НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Кровавые крупные перья. Подскажите.

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 161

СтворюватиТема: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Нд 24 Квіт 2011, 23:44

У моей девочки (чех) что то страшное творится с крупным пером, а именно хвостовые и маховые. Перо при линьке выпало а растет диформированное и кровавое, затем просто отпадает. Сначала я думала нехватает какихто витаминов или минералов. Прошли курс гамовита, щас даю Nutrimin. Результат нулевой. Перо начинает расти потом очин воспаляется, перо диформируется, перо или отламуется или пересыхает и отпадает - кровавое. Shocked
Первый раз с хвостика (вторые перья) отсохли и отломались, очин остался, очень кровило. Я очины повыдергивала и обработала перекисью. Начали расти нормальные, я аж обрадовалась, а потом повторилась ситуация. У меня уже паника
невдоволення
Вот фото.

Подскажите пожалуйста где в Киеве здать анализы на (PBFD)? И что это такое еще может быть? пробачте
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Христос Воскрес.   Пн 25 Квіт 2011, 12:23

Добрый день Наталья.Прочитал Вашу тему,решил дать вам совет.Я не профи и не вет.врач но думаю мой ответ не много поможет Вам разобраться с проблемой которая возникла с Вашей птичкой.
Больше всего Ваш попугайчик страдает от ПАРАЗИТАРНЫХ-которые поражают перьевой покров птиц.

Держа в руках книгу "Практика Ветеринарного Врача" и прочитав ее, я думаю что у вашей птичке появились ПЕРЬЕВЫЕ КЛЕЩИ или ОЧИННЫЕ КЛЕЩИ.

Что это такое!Вы можете прочитать в теме заболевания перьевого покрова.Сегодня постараюсь выложить на форуме.

Также я бы обратился у кого Вы покупали птичку,или руководителю подразделения выставочных волнистых попугаев УСТЕНКО С.Н.
Я думаю что они должны Вам подсказать как решить данную проблему.
Всего хорошего Вам и вашей птичке.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 25 Квіт 2011, 12:51

Спасибо shuboshi, что откликнулись и хотите помоч. Но я всяких клещей исключаю потому как уже лечились от них и перья выглядели чуть по другому. В начале декобря у нас был очинный клещ, мы лечились ивермектином. Вот буквально с 1 апреля проходтили опять профилактику фронтлайном, потому как подумала что опять эти гады. Но мне кажется это что то другое. Может проблемы с кровью, может недостаток железа, или еще что похуже??? Пили и серу и витамины и фоспренил для имунки и катозал. Вот после фронтлайна пропили ветом щас даю линекс, а, и недавно пропили PETVITAL SC 70 - гомеопатия от диареи и интерита. Кстати помогло. На долго ли посмотрим.
У нас постоянно какието проблемы, как линяет, начинает падать имунитет и вылазят всякие болячки. У меня скоро будет вет аптека дома. (я уже молчу сколько мне стоило нервов и денег) невдоволення
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Добрый день.   Пн 25 Квіт 2011, 13:18

Наталья самое главное Вы смотрите за личной гиеной. После общения и уборки с птичками мойте тщательно руки. По поводу клещей их победить просто не возможно. Они везде находятся - пуховые подушки и одеяло, пыль в квартире и т.д.
Просто болезнь начинает прогрессировать у кого слабый иммунитет.
На початок Донизу
Наталия

К-ть повідомлень : 128

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 25 Квіт 2011, 18:25

Да что же это за напасть такая с Машкой? Опять проблемы со здоровьем! Я глядя на фото тоже бы предположила очинного клеща. Может он снова у нее появился, иммунитет слабый или еще что.
Тут конечно нужен хороший специалист. Вопрос только, есть ли он у нас в Киеве?
На початок Донизу
Говорящий попугай

