцов из гнезда родители еще некоторое время кормят их, а потом самка вновь начинает откладывать и насиживать яйца. После вылета молодняка гнездовой ящик нужно вычистить и продезинфицировать.
За год пара попугаев может выкормить четыре выводка, но допускать этого не следует.
После вылета второго выводка, гнездовой ящик нужно снять, чтобы попугаи отдохнули до следующей весны. Если этого не сделать, птицы быстро истощаются, заболевают и приобретают дурные привычки - разбивают яйца, выкидывают птенцов из гнезд.
Самым сложным при разведении попугаев, пожалуй является подбор хорошей САМКИ. Она должна обладать следующими качествами:
-быть спокойной, не бояться человека, хорошо относиться к самцу, усердно сидеть на яйцах и кормить птенцов до их полной самостоятельности, иметь хороший аппетит и быть нормально упитанной.
Самец должен быть энергичным, постоянно ухаживать за самкой, кормить ее из клюва, заботиться о птенцах, иметь хороший аппетит и быть нормально упитанным. Все эти качества в одной птице встречаются очень редко, поэтому при спаривании приходится очень кропотливо отбирать особи с необходимыми качествами, а при разведении попугайчиков быть готовыми встречаться с различными трудностями и неудачами.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Температура и влажность воздуха.   Пт 20 Травень 2011, 21:27

Попугаи, хотя и теплокровные птицы, но очень чувствительны к изменению температуры и влажности воздуха.Температура воздействует на яйценоскость птицы, массу яиц и их качество, потребление ими корма, массу тела и самочувствие птицы. Разница температуры в период гнездования для самок находится примерно в пределах от 15-20 градусов.
Птицы легче переносят влияние низких температур, чем перегрев. В пределах от 25 до 30 градусов увеличение температуры на один градус снижает поедание корма приблизительно на 2-5 %, а масса яиц уменьшается на 0,2-0,3 грамма. При подъеме температуры воздуха выше 30 градусов падает процент вылупливания птенцов, увеличивается падеж птенцов. При понижении температуры воздуха потребление кормов у птиц увеличивается.
Влажность воздуха в сочетании с термическими фактором также оказывает большое влияние на продуктивность и самочувствие птиц. Оптимальный уровень относительной влажности воздуха приблизительно 60-70 %. Уровень относительной влажности приобретает чрезвычайное значение в условиях высоких и низких температур. Низкая относительная влажность при нормальной или повышенной температуре воздуха у некоторых видов повышает гибель эмбрионов в яйце и птенцов в выводке.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Lenka

avatar

К-ть повідомлень : 25

СтворюватиТема: Пуста кладка. Потрібна порада   Ср 22 Черв 2011, 10:52

Кладка була з трьох яєць - всі пусті. Це була друга кладка у самки (приблизно 2,5 - 3 роки) і перша у самця (десь 3 - 3,5 роки). Попередня кладка у самки з іншим самцем була рівно рік тому 3 яйця - 3 здорових малюки. Самець топче самку, раціон при підготовці до кладки/ під час насиджування згідно порад цього форуму, [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] та попереднього досвіду. Птахи здорові, активні. Гніздо зняла, самка нормально реагує на відсутність, дозволяє самцю приділяти знаки уваги, має нормальний апетит.
Які можливі причини такої прикрості?
Чи варто у майбутньому ставити гніздо і через який час?
Чи потрібно перевірити самця, якщо так - то що саме?
На початок Донизу
Говорящий попугай

avatar

К-ть повідомлень : 91

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Ср 22 Черв 2011, 11:41

Lenka, думаю, можно попробовать еще раз, ближе к осени. Если у самца это первая попытка, то, возможно, причина в отсутствии опыта Smile. Еще - если птицы выставочные, то им рекомендуют ощипывать попку, чтобы все попадало туда, куда нужно, а не оставалось на густом оперении.
На початок Донизу
Lenka

avatar

К-ть повідомлень : 25

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Ср 22 Черв 2011, 14:24

це звичайнісінькі хвилястики, сподіваюсь що це все ж самець недосвідчений)
На початок Донизу
Lenka

avatar

К-ть повідомлень : 25

СтворюватиТема: якою вважають "нормальну" кладку?   Сб 25 Черв 2011, 09:35

Ще одне питання стосовно кількості яєць у кладці. Чи нормально, що другу кладку молоді хвилясті зробили з 3 яєць? Кажуть, що у молодих пар в кладці 5-6 яєць має бути. З чим може бути пов'язана мала кількість яєць і чи не є це відхиленням?
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Разведение волнистых попугайчиков.   Нд 22 Січ 2012, 01:31

Опыт выведения выставочных волнистых попугайчиков зарубежными специалистами.

