НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.

Попередня тема Наступна тема Донизу 
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступне
АвторПовідомлення
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 161

СтворюватиТема: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Сб 29 Січ 2011, 09:59

Решила создать эту темку для обмена опытом участников форума т.к. много слышу о том, что в Киеве нет хороших орнитологов. Прошу писать свои комментарии по высказываниям именно с собственного опыта.

Независимая лаборатория "БАЛЬД".
ул. Васильковская 98, 2 этаж.
тел .521-35-35
тел. 521-35-21
Прием анализов с 11-00 до 17-00.
Сама неоднократно возила им анализы, ответ присылают по эл. почте или по телефону, ну можно и самим приехать забрать если хотите. Но в последний раз если честно они у нас нашли то что надо и ненадо. (моё мнение)

Госветлаборатория.
ул. Волынская 12, 1 этаж, вход со двора.
тел. 245-77-96
тел. 245-78-81
На ализы приносить желательно до обеда. Пока плохого сказать не могу.

Орнитолог Шкраболюк Александр Петрович.
тел.067-441-31-95.
Раньше работал в Киевском зоопарке. Отзывы о нём хорошие.
Знаю что консультирует по тел. (сама звонила) может если попросить приедет на дом, не знаю врать не буду.

Вет клиника"Алден Вет".
ул. Эстонская 51, метро Нивки, 1 остановка.
тел. 449-04-22.
Генадий Михайлович орнитолог - он же директор.
Связывалась с ним по тел., сама не ходила. Цены у них конечно большие, прием чтоб "поговорить" 125грн. и + процедуры, например дача препарата 96грн. и т.д.
Отзывы разные.

Никогда не личите своих птичек в ВЕТКЛИНИКЕ УМКА.
У самой был горький опыт. По неопытности вляпалась.
ВОТ ЦИТАТА ОБ ЭТИХ РАЗВОДЯГЯАХ. (нарыла в инете в высказываниях) у самой все происходило по этой схеме.

"Схема такая: они предлагают сделать анализы, в т.ч. и на орнитоз. Понятия не имею, делают ли они анализы на самом деле. Обнаруживают орнитоз и рекомендуют срочное и доргостоящее лечение - они каждый день приезжают на дом и делают уколы. Причем колют в спину, что вызывает недоумение. Еще большее недоумение у меня вызывает то, что клиника готова покрывать случай инфекции, считающейся особо опасной и не подлежащей лечению по мнению официальной ветеринарии (на самом деле лечится, хоть и трудно). Я не знаю украинских законов, но вряд ли они в этой части сильно отличаются от российских. У нас во-первых - частная клиника не имеет права делать анализ на ортиноз. Во-вторых - при выявлении они обязаны срочно поставить в известность СЭС, откуда и станут названивать (в лучшем случае, иной раз могут и с милицией заявиться) владельцу птицы с требованием отдать им птицу для уничтожения. Если клиника скроет такой случай, то рискует лицензией как минимум.
С учетом того, что по тем случаям, о которых мне известно, орнитоз при повторной пересдаче ни разу не подтвердился, можно говорить об обмане клиентов с целью получения оплаты за дорогостоящее лечение, в котором не было никакой необходимости.
Я ни видел ни одного официального заключения лаборатории. На руки выдают только бумажки. Кстати, ни на одном из заключений не стоят печати."

И еще, говорят у них типа хорошая Яна Александровна, не верьте, все они там одинаковые.
**********************************************************************************************************

Здоровья Вам и вашим питомцам.

На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 2082

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Сб 29 Січ 2011, 10:29

наталі73 пише:

Вет/ врач Шкраболюк Александр Петрович.
тел.067-441-31-95.
Раньше работал в Киевском зоопарке. Отзывы о нём хорошие.
Знаю что консультирует по тел. (сама звонила) может если попросить приедет на дом, низнаю врать не буду.

Алесандр Шкраболюк не является ветеринаром, он орнитолог. Специалист хороший, жаль выловить крайне сложно.... не розумію

Хороший специалист Марунчин Андрей Андреевич - бывший глав.врач Киевского Зоопарка. тел.: (050) 355-32-93
Проблема - слишком занят по работе,

Ninaluk

К-ть повідомлень : 106

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Чт 13 Вер 2012, 12:25

А что можете сказать о клинике "Велика ведмедиця"?
Там у них есть орнитологи.
Планирую привезти птицу в Киев на обследование.
Только еще не определилась с врачем.