К-ть повідомлень : 91

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 25 Квіт 2011, 18:34

наталі73, как именно и сколько раз обрабатывали от клещей?
Из моей практики могу сказать, что полное выздоровление от очинника происходит как минимум через пол-года, а то и через год после первой обработки (при правильной и регулярной обработке и дальнейшей подерживающей терапии). Это у обычных волнистиков. У Вас - выставочная птица, у них изначально перьевая масса больше и требует при линьке бОльших ресурсов для восстановления.
Просто витаминных комплексов, ИМХО, тут недостаточно, нужно еще и иммуностимуляторы, типа иммунала, максимально разнообразное питание, физическая активность птицы.
На очинного клеща могут проверить в обычной ветклинике - клещи видны под микроскопом.
На PBFD, насколько я знаю, анализы можно сделать только в Москве. А сдать их, кажется, можно в одной из киеских клиник, я позже уточню.
shuboshi - не путайте очинных клещей с теми, которые питаются остатками человеческой кожи. Очиниики в подушках не живут.
Но, безусловно, регулярные обработки клетки обязательны, смена жердочек - обязательна, регулярные купания птицы - тоже.
На початок Донизу
shuboshi

СтворюватиТема: Добрый Вечер.   Пн 25 Квіт 2011, 19:23

Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мое сообщения,там речь идет также о ПЕРЬЕВЫХ КЛЕЩАХ.
Не надо делать быстрых выводов. краще промовчу
На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 25 Квіт 2011, 19:32

shuboshi в начале темы Вы упомянули, что Вы не врач и не специалист.. Поэтому - лучше, действительно, воздержаться от комментариев...
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 25 Квіт 2011, 20:20

Только пришла и увидела у Машки крыло в крови жах . Обследовав увидела маленькое растущееперо почти очин и уже кровило. Убрала обработала.

Говорящий попугай, обрабатівала 2 раза, в середине декабря - ивермектином и начале апреля - фронтлайном. При каждой обработке 2 раза делала полную дизенфекцию клетки. И еще пару раз пшикала в феврале фронтлайном. Читала что он действует системно, и в течении 2-х месяцев у птици клещ не приживается.
По поводу иммуностимуляторов. В конце декабря пили имунофан. В начале марта пили фоспренил, в конце гамовит. Щас пьем нутримин.
Может стоит еще раз подавать фоспренил с гамовитом? Питание стараюсь разнообразить. Летает целый день сколько хочет. Она у меня девочка спортивная, не толстая.
Обязательно здадим перо на анализ, после праздников. Вопрос, надо свежее перо или можно старое поврежденное?
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2074

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 25 Квіт 2011, 21:02

Наташа, 066-167-57-15 вет врач Инна. Позвоните, уверена Вам помогут.

Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Вт 26 Квіт 2011, 11:45

наталі73, вот, нарыла: анализ на PFBD и цирковирус можно сдать в клинике "Бальд". Они отправляют материал в лабораторию в Москве. Перо нужно свежее, с кровью. Такое, которое только выпало или выдернуть намеренно (только меры по остановке крови примите).
По поводу обработки. 2 месяца действия - откуда сведения? Если из инструкции, то она написана, как правило, для млекопитающих (кошек, собак). У птиц вообще и у мелких в частности обмен веществ гораздо более быстрый = препараты выводятся быстрее = обработки должны быть чаще и их число - больше.
Я Фронтлайном обрабатывала так: 3-4 раза с перерывом в 2 недели, потом 3-4 раза - каждый месяц. Фокус в том, что препарат убивает клещей, но не убивает отложенные ими яйца. Поэтому в первое время концентрация препарата в крови должна быть достаточной, чтобы все свежевылупившиеся паразиты попадали под его действие. Иначе это - замкнутый круг.
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Вт 26 Квіт 2011, 16:58

Елена, спасибо, обязательно позвоню.
Говорящий попугай, с БАЛЬДом знакома, дорогу знаю. пока решили побороться с клещами. Если у на такая проблема была значит мы её не до коца победили. И еще еслиб было что то похуже то девочка была б посивна и неактивна, а он ведет себя нормально. Ведь так?
Попугаи живут вместе но у мальчика такого нет. У него иммунитет хороший?
И так: я их обрабатывала 1-го, 9-го и 25-го апреля, теперь надо через 2 недели? потом как вы пишите " 3-4 раза - каждый месяц." ?
Спасибо большое еще раз всем. вітаю6
На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Вт 26 Квіт 2011, 18:23

Да, крепкий иммунитет не дает развиться клещам. Но ,если его не обрабатывали, то лучше разок обработать для профилактики.
Думаю, что если бы это был цирковирус или PFBD, то крупным оперением бы дело не кончилось, было бы затронуто и покровное.
Лечение очинного клеща, хоть и нудное и долгое, но вполне реальное.
Обработайте еще раз через 2 недели. Потом - еще три раза с перерывом в месяц (т.е. получится в июне, июле и в августе).
Выдерживая положенные интервалы, принимайте витамины (я бы посоветовала лучше Vitasol или Orlux Omni Vit). Если нет специальной "птичьей" лампы, желательно регулярно выносить птичку на свежий воздух - не обязательно под прямые солнечные лучи, можно и в тенечке посидеть, и через тучи с облаками ультрафиолет тоже прекрасно проникает.
Ну и остальную терапию, которую мы с Вами обсуждали.
Удачи и поскорее выздоравливайте!
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Нд 08 Травень 2011, 19:30

Нигде ненашла информации сколько живет этот оцинный клещ вне хозяина?
На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 09 Травень 2011, 00:08

Скажите кто знает. Поможет ли кварцевание для обработки комнаты от этих клещей? Естессно птичек и растения выносить. Как подумаю что эти клещи могут сидеть везде................. шторы я постирать не смогу, они большие и тяжолые, и новые, испорчу, это только химчистка, а стены.........жах просто.
Достаточно ли обработка птиц только фронтлайном, может есть еще что то эфективное. А ивермектин не лучше. А может птиц лучше проколоть или капать в рот, може толку больше будет?
Подскажите пожалуйста Exclamation
На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 09 Травень 2011, 18:22

наталі73 - капнуть в рот или уколоть = убить птицу. Нанесения на кожу вполне достаточно.
Кварцеание от клещей не поможет, но и на стенах их быть не должно - они очень малоподвижны и находятся, как правило там, где птица сидит.
Фронтлайн - эффективное и безопасное средство, результаты от лечения им есть, не беспокойтесь. Просто лечение до полного восстановления оперения занимает много времени. Важно - не паниковать и запастись терпением.
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Пн 09 Травень 2011, 19:22

Говорящий попугай пише:
Фронтлайн - эффективное и безопасное средство, результаты от лечения им есть, не беспокойтесь. Просто лечение до полного восстановления оперения занимает много времени. Важно - не паниковать и запастись терпением.

Так, Фронтлайн безпечний засіб, але тільки тоді коли використовуєтся згідно з інструкцією. По інструкції, вживання для бородьби з кліщами раз на три тижня..... Змочити ватний тампон и обробити поверхню пера, але при цьому шкіра не повинна бути пошкоджена! У вашому випадку це не підходить.

Саме я радила б звернутися до ветеринарного фахівця, адже проблема може виявитися набагато серйозніше чим наявність кліща.
Це моя думка, але вам саме вирішувати долю своєї пташки.
На початок Донизу
Масяня
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 444

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   Сб 14 Травень 2011, 13:54

Говорящий попугай пише:
Подправлю Вас - не поверхность пера, а именно кожу нужно обрабатывать. Потому что препарат должен всосаться в кровь.
Инструкция там написана для кошек и собак. У птиц метаболизм гораздо быстрее, поэтому обработки должны быть чаще.

Який механізм дії препарату Фронтлайн?

Фіпроніл, що входить до складу препарату блокує рецептори ГАМК паразита і володіє вираженими інсектицидними і акаріцидними діями відносно вошів, бліх, власоєдів і кліщів (іксодовиє, хейлітелли, отодектоси), паразитуючих на тваринах. Фронтлайн не є препаратом системної дії, він не всмоктується в кров, а накопичуючись в епідермісі і сальних залозах тварини (у птахів такі є?) і надає контактну дію на паразитів.

Швидкість дії Фронтлайну?

Фронтлайн знищує 98-100% паразитів меньш ніж за 24 години.

Алеж, якщо він не має проникаючої дії у пірья птахів, а надає лише контактну дію, то навіщо обробляти постійно?

Мені здаєтся, що у цому випадку (коли паразити знаходятся під шкірою чи у середені пірья) треба використовувати препарати для лікування саме цього захворювання і краще всього звернутися до лікаря.

Це моя особиста думка без притензії на єдино вірне рішення.
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Кровавые крупные перья. Подскажите.   

На початок Донизу

Кровавые крупные перья. Подскажите.
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ВЕТЕРИНАРІЯ :: ХВОРОБИ ПТАХІВ-
Перейти до:  
Створити форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Завести власний блог