Характерным признаком современного волнистого попугайчика выставочного типа является его спокойный характер, который был выработан вместе с увеличением веса и размеров тела птицы.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Г.Штуберт следующим образом объяснил взаимосвязь между гормональным регулированием энергообмена и темпераментом: " Под энергообменом понимается количество энергии, выделяемой совершенно спокойной птицей за определенный промежуток времени. Чем больше энергии выделяется, тем бойче птица. Более тяжелые породы наших домашних животных имеют низкий энергообмен. Поэтому они обладают менее живым темпераментом и ими легче управлять. Кроме того, они лучше усваивают пищу ".

Однако отсутствие темперамента у крупных волнистых попугайчиков является недостатком, поскольку это снижает их способность размножаться. Проблема состоит в том, что птица должна, с одной стороны, спокойно сидеть в клетке на выставке, а с другой - обладать достаточным темпераментом для размножения. В этом случае именно разводчик должен определить золотую середину. Однако существует и еще одна проблема.
Стандартом вида предусмотрено, что волнистый попугайчик должен быть большим и сильным и спокойно сидеть на жердочке в клетке во время выставки. По этой причине разводчики отдают предпочтение крупным и массивным птицам, хотя в результате этого снижается их плодовитость.
Этот путь является сомнительным, поскольку в будущем любители выставочного волнистого попугайчика рискуют получить выставочных попугаев, неспособных к продолжению рода, так как уже 20 лет разводчики жалуются на снижение плодовитости волнистых попугайчиков.

Выведение выставочных особей и получение новых видов окраски выставочных волнистых попугайчиков.

На практике термин " выведение выставочных или стандартных особей " мало чем отличается от понятия " получение новых видов окраски волнистых попугайчиков ". Вряд ли найдется селекционер, придающий значение исключительно выставочным качествам птицы и не уделяющий никакого внимания ее окраске.

Разводчику, занимающемуся выведением выставочных волнистых попугайчиков, необходимо содержать птиц в отдельных клетках, поскольку только в таком случае можно создать условия, обеспечивающие успех селекционной работы и вести необходимую документацию о племенной работе.
Выставочных волнистых попугайчиков разводят главным образом для участия в выставках и использования в племенной работе. Лишь в отдельных случаях их содержат птицеводы-любители у себя дома.Добиться устойчивых положительных результатов, как в выведении выставочных попугайчиков, так и в увелечении их численности, невозможно без создания племенного поголовья путем целенаправленной селекционной работы.
Для этого требуется многие годы. Создание и улучшение племенного поголовья невозможно без точного представления о видимых и невидимых родовых признаках и особенностях всех волнистых попугайчиков, используемых для разведения. Для этого необходимый строгий учет.

орнитолог Тео Винс.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Разведения выставочных волнистых попугайчиков.    Нд 22 Січ 2012, 02:37

Из-за чего снижается плодовитость попугайчиков ?

Пара считается плодовитой в том случае, если после спаривания появляются оплодотворенное яйца.
Оплодотворенное яйцо можно определить на третий или четвертый день после того, как оно было снесено, путем просвечивания. При этом в яйце видны кровеносные сосуды, напоминающие красные нити.
Позднее становятся видны также очертания зародыша.
Если при первой кладке появились только не оплодотворенныяйца, не нужно делать однозначный вывод о бесплодии самца или самки.
Если и вторая кладка состоит из не оплодотворенных яиц, разводчик должен задать себе вопросы:

 • Были ли птицы готовы к спариванию ?

 • Может быть спаривыемые птицы были слишком молоды ?
  Спаривать можно самцов в возрасте 8-10 месяцев и самок в возрасте 10-12 месяцев.

 • Может быть грубое и длинное оперение помешало спариванию ? Длинное оперение некоторых выставочных попугайчиков закрывает область клоаки и препятствует оплодотворению. У таких птиц необходимо делать тримминг в районе клоаки.