п.с. по поводу Бальд.Не раз им передавала анализы, в общем довольна что можно передать курьером прямо в лабораторию.И получить результат по електронке.По поводу что нашли "что надо и ненадо" тоже закралась мысль...
Скажите,по помету они точно могут диагностировать цирковирус???Или лучше в таурус диагностик немцам перо отправить?
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Ср 03 Жовт 2012, 12:04

На сегодняшний день БАЛЬД имеет необходимую аппаратуру для диагностики на Цирковирус, не вижу смысла отправлять анализ в Германию.

Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Чт 04 Жовт 2012, 19:00

Сдавали летом помет в Бальд на цирковирус.
Результат положительный. Sad
Только что получила результат анализа пера на цирковирус от немцев (таурус диагностик).
Результат отрицательный. Либо мы его вылечили (что маловероятно,ведь он не лечится) либо кто то ошибся.
Кому верить? Или сдать в третью лабораторию?
На початок Донизу
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Чт 04 Жовт 2012, 19:39

Будем считать, что вылечили підмигування
Зачем платить трижды? В немецкой лаборатории и реактивы все присутствуют и опыт большой имеется.
Поздравляю с "ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ"! вітаю3

Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Чт 04 Жовт 2012, 21:02

Спасибо !
Но орнитолог нам все равно нужен.
Посоветуйте хорошего специалиста, чтоб птичку за 300 км. зря не везти.
На початок Донизу
Vikki

К-ть повідомлень : 1

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Сб 29 Груд 2012, 20:02

Звонила Шкраболюку Александру Петровичу он уже не работает и не живет в Киеве.
Еще звонила Марунчин Андрею Андреевичу (у меня простудился попугай), описала ему симптомы он сразу сказал что это микоплазмоз, я спросила может анализы сначала сдать, проверить, он сказал что не нужно, нужно уже лечить. Это как-то странно... Потому боюсь к нему обращаться.
Может кто-то посоветует хорошего орнитолога?
На початок Донизу
Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Сб 29 Груд 2012, 21:25

ми зараз лікуємось у цього орнітолога
Цитата :
В силу небольшого количества специалистов не всем владельцам птиц доступна квалифицированная ветеринарная помощь. Хорошо, если вы живете в крупном мегаполисе, тогда ваши шансы найти специалиста, который взялся бы помочь вашей птице, больше нуля. В обратном случае, перспективы не радужные. Но современные средства коммуникации позволяют найти нужную информацию или человека в считанные минуты. Поисковики выдают несколько альтернатив от самостоятельного погружения в тему болезней птиц (что, в общем, очень полезно) до консультаций на различных форумах у различных "специалистов" и "знающих" людей. Каждый выбирает тот путь, который ему ближе. Я много лет занимаюсь лечением птиц, как в строго "классическом" понимании болезней птиц (достаточно посмотреть на мой послужной список, ниже) так и изучая различные "не классические" подходы к теме здоровья птиц. Если у вашей птицы, возникли проблемы я могу помочь вам решить их, будь это инфекционные и не инфекционные заболевания или нарушения поведения птицы. Я не веду прием в какой-либо клинике, и могу помочь вам вне зависимости от вашего или моего местонахождения.
Для назначения времени скайп-общения работает электро-почта: urraсa_pika@yahoo.com;
мой скайп аккуант: coroka.beloboka

Все консультации платные, стоимость консультации 2500 рублей, при длительном сотрудничестве стоимость услуг оговаривается отдельно. Для оплаты консультаций используются любые удобные вам средства,
яндекс-кошелек: 410011413077317 ,
вебмани кошелек: Z237888341435 , любые системы перевода денег (вестерн юнион, мигом, корона и др. ).

Узнать о моем местоположении всегда можно либо в ЭТОЙ ТЕМЕ, либо через facebook: https://www.facebook.com/birds.health
телефон в Москве +7 965 336 96 58
телефон в Киеве + 380 66 702 32 97

FAQ:
В. Что включает в себя стоимость консультации и в чем она (консультация) заключается?
О. Стоимость консультации включает в себя назначение курса лечения и сопровождение (почтой, по скайпу, по телефону) во время этого курса; как правило, курс длится месяц, иногда меньше, далее, если возникает необходимость, назначается новый курс лечения, который оплачивается отдельно. Все как на обычном приеме у врача.
В. Как вы можете ставить диагноз без анализов?
О. В случае необходимости анализов, я назначаю что и куда нужно сдать, для того чтобы получить необходимую дополнительную информацию.
В. Моей птице нужна операция, можете ли вы помочь?
О. Я, лично, не оперирую, но если вашей птице действительно необходимо оперативное вмешательство, я смогу порекомендовать к какому специалисту вам лучше всего обратиться.
В. Я подобрала на улице больную ворону, занимаетесь ли вы "не домашними" птицами?
О. Для меня не имеет значения вид птицы главное, чтобы у птицы был хозяин.
В. Возможен ли вызов вас на дом?
О. При моем нахождении в вашем городе возможен вызов на дом.

коротко напоминаю о себе:

с 2008 по 2009 работал резидентом сравнительной патобиологии в Университете Иллинойса, в зоопарках и океанариуме Чикаго
с 2004 по 2008 Ведущий ветеринарный врач Московского зоопарка
с 2003 по 2008 ветеринарный врач питомника редких видов журавлей при
Окском Биосферном заповеднике
с 2001 по 2004 работал врачом в ветеринарной клинике "Кобра" г. Красногорск
в 2003 основал проект -Энциклопедия владельца птицы MyBirds.ru и до середины 2008 года являлся его руководителем

Стажировался в Лоропарке (Тенерифе, Испания), Международном журавлином фонде (США), Центре здоровья дикой природы (США), Голландском исследовательском институте птиц и Экзотических животных

думаю кращого не знайти)
На початок Донизу
shuboshi
Представник ВГО ZOOCBIT-орнітолог

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Нд 30 Груд 2012, 09:41

Ninaluk пише:
Ми зараз лікуємось у цього орнітолога.

Очень интересно узнать как проходит процесс лечения птицы.
Вы как я понимаю живете в г. Шепетовка а врач ну очень далеко от Вас.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Нд 30 Груд 2012, 11:07

Ну пока вроде нормально,(тьху-тьху-тьху чтоб не сглазить.)
Лечимся только 3 неделю,но предупредили что лечение затянеться на несколько месяцев.
Птица прибавила в весе ,начала активно линять и обрастать.Нормализовался помет,появился зверский аппетит.
Главное !!!к птичке вернулась активность и прежняя наглость))))
Общаемся с доктором по телефону и через интернет.Врач к стати,часто бывает в Киеве.
Диагноз у нас сложный,иммунитет сильно понижет ,аспергиллез,кандида и куча нехороших палочек в помете.
Да и внешний вид птицы Sad сильный самоощип. невдоволення уже больше 2-х лет.
Сдавали анализы в Бальд.Помет и перо.По анализам нам назначили лечение.
Лечение конечно дорогое,но нужно спасать ребенка Very Happy
Хорошо хоть цирковирус и полиомавирус у нас не подтвердились (отправляли в Германию анализ).
На початок Донизу
UNIX
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

К-ть повідомлень : 195

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Ср 09 Січ 2013, 16:55

Vikki пише:

звонила Марунчин Андрею Андреевичу (у меня простудился попугай), описала ему симптомы он сразу сказал что это микоплазмоз, я спросила может анализы сначала сдать, проверить, он сказал что не нужно, нужно уже лечить. Это как-то странно... Потому боюсь к нему обращаться.
Может кто-то посоветует хорошего орнитолога?

Знаю Андрея Андреевича лет 20, еще когда он работал в киевском Цирке. Хороший врач, обращайтесь.
Просто всегда стоит помнить, что за КАЖДЫМ врачом есть кладбище домашних животных - выбирайте тех, за кем кладбище меньше.

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Чт 07 Лют 2013, 09:20

Хочу всем порекомендовать отличного специалиста по здоровью птиц.( и не только)
Макс Шигаев
Там вы всегда можете получить консультацию онлайн у одного из лучших специалистов.

На початок Донизу
наталі73
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 161

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Чт 07 Лют 2013, 14:34

Киев.
Фауна-Сервис, ул. Саксаганского 44г. Заезд во двор через арку.
http://fauna-servis.ua/
▪ тел.: (044) 289–77–44, 278–88–03
▪ Время работы: КРУГЛОСУТОЧНО

По отзывам в этом госпитале отличный рентген аппарат. Можно сделать качественный снимок от волнушки до ары.
(По моему единственный в Киеве)
На початок Донизу
AlenaMarishka

К-ть повідомлень : 17

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пт 21 Черв 2013, 14:25

Я в Фауна-сервис делала рентген корелле. Птенец рано вышел с гнезда и при падении нарушил позвоночник, у птицы отняло лапки. На рентгене показало излом, но точно сказать, поврежден ли безвозвратно костный мозг и подтвердить полный паралич, не смогли, сказали, очень мелко. Назначили витамины+ регулярный массаж лапок, показали как делать.  Птичку мы вылечили!!! А я думала, что инвалидом останется навсегда... Так что они нам помогли. 
Интересует лаборатория бальд. Где можно посмотреть весь перечень анализов, которые можно у них сделать?
На початок Донизу
Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пт 21 Черв 2013, 14:30

наверное лучше им позвонить.
я по телефону уточняла что делают и стоимость
На початок Донизу
AlenaMarishka

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пт 21 Черв 2013, 14:35

В телефоном режиме мне не совсем удобно, тем более у них наверное список будет не маленький. Написала им на почту, надеюсь ответят в ближайшее время.
На початок Донизу
fiallka

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пн 15 Лип 2013, 12:28

Ninaluk пише:
Сдавали летом помет в Бальд на цирковирус.
Результат положительный. Sad
Только что получила результат анализа пера на цирковирус от немцев (таурус диагностик).
Результат отрицательный. Либо мы его вылечили (что маловероятно,ведь он не лечится) либо кто то ошибся.
Кому верить? Или сдать в третью лабораторию?

Доброе утро!flower 
А можно узнать, как можно отправить анализ пера (таурус диагностик) в Германию. Заранее благодарю за ответ!!!!!вітаю2
На початок Донизу
Ninaluk

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пн 15 Лип 2013, 14:16

Анализы я сюда сдавала
http://tauros-diagnostik.de/flyer/определение-пола-птиц-при-помощи-анал/
там все подробно описано как брать перо .Деньги слала им в конверте вместе с пером.Счет,что указан на сайте ,можно оплатить только внутри Германии.У меня 3 раза деньги в конверте вместе с пером доходили без проблем. Письмо шло около 2-х недель,результат шлют по електронке сразу же.А через 1-2 недели еще письмо по почте прийдет с сертификатом и печатями.
Формуляр распечатайте и заполните,вышлете вместе с пером.
http://tauros-diagnostik.de/wp-content/uploads/2013/03/Auftragsformular_Vogel_englisch_2012.pdf
цены тут http://tauros-diagnostik.de/wp-content/uploads/2013/03/Preisliste-Vogel-2013-EN.pdf
мы сдавали на цирко и полиомавирусы.
адресс
Tauros Diagnostik
Niederwall 5
D-33602 Bielefeld
Deutschland

шлите заказным письмом,стоит около 30 грн.
На початок Донизу
fiallka

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пн 15 Лип 2013, 19:26

вітаю Ninaluk, спасибо огромное!!!!

На початок Донизу
fiallka

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пн 15 Лип 2013, 20:54

Хочу порекомендовать хорошую клинику: УниВет  
Орнитолог,ветеринар Марунчин Андрей Андреевич. Есть у них и лабораторные исследования:

- Копрограмма, включая исследование на гельминтозы

- Бактериологические, ПЦР, серологические, дерматологические, кровепаразитарные, цитологические, гистологические, гормональные (по показаниям)
На початок Донизу
GreenGray

К-ть повідомлень : 256

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Нд 04 Серп 2013, 18:18

Рекомендую Макса Шигаева и Валентина Козлитина! Профессионалы своего дела и замечательные люди!
На початок Донизу
http://www.sunrise.com.ua
Zoosvit
Представник ВГО ZООСВІТ
Представник ВГО ZООСВІТ

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пт 15 Лист 2013, 22:36

Таня, Андрей Андреевич действительно очень хороший специалист, вот только сомневаюсь, что при клинике есть лаборатория... Анализы берут все клиники и ветеринары, а вот какими лабораториями пользуются - вопрос?

Sergo
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 233

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Нд 17 Лист 2013, 09:37

Я так понял ДНК анализ пола стоит на 3 птицы по 14.99 евро каждый.
Тогда лучше сюда http://www.sexadodeaves.com/?en
На початок Донизу
Voloshka
Кінолог-птахолюб
Кінолог-птахолюб

К-ть повідомлень : 134

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Вт 19 Лист 2013, 18:37

Отправлять анализы ДНК в Испанию? Это мысль! Вот только сколько будет идти письмо туда?
А по цене однозначно дешевле - 50 грн против наших 200грн
На початок Донизу
Sergo
Птахівник
Птахівник

К-ть повідомлень : 233

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Вт 19 Лист 2013, 20:48

Voloshka пише:
Отправлять анализы ДНК в Испанию? Это мысль! Вот только сколько будет идти письмо туда?
А по цене однозначно дешевле - 50 грн против наших 200грн
Письмо идет 6 дней.
На початок Донизу
shuboshi

К-ть повідомлень : 1520

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Вт 19 Лист 2013, 21:44

Sergo пише:
Письмо идет 6 дней.
Сергей а результаты анализа также высылают письмом.
Или сбрасывают на электронную почту.
На початок Донизу
http://viva-victoria.at.ua
Avicula

К-ть повідомлень : 8

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Пт 16 Травень 2014, 20:08

Есть орнитолог при магазине Какаду на пр. Перова, который возле Квадрата...зовут Марина, был случай, когда мы к ней обращались за помощью. Птичку вылечила нам.
На початок Донизу
GreenGray

К-ть повідомлень : 256

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   Вт 20 Травень 2014, 20:00

Avicula пише:
Есть орнитолог при магазине Какаду на пр. Перова, который возле Квадрата...зовут Марина, был случай, когда мы к ней обращались за помощью. Птичку вылечила нам.

Avicula, орнитологи не лечат птиц. Орнитологи занимаются изучением видового разнообразия и числа особей на изучаемой территории, изучением систематики, этологии, физиологии и экологии птиц, фенологии птиц, проблемами охраны редких видов и многим другим. Лечением же птиц занимаются ветеринарные врачи, которые имеют опыт в лечении именно птиц и экзотов. Чтобы рекомендовать какого-то конкретного врача, пожалуйста, напишите что произошло с Вашим питомцем и в чём заключалась помощь ветеринарного врача. Спасибо.
На початок Донизу
http://www.sunrise.com.ua
Ninaluk

СтворюватиТема: проверит пицу   Сб 18 Жовт 2014, 17:41

Хочу порекомендовать еще одну лабораторию,где можно проверить птицу.Нам ее посоветовал Валентин Козлитин.
Правда она находится в Белоруссии,в Минском вет.институте.Они хорошо работают с туберкулезем.
Анализы мы слали почтой.
Контактная информация здесь
Ну и о самом институте можно почитать много интересного здесь
Анализы шли около 2-х недель.Результат первых двух получила по электронке через 3 дня.Ждем еще результат бакпосева,но ожидать 3 месяца.Sad Стоимость одного анализа 15 дол.
Сначала была мысль,что немножко дороговато Mad ...но когда получила результат,была в легком шоке))) это не просто результат анализа ,а целая научная статья)))с фото и подробным описанием.Результат конечно у нас не очень...но теперь мы хоть знаем что лечить.Спасибо еще раз Валентину!!!
Всем рекомендую эту лабораторию!!!
не могу добавить файл в сообщение,слишком большой.
Кому интересно - ссылка для скачивания http://www.fayloobmennik.net/4222175
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.   

На початок Донизу

Ветклиники, лаборатории, врачи, принимающие птиц в Киеве.
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступне
 Подібні теми
-
» ЗООГИГИЕНА С ОСНОВАМИ ВЕТЕРИНАРИИ И САНИТАРИИ.
» ВЕСЕЛЫЕ ИСТОРИИ
» Возможные неудачи и риски при разведение попугаев.
» МИФЫ И НЕПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ О КОШКАХ
» ЖИВОТНЫЕ ПЕРЕНОСЧИКИ БЕШЕНСТВА.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ВЕТЕРИНАРІЯ :: ХВОРОБИ ПТАХІВ-
Перейти до:  
Un forum gratuit | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Створити блог