НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
Говорящий попугай

К-ть повідомлень : 91

СтворюватиТема: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   Чт 20 Січ 2011, 16:56

В первую очередь это будет тема для раздумий для тех, кто "вдруг" решил заняться разведением, не имея подготовки. Помните - от такого не застрахован никто. Поэтому нужно отдавать себе отчет - сможете ли Вы справиться с такой ситуацией, а если нет - на кого Вы можете положиться.
Итак, моя знакомая держит волнистиков. Периодически сажает пары на гнездо. И вот прошлой осенью посадила. И все шло хорошо до тех пор, пока самка не собралась на вторую кладку. Старшие птенцы к тому времени уже вышли из гнезда, а в нем оставалось двое младших. И тут хозяйка решила немножко подкормить самку витаминами. А синтетические витамины имеют свойство стимулировать поднятие гормонального фона. В итоге самка в гормональном порыве напала на оставшихся в гнезде младших птенцов - сработал инстинкт устранения конкуренотв для нового потомства. Самому младшему птенцу не повезло.. А Васильку нанесла удар по голове (до крови) и схватив наискосок за клюв, оторвала почти полностью надклювье (осталась тонкая полоска под восковицей). Сама восковица тоже пострадала в месте приложения клюва, к тому же из подклювья, на которое пришелся упор, в последствии выпал кусок тканей, получивших повреждение (там была гематома). В общем, хозяйка позвонила мне и попросила выходить, так сама была не в состоянии. И ко мне приехал маленький окровавленный комочек. Фото (сразу предупреждаю - слабонервным и впечатлительным лучше не смотреть) [Ви повинні бути зареєстровані і підключені , щоб побачити посилання] Ему тогда было около 30 дней. Маховые перышки на крыльях и хвостик торчали только наполовину. Сразу скажу - сама с такой ситуацией столкнулась в первый раз. Сразу не могла понять, сколько пищи и какой он должен получать. Поэтому за первые два дня он сильно отощал. Но потом руку набила и дело пошло на лад. Подобрала нужную консистенцию и состав каши. Соорудила ему в клетке "кубло" из мягких бумажных салфеток для сохранения тепла. Ведь по хорошему он еще должен был спать в гнезде с родителями и братишкой. Ночью он зарывался в салфетки с головой Smile Поскольку кормить его нужно было примерно раз в два часа, то я брала его с собой на работу (благо, была возможность). На работу я хожу пешком, 4 километра в одну сторону. На дворе - ноябрь месяц. Сначала я носила его в пластиковом судочке для продуктов, накрытом тряпочкой. Потом он подрос и перестал туда помещаться Smile И я пересадила его в специальную картонную коробочку для переноски мелких птиц (досталась в свое время в зоомагазине). Емкость с птичкой помещала на живот в районе солнечного сплетения и застегивала куртку до середины груди. Выглядела я при этом "слегка беременной" Laughing, но птичке было тепло и достаточно свежего воздуха. Так я его таскала до середины декабря. Разбег температур на улице за это время был от +10 до -10. Тьфу-тьфу, он ни разу не простыл. И так - каждый день. На работу принесла для него клетку. Каждые 2-3 часа - кормежка. Видео есть, нужно только смонтировать. Попозже выложу. В кашу -лекарства, для ускорения регенерации, для нормализации пищеварения, для поддержания роста. Здорово, конечно, было наблюдать, как он растет. Как выросли перышки на крыльях и хвосте, как он начал учиться летать. Благо- рядом были старшие товарищи, с которых можно было брать пример. Клюв восстанавливается, хотя процесс этот - очень долгий. Сначала поотваливались корки и отторглись поврежеденные ткани. Потом начался рост клювика. Примерно через полтора месяца он начал самостоятельно есть нерастертую кашу. Сначала - в качестве развлечения и поддержания инстинкта, потом я рискнула оставить его на выходных в клетке с Зелеными - Арчи и Гаечкой (С Арчи Василек подружился). Все прошло хорошо. Он вполне освоил самостоятельное питание. Так что теперь - вполне самостоятельный парень, в доску ручной, потому что буквально вырос у меня на руках. Первую неделю он просто не вылазил из моей левой ладони - грелся. Пришлось научиться печатать одной рукой Smile
Подводя итоги, хочу сформулировать последовательность действий в такой ситуации:
1)Если есть возможность - можно подсадить такого птенца к взрослому самцу (не обязательно его отцу). Он может начать его кормить. Но этого может и не произойти.
2) Птенца греть, если нет кровотечения.
3)Кормить каждые 2 часа (смотреть по наполненности зобика. не стоит кормить, если зобик хотя бы на треть полный - может начаться брожение или закисание пищи в нем).
4)Давать необходимые препараты (это уже индивидуально, по консультации, не буду распространяться, чтобы не стимулировать самолечение).
5) Любить, холить и лелеять. Они очень хорошо чувствуют, что их любят и поддерживают. Уделять максимум внимания.

Самку ту из разведения сразу убрали, вторую кладку пресекли.
Состав каши, которой я Василька выкормила, я приводила в теме "Годування. Добовий раціон". [Ви повинні бути зареєстровані
і підключені , щоб побачити посилання]
Хочу отметить, что каша для выкармливания всегда должна быть теплой!
Желаю всем Вам никогда лично с такой ситуацие не столкнуться!

На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   Чт 20 Січ 2011, 22:46

На початок Донизу
anthony

К-ть повідомлень : 146

СтворюватиТема: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать   Чт 20 Січ 2011, 22:51

Спасибо! Очень полезная информация! плюс один
На початок Донизу
Kiryha
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 171

СтворюватиТема: Re: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   Нд 23 Січ 2011, 18:39

А клюв отрастет точно? Shocked Жаль малыша, что же это за мать такая нерадивая?
Может маму потревожили или испугали, ведь не со зла она на ребятенке отыгралась?

Говорящий попугай, вы такая молодец! Рассказывайте нам о судьбе малыша, я за него очень переживаю.
На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   Нд 23 Січ 2011, 22:21

Если не повреждена зона роста (корень), то клюв отрастет. В нашем случае, тьфу-тьфу, она осталась нетронутой. Так что клювик потихоньку растет. Приходится, правда, регулярно подрезать подклювье которое отрастает, потому что не стачивается об надклювье. За три месяца отрастили миллиметра 4 Smile Но с левой стороны оторвано больше и со сколом.Так что нам еще работать и работать. От рук, правда, начал отбиваться.. Раньше он почти весь день был со мной и с меня не слазил. А теперь целый день проводит в попугайском обществе и мы ему уже не интересны. Хотя свободно садится на палец, руку, голову плечи. Но сам уже редко прилетает.
На початок Донизу
Lenka

К-ть повідомлень : 25

СтворюватиТема: Re: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   Пн 31 Січ 2011, 11:55

Дуже цікаво, у мене була теж не дуже приємна ситуація. Самка добросовісно знасла й висиділа 3 яйця, годували обоє пташенят, та коли вони почали виходити з гнізда - самку перемкнуло, почала бити малих, відганяти самця від годівниці й не пускати годувати малих, сама малих теж не годувала, кусалась, караулила вихід з гнізда й кормушку. Довелось її відсадити, бо одне пташеня до крові за голову вкусила. Самець чудово догодував дітей, але я не догледіла і він вилетів.
У мене питання: самка так і надалі буде себе поводити при гніздуванні з другим самцем, й чи варто її допускати до гніздування.
На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   Пн 31 Січ 2011, 12:10

Lenka это была ее первая кладка? Если нет - то из разведения убирать, однозначно. Если первая - можно рискнуть и попробовать еще раз через годик. Но следить внимательно.
На початок Донизу
Lenka

К-ть повідомлень : 25

СтворюватиТема: Re: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   Пн 31 Січ 2011, 12:31

да, то была первая кладка летом. Вот в доме появился самец, посмотрю ближе к лету на её поведение.
На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?   

На початок Донизу

Опасные моменты разведения. Что может случиться и что делать?
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ХВИЛЯСТІ ПАПУЖКИ-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Ваш новий блог