НОВИНИ САЙТУ ВГО ZOOCBIT

ПРАВИЛА ФОРУМУ

СайтСайт  ФорумФорум  РадикалРадикал  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

Частка | 

Годування дрібних папуг у період розмноження

Попередня тема Наступна тема Донизу 
АвторПовідомлення
anthony

К-ть повідомлень : 146

СтворюватиТема: Годування дрібних папуг у період розмноження   Сб 08 Січ 2011, 19:12

Основу кормового раціону складає зернова суміш: 3 частини проса (різних видів, найкраще - червоного), 1,5 частини - вівса, 1 частина – соняшникового насіння (бажано смугастого), 1 частина канаркових зерен. Можна також і скористатися готовими зерновими сумішами, що продаються у кожному зоомагазині. При покупці зверніть увагу на цілісність упаковки і на якість самого зерна.

• В Україні є широкий вибір готових зернових сумішей. Я б рекомендував такі: Вітапол (Vitapol, Польща), Animals, Еліт, Оптіма.

• За 2 тижні до початку гніздування розпочинають давати пророщене зерно, зернистий сир, моркву, буряк, перець, капусту та ін.

• Згодом варто давати круто зварене куряче яйце (1/8 на одну пару птахів) кожен день до того, як з’явиться перше яйце. Після знесення першого яйця зелень, овочі та фрукти давати якомога рідше.

• За декілька днів до виведення першого пташеняти знову починають давати варене яйце: 1/8, а із збільшенням кількості пташенят (більше 4) у гнізді можна збільшити до 1/4, але через день-два. Зелень-фрукти-овочі – кожний день.

• Окрім зелені та фруктів у раціон птахів необхідно додавати вітаміни та мінеральні речовини, що призначені виключно для птахів. В Україні можна придбати вітаміни Нектар-ВІТ, а також кілька закордонних препаратів, таких як Vita-Sol фірми 8in1.

Іванюк Антон
На початок Донизу
Наталия

К-ть повідомлень : 128

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Чт 20 Січ 2011, 23:59

Рекомендованные корма вызывают сомнения . Никогда бы не рискнула дать ни один из вышеперечисленных. Лучшие корма Престиж (Бельгия) и Падован. У них сбалансированный состав и они хорошего качества.
На початок Донизу
anthony

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 09:13

Ну как по мне, то Витапол и Анималс корма качественные, хоть и в интернете все спорят об этом. Neutral
На початок Донизу
Говорящий попугай

К-ть повідомлень : 91

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:12

Если честно, с самого начала хотела тоже про это написать. Польским кормам я, если честно, не доверяю. Да и состав там, мне кажется, бедноват. Предпочитаю покупать "Престиж" простой, не Премиум (мои все равно гранулы не едят, и проса там маловато по сравнению с обычным).
Помню, что, когда решала для себя, какой корм выбрать на замену "Папужке", которой мы траванулись, пересмотрела польские корма, но все отвергла по причине искуственной витаминизации, наличию окрашенных гранул и пр.
На Падован, к сожалению, в последнее время часто жалуются, что грязный, попадаются посторонние предметы типа окурков, часто - живые насекомые (жучки, моль).
На початок Донизу
anthony

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:17

Я уже отвечал в приват Наталье, отвечу и тут. Статья писалась 2 года назад. Тогда в моем городе были только эти корма, в принципе как и сейчас. Престижа и Падована у нас в городе нет и не было. Поэтому предлагаю Вам, как модератору внести свои коррективы в статью. Cool
На початок Донизу
Наталия

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:24

Я тоже своим даю Престиж простой. Как то раз купила витаминизированный, он мне не понравился. Какой то он искусственный, много цветных гранул и запах непрятный. Гранулы мои не ели, я даже старалась их вынимать из корма, но уж слишком их много. А простой Престиж очень нравится. Витамины даю только Vita-Sol. А на счет доступности скажу, интернет-магазин творит чудеса. Если поискать найти можно, я собственно часто так и делаю. Wink
На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:30

Вот насчет Оптимы - хотелось бы услышать мнения. Читала, что он достаточно качественный, хотя и отечественного производства. Но у нас в городе я его не видела, а покупать в инет-магазине с доставкой пачку за 5 грн как-то.. несолидно, что ли Smile Если у кого есть - могу сменять на соответствующее количество "Престижа" (перед Новым годом хапнула 25-кг мешок в "Зообонусе" Smile) для проведения экспертной оценки Wink
А править - это может и подождать. Форум для того и существует, чтобы можно было обсуждать. И чтобы каждый мог высказать свое мнение.
На початок Донизу
anthony

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:36

У нас в городе есть оптима. Сейчас этим кормом и кормлю, но я бы не сказал что он такой уж качественный. Мусор иногда попадается. Сейчас попробую фото скинуть.
На початок Донизу
anthony

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:44

Вот фото. Корм более менее чистый. Но все же попадаются маленькие семена (черные) и немножко другого мусора. Если хотите попробовать могу отправить вам пару пачек.

На початок Донизу
Говорящий попугай

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:51

Я думаю, одной будет достаточно. Я в личку остальное, ок?
На початок Донизу
Наталия

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Пт 21 Січ 2011, 10:51

Если попадается мусор, черные семена о каком качестве может идти речь? Цена тоже вызывает сомнения, уж очень дешевый. Я бы никогда не рисковала здоровьем своих птиц и не эксперементировала. Ведь существуют хорошие, качественные корма, которые хорошо себя зареклмендовали. В Престиже никогда не встречала мусора. Он абсолютно чистый. По поводу интернет-магазина, конечно за 5 гр. нет смысла заказывать. Я там заказываю витамины Vita-Sol, корм Престиж, Минеральные подкормки Падован и Престиж и т.д.
На початок Донизу
Anders
Птахолюб
Птахолюб

К-ть повідомлень : 45

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   Вт 03 Черв 2014, 13:45

"  За 2 тижні до початку гніздування розпочинають давати пророщене зерно"

Есть мнение(разные источники,в т.ч.mybirds.