Тримминг -означает подрезание ножницами перьев, окружающих клоаку птицы. Подрезать перья следует очень осторожно , чтобы не поранить клоаку.
Можно также аккуратно выщипавоть перья вокруг клоаки.

 • Хорошо ли закреплены жердочки в садке ? Непрочно закрепленная жердочка в садке может быть причиной появления не оплодотворенных яиц. Кроме того, жердочки должны быть сконструированы таким образом, чтобы самка могла прочно удерживаться на них в период спаривания с самцом.

 • Хорошо ли были подготовлены к спариванию выставочные волнистые попугайчики ? Причиной появления не оплодотворенных яиц могут быть отклонения от оптимального рациона кормления в период подготовки к гнездовому сезону.

 • Хорошо ли отдохнули попугайчики после предыдущего гнездового сезона ? Не рекомендуется спаривать птиц, по меньшей мере самок, более двух раз подряд. После двух гнездовых сезонов рекомендуется сделать паузу и дать птицам отдохнуть по меньшей мере 6 месяцев.

 • Достаточной ли была температура, поддерживаемая в помещении для разведения птиц ? Температура в воздуха в помещении где находится птица в период размножения не должна быть ниже + 15 градусов.

 • Здоровы ли были попугайчики , используемые для разведения ? Причиной бесплодия могут быть различные болезни, которым самка подвержены в гораздо большей степени. В качестве примера можно назвать воспаления, кисты, опухоли, заболевания яичников.

 • Какова была частота оплодотворения яиц у родителей спариваемых попугайчиков ? Постоянный отбор попугайчиков в ходе селекции по параметрам размеров и конституции может при игнорировании данных о частоте оплодотворения с течением времени привести к появлению бесплодных птиц и даже целых родов.


орнитолог Тео Винс.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Разведения выставочных волнистых попугайчиков.    Нд 22 Січ 2012, 14:09

Племенные карты выставочных волнистых попугайчиков.

Если заводчик выставочных волнистых попугайчиков хочет отразить в документации больший объем сведений об особенностях своих питомцев, происхождении вплоть до третьего колена и так далее, наиболее подходящим решением для него будет ведения племенных карт.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Организации ZOOSVIT предоставляет любителям птиц не только бланки племенных карточек но и также дает возможность регистрировать птенцов в Племенной Книге.

В племенных карточках приводится вся необходимая информация о соответствующем волнистом попугайчики, такая как:
 • пол,
 • окраска, включая информацию о ее наследовании и мутациях, информация о родителях,
 • номер кольца,
 • адрес заводчика,
 • адрес вероятного покупателя или адрес и номер телефона нового владельца птицы.


Таким путем Вы сможете знать о наследственности, окраске оперения предков птицы вплоть до третьего колена.
Конечно этот путь требует от заводчика небольшого усилия и внимательности при заполнения документации.
Но зато в последующие годы Вам будет намного легче вести селекционную работу с помощью данной документации.

В какое время года следует приобретать племенных птиц ?

Если Вы начинающий птицевод и покупаете своих первых птиц, этот вопрос роли не играет. Однако, если вы птицу покупаете зимой, помните, что пересадка птиц из отапливаемого в неотапливаемый вольер или помещение может причинить ущерб здоровью птицы.
Если вы решили приобрести одну или несколько птиц для улучшения рода или освежении крови, обратитесь к разводчику заблаговременно до начала гнездового сезона. Это значит, что необходимых волнистых попугайчиков следует подыскивать по возможности еще весной.
Целесообразно установить тесный контакт с хорошим разводчиком, которого вы сможете периодически посещать, получать некоторые консультации по телефону.
В идеале , конечно если будет возможность наблюдать за птицей еще в гнездовом ящике и следить за ее ростом и развитием. Во время таких посещений понаблюдайте также за родителями попугайчика и постарайтесь выявить возможные отклонения в развитии птиц. Не следует упускать из виду также братьев и сестер выбранной вами птицы. Это пригодиться в том случае, если разводчик захочет оставить себе вашего избранника, поскольку он вправе принять такое решение.
Особое значение пристального вашего наблюдения следует обратить за методами кормления птиц, применяемыми разводчиками. Купленной вами птице придется постепенно отвыкать от привычного корма и методов кормления и привыкать к новым условиям. Поэтому попытайтесь узнать у разводчика состав корма, чтобы кормить птиц у себя так же, как и на старом месте. Вы также можете попросить разводчика продать вам часть своих запасов корма, чтобы его хватило на период привыкания птицы к новому окружению.

Переход на новый корм и режим кормления имеет столь же важное значение для развития птицы, как и привыкание к новым условиям. Именно поэтому следует правильно выбирать момент покупки попугаев.

Еще одна причина, определяющая целесообразность покупки птиц весной - это линька, которая начинается осенью. Будет очень хорошо, если попугайчик сможет сменить оперения в новых условиях содержания до того, как начнется гнездовой сезон. Очень часто у птицы линька начинается автоматически при переводе из одной клетки или вольера в другое помещение. Если Вам по какой-либо причине придется купить полностью готового к размножению попугайчика незадолго до начала гнездового периода, попытайтесь сразу спарить его с другой птицей, также готовой к гнездованию. Если Вам повезет, то в этом случае попугаи не начнут процесс линьки, при этом дадут качественное потомство.

орнитолог Тео Винс
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Разведения выставочных волнистых попугайчиков.    Пн 23 Січ 2012, 11:13

Критерии подбора птиц других линий выставочных волнистых попугайчиков для скрещивания.

Каждому разводчику приходится из года в год приобретать новых птиц.
На это существует несколько причин.
 • Улучшение качества вида,

 • внесение в семейство чужой крови,

 • расширение состава семейства за счет птиц новой окраски.

Безусловно, для большинства разводчиков волнистых попугайчиков наиболее важное значение имеет первая причина.
Разводчик исходит при этом из следующих соображений.
 • Если мои волнистые попугайчики имеют хорошие пропорции, но слишком малы, мне необходимо "длинная" птица с грубым опереньем, даже если она не имеет каких-то особенных качеств.

 • Если горловые знаки у попугайчиков слишком мелкие, мне необходима птица с крупными горловыми знаками, даже если при скрещивании может образоваться нечеткая маска.

 • Если головы у моих попугайчиков слишком маленькие, мне нужна птица с большой головой, даже если она мелкая по величине.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Ряд этих рассуждений можно продолжать сколько угодно.
Главное - это понимать, что необходимо улучшать качество своих птиц шаг за шагом, пытаясь приблизиться к идеальному представлению о волнистом попугайчике. При составлении пары попугайчиков необходимо также обращать внимание на структуру оперения птиц.

Ни в коем случае не следует спаривать двух птиц с очень грубыми и крупными перьями.

Как известно существует два основных типа оперения.
 • К одному типу относятся попугаи с тонкими и относительно короткими перьями, поэтому такие птицы кажутся меньше, чем они есть на самом деле. У этих птиц светлая равномерная окраска. Они могут быть очень красивыми.

 • К другому типу относятся птицы с крупными длинными перьями, придающие попугаям немного "взъерошенный" вид. Из-за более грубой структуры оперения окраска таких птиц кажется более тусклой. Такой попугайчик кажется очень крупным, массивным, даже если его туловище само по себе не такое уж большое. Часто взяв в руки такую птицу, удивляешься, насколько она легкая.

Немецкий орнитолог Тео Винс, не советует начинающему любителю выставочных волнистых попугайчиков спаривать птиц, находящихся в слишком близком родстве, хотя инбридинг используется профессионалами при разведении самых разных животных. Для того, чтобы вести племенную работу в этом направлении, необходимо обладать определенными опытом, в особенности в отношении правильного выбора птиц и их качеств.
Начинающему птицеводу не стоит рисковать и скрещивать между собой близких родственников, например "брата" и "сестру", "дядю" и "племянницу".

Тео Винс
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Разведения выставочных волнистых попугайчиков.   Ср 25 Січ 2012, 23:25

Гнездовые ящики.

Волнистый попугайчик относиться к семейству закрыто гнездящихся птиц.
Существуют самые различные мнения относительно конструкции и способов крепления гнездовых ящиков.
Подвешивания гнездового ящика к стенке садка или клетки пробуждает в волнистых попугайчиков инстинкт размножения.
Гнездовой ящик должен быть достаточно просторным для того, чтобы в нем, кроме родителей, могли хорошо чувствовать до пяти птенцов.
Однако, с другой стороны, гнездовой ящик должен быть не очень большим, чтобы сохранить тепло для яиц в кладки и только что вылупившихся птенцов.
Для облегчения ежедневного контроля и наблюдений за кладкой рекомендуется использовать гнездовые ящики одинаковой конструкции и одинакового размера.

Наиболее важной частью гнездового ящика является гнездовой лоток диаметром около 100 мм и
глубиной 20-25 мм, в котором должны лежать яйца. Гнездовой лоток желательно должен быть из твердых пород дерева, чтобы птицы не могли повредить его клювом. Кроме того, такой лоток легче чистить.
На практике очень хорошо себя зарекомендовали гнездовые ящики со сменными гнездовыми лотками. Выходное отверстие, лучше чтобы было как можно выше, чтобы птенцы не могли преждевременно выбраться из гнездового ящика.

При покупке или изготовлении гнездовых ящиков следует помнить о том, что они должны быть легко доступными для контроля за птицами и для чистки. Для этого гнездовой ящик должен иметь съемную крышку или лучше открывающуюся заднюю стенку. В верхней половине гнездового ящика следует предусмотреть отверстие для обеспечения циркуляции воздуха. Желательно, чтобы гнездовые ящики были сделаны из натурального дерева. Клееная фанера лишь ограниченно годна для изготовления ящика, поскольку она не так хорошо " дышит ", как натуральное дерево.
Не рекомендуется использовать древесно стружечные плиты, так как из-за выделений птенцов в гнездовом ящике может возникнуть сырость. Повышенная влажность, в свою очередь, может привести к растворению части клея, который используется в качестве наполнения при изготовлении данных плит. Вследствие этого могут образовываться газы, вредные для здоровья как птенцов, так и для взрослых птиц.

Многие птицеводы посыпают дно гнездового ящика древесными опилками или стружками, чтобы они впитывали в себя влагу испражнений. В этом случае следует помнить о том, что в опилках или стружках не должно быть остатков инородных веществ ( клей, грязи или например грибков ).
Если стружка поражена грибками, то под воздействием тепла и влаги в гнездовье может начаться интенсивное размножение микроорганизмов, чреватое неприятными последствиями для молодняка.
Из-за микоза может погибнуть много птенцов.

При правильно организованной системе разведения к каждому гнездовому ящику крепиться лист бумаги, на котором в краткой форме записываются данные о начале насиживания птенцов, количестве яиц и количество птенцов.

Тео Винс
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Разведения выставочных волнистых попугайчиков.    Чт 26 Січ 2012, 01:22

Типы гнездовых ящиков.

В настоящие время любителями птиц используют в основном два типа гнездовых ящиков.

Внутренние размеры вертикального гнездового ящика.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Дно 15 Х 15 см, высота 25 см, леток диаметром около 4,5см ( располагается примерно в 3 см от верхнего края ).
Посередине дна, сделанного из толстой доски, находится круглая впадина глубиной в центре примерно 1-2 см.

Жердочка, на которой самец кормит самку, а позже и птенцов, одним концом выходит наружу примерно на 10 см и на 1,5 см внутрь гнездового ящика. Ее конец внутри гнездовья позволяет самке спокойно спускаться вниз, при этом не придавливать яйца или птенцов.

Внутренние размеры горизонтального гнездового ящика.

[Ви повинні бути зареєстровані
і підключені , щоб побачити посилання]

Дно 25 х 25 см, высота более 15 см. Жердочка не пропускается во внутрь, а к боковой стенке прикрепляется изнутри ступенька высотой 3 см и шириной 10 см.

По этой ступеньке самка сходит в заднюю, заниженную часть, где находиться гнездовая впадина. Конструкция гнездовья исключает повреждение кладки или птенцов входящей самкой.
Кроме того, гнездовья более просторно, что немаловажно для подрастающих птенцов. Со слов разводчиков, что волнистые попугайчики предпочитают гнездовые ящики именно этого типа. Конструкция горизонтального ящика позволяет легко входить в него и выходить не только самке, но и птенцам. Это обстоятельство нередко беспокоит некоторых любителей, которые опасаются, что еще неокрепшие птенцы могут вывалиться из летка.

Зденек Вегер
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Разведения выставочных волнистых попугайчиков.    Чт 26 Січ 2012, 17:30

Типы гнездовых ящиков.

Гнездовой ящик компромиссного типа исключают возможность повреждений кладки или птенцов входящей самкой.
Он достаточно велик и не дает возможности птенцам преждевременно покидать гнездо.
Единственным недостатком являются большие размеры.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Внутренний размер дна 22 х 115 см, высота 20 см.
Леток в верхнем углу лицевой стороны расположен примерно в 2,5 см от потолка и стенки гнездового ящика.
Жердочка под летком проходит немного внутрь, ступенька высотой 3 см достигает здесь ширины всего 7 см.

Дно и гнездовая впадина ничем не отличаются от дна и впадины в гнездовых ящиках горизонтального типа.

Все перечисленные гнездовья должны быть снабжены съемной или откидной крышкой, чтобы в них можно было провести например, осмотр гнезд, чистку и дезинфекцию.
Так как после каждого гнездования ящик необходимо ошпарить горячей водой с дезинфицирующим средством, уничтожающих паразитов, строить или покупать гнездовые ящики из фанеры не рекомендуется.
Гнездовья для птиц желательно иметь из плотно пригнанных и хорошо просушенных досок, без щелей между ними.

В отличие от других птиц волнистые попугайчики не строят себе гнезда, поэтому на дно следует насыпать опилки.
Ничего не произойдет страшного, если самка потом выбросит их и отложит яйца на голые доски.

Наладили производство за рубежом гнездовий из твердого картона, у которых только дно с гнездовой впадиной изготавливается из доски. После каждого гнездования картонные ящики сжигают, оставляя только основание с углублением, которое каждый раз после использования тщательно дезинфицируют.
[Ви повинні бути зареєстровані
і підключені , щоб побачити посилання]
Картонный гнездовой ящик вполне пригоден для разведения волнистых попугайчиков.

В зарубежных специализированной литературе, рекомендуют для лучшей циркуляции воздуха в верхней части ящика на задней стороне просверливать три круглых вентиляционных отверстия диаметром примерно 8....10 мм.

Для каждой пары волнистых попугайчиков готовится обычно два гнездовых ящика, потому что некоторые самки несут яйца во второй раз в другом гнездовье, а в первом в это время самец докармливает птенцов от первого гнездования.
Но как показывает практика в большинстве случаев самки несут яйца прямо среди подрастающих птенцов.

Тео Винс
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб
avatar

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Сб 28 Січ 2012, 11:18

Мені цікаво, а чи потрібно птахам які плодяться давати відпочинок?
У одного мого знайомого самка майже постійно знаходиться на гнізді, ні не весь час висиджує, годує пташенят звичайно, але через два-три тижні знову йде на гніздо.
Я знаю, що в собаківництві не можна щоб самка давала нащадків частіше одного разу на рік, а як з хвилястими папужками і взагалі з птахами?
Якою має бути перерва між кладками?
Тому що коли я його запитала, він мені відповів, що якщо самка буде відпочивати, то вона забуде як нести яйця Невже таке відбувається з птахами?

Не уявляю собаку що забула як народжувати цуценят умора
На початок Донизу
Борківець ОлександрК-ть повідомлень : 1

СтворюватиТема: Розведення хвилястих папужок   Сб 26 Травень 2012, 14:03

Добрий день всім. В мене запитаня до більш досвідчених любителів папуг . Яке співвідношеня самців і самок повино бути при розведені . в мене в вольері 6 самок і 5 самців і всі самки вивели пташенят.
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ
avatar

К-ть повідомлень : 2085

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Вт 05 Черв 2012, 09:46

Здравствуйте Александр.
Дело в том, что у волнушек активные самцы могут крыть не одну самку, Вам необходимо формировать пары и рассаживать в отдельные клетки.

_________________
*Порадами не нехтую, але залишаю за собою право не скористатися ними.
*Тримаюся подалі від тих хто живе за правилом - "Не можу переплюнути, намагатимусь обплювати"
На початок Донизу
paselena
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ
avatar

К-ть повідомлень : 37

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Ср 15 Серп 2012, 11:22

Хотелось бы немного дополнить.
Конечно, лучше всего в период разведения рассаживать птиц по парам отдельно.
Но некоторые любители разводят волнистых попугайчиков в общем вольере. Такое тоже возможно, волнистый попугайчик - птица стайная. И, если нет цели получения каких-то конкретных окрасов или иных результатов, если достаточным будет получение птенцов любых окрасов, то рекомендуется, чтобы самцов всегда было больше, чем самок. Почему? Потому что самки более агрессивны, чем самцы. Бывает, что готовой в гнездованию самке недостался самец или гнездо... В таком случае она способна забить до смерти конкурентку, разорить чужое гнездо, уничтожить чужую кладку и даже птенцов. С этой же целью рекомендуется также подвешивать домиков больше, чем есть в наличии гнездящихся пар.
Удачи!
На початок Донизу
http://exoticbirds.at.ua/
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Пн 07 Січ 2013, 15:32

Масяня пише:
Мені цікаво, а чи потрібно птахам які плодяться давати відпочинок?

Спасибо за вопрос.

На данный вопрос нельзя ответить двумя предложениями.

Мое личное мнения,
которое я получил при выведения выставочных волнистых попугайчиков,
что гнездящаяся взрослую пару можно допускать в разведения не более двух раз в год.

А вот молодую и не опытную пару,
которая впервые пошла на гнездо,
всего стоит допускать в разведения один раз в год.


Из своего малого опыта,
я заметил за своими птицами,
которые принимали участия в разведении и в дальнейшем выкармливании птенцов - что родители
очень сильно истощаются.
Особенно это касается самки.

На личном примере,
могу поделится информацией.

Моя племенная пара выставочных волнистых попугайчиков,
которую я подготавливал к разведению,
подготавливалась более года, прежде чем я допустил ее на гнездо.
Птица принимала участия в разведении,
с периода

с августа - декабрь.

Я думаю что все прекрасно понимают,
сколько сил, энергии, терпения, потратили птицы как физически так и психологически,
чтобы вырастить и выкормить птенцов,
при этом поставить их на " крыло. "

В скорлупе яиц содержится 97% кальция.

Давайте примерно подсчитаем,
в среднем самка выставочных волнистых попугайчиков,
имеет в кладке от 4 до 6 яиц.

Если птицу допускать в разведения два раз в год,
получается до 12 яиц.

Какой можно сделать вывод,
если отталкиваться от этих цифр.

Получается что самка,
теряет очень большое количество кальция,
которое катастрофически граничит с ее здоровьем.

[Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання]

Вот маленькая справка,
какую роль играет в кальций в жизнедеятельности птицы.

В сочетании с фосфором кальций формирует три четверти минеральных веществ в организме птицы. Из них 90% необходимы для формирования костной ткани.

Кроме того, что кальций играет очень важную роль для формирования костной ткани,
он так же необходим и для более широкого спектра функций организма,
а именно – для сокращения мышц,
передачи нервных импульсов,
свертывания крови и образования яичной скорлупы.


При метаболизме кальция очень важную роль играет витамин D,
который является уникальным для нормального усвоения кальция из кишечника.
Поэтому на недостаток кальция и витамина D чаще всего указывают определенные симптомы.


Давайте теперь ознакомимся,
какие именно симптомы сказываются на состояния самки и птенцов при нехватки и дефицита кальция.

У птенцов происходит нарушение развития - косточки становятся недостаточно минерализированы, мягкими и деформируются под собственным весом птицы (рахит).
Суставы болезненны.


У взрослых птиц наблюдаются нарушения яйцекладки, изменение структуры яичной скорлупы и декальцификация скелета (остеопороз), в результате чего их косточки становятся хрупкими и ломкими .

В период разведения потребность организма в кальции экстремально высока.
Следовательно, резервов кальция в организме самки,
необходимых для мобилизации его на образование яичной скорлупы в период яйцекладки, не хватает.
Это приводит к структурным изменениям яичной скорлупы или проблемным яйцекладкам.

Продолжительная недостаточность кальция у самочек обуславливает так же раннюю гибель зародышей.


Это всего лишь одна из причин,
почему нужно допускать не более двух раз в год птицу,
в размножения.

Использовались некоторые материалы: ORNITHO info,Versele Laga.

Продолжения следует.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Sergo
Птахівник
Птахівник
avatar

К-ть повідомлень : 233

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Пн 07 Січ 2013, 23:32

На кладку яиц,
попугай тратит 25% кальция,
в среднем 2 грамма на яйцо.
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог
avatar

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   Пт 18 Січ 2013, 14:56

Большинство новичков приступают к разведению птиц,
имею всего одну - две пары выставочных волнистых попугайчиков.
И идут, методом проб и ошибок.

Это путь проходят все начинающие любители попугаев,
но плохо для гнездящейся пары и птенцов.
Хотя учится на собственном опыте - это и есть единственный способ
познать все нюансы этого увлечения.
К сожалению,
для такого увлечения необходимо участие живых существ.

В общественной организации ZOOCBIT,
есть доступный печатный материал,
который содержит информацию,
содержании,
техникой кормления,
подготовки к гнездованию,
разновидности вариаций оперения выставочных волнистых попугайчиков.
и многой другой полезной информации.
С которым Вы можете ознакомится.

Помимо этого,
Вы познакомитесь с людьми,
которые уже имеют опыт в разведении попугайчиков,
при Вашем желании опытные заводчики могут стать Вашими наставниками.

Руководство и члены организации,
рады будут помочь советом,
подскажут правильным решением проблемы.
Также при желании,
Вы можете стать членом организации.

При содержании и разведении выставочных волнистых попугайчиков,
Вы должны помнить,
что на это занятие Вы потратите больше, чем сможете заработать на продаже птиц.

Люди часто часто приступают к разведению попугаев,
мечтая быстро разбогатеть или думая,
что продажа птенцов поможет окупить содержания родителей.

Но это совершенно не так.

Спросите у профессионального заводчика птиц,
сколько он тратит на услуги ветеринара, корма, витамины, затраты на выведения птенцов.
Поверьте это на много больше,
чем стоимость цены птицы.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
РостікК-ть повідомлень : 6

СтворюватиТема: Розмноження хвилястих папуг починається, звичайно ж, з самок та самців які здатні до розмноження і спаровування.   Пн 01 Квіт 2013, 00:13

Перше яйце, як правило, самка зносить через близько 10 днів після успішного спаровування і потім кожне наступне яйце через день. Самка хвилястого папужки сидить у гніздовому ящику більшу частину часу і батько годує її. У той між 18-23 днів після першого яйця вилуплюється перше пташеня.

Папужки ростуть швидко, ви це можете бачити на наступних фотографіях. Ці фотографії показують, старшого папужку в дні 3, 7, 10 і 12 відповідно.

Після двох тижнів пташеня починає обростати пір'ям. Він виглядає спочатку «колючкою» і дуже смішний, але незабаром починає виглядати як "реальний" хвилястий папужка. Старший з маленьких папужок відрізняється від своїх молодших братів і сестер. Ви можете бачити його наступних фотографіях. Там він має 13, 14, 16 і 22 днів.

У віці 23 днів, папужка майже оперений, і лише деякі невеликі ділянки непокриті пір'ям, на наступному фото йому 26 днів. Після 29 днів все тіло повністю покрите пір'ям і він готовий почати досліджувати світ за межами свого гнізда. Станом на 31 днів, він значною мірою виглядає як молодий хвилястий папужка який продається в зоомагазині.

Пташеня зараз достатньо доросле, щоб почати думати про вихід з гніздового ящика назавжди. Хвилясті папужки, як правило, роблять це десь між 28-35 днями від народження. Десь до 38-42 днів його ще годуватиме самець після чого що він стає дуже незалежним і здатним їсти та пити самостійно. Коли пташеня хвилястого папужки матиме 6-8 тижнів, можна почати думати про те, щоби пересадити його в іншу клітку, чи випустити його в вольєр, якщо у вас є, або продати його, якщо це те, що ви вирішите робити. Ніколи не продавайте або не віддавайте маленького хвилястого папужку, перш ніж він зможе харчуватися і пити без допомоги батьків.
На початок Донизу
Спонсируемый контент
СтворюватиТема: Re: Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів   

На початок Донизу
 
Розведення хвилястих папужок класичного та виставочного типів
На початок 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступне

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ХВИЛЯСТІ ПАПУЖКИ :: Стать, вік, підбір пари, взаємини і розведення-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Безкоштовний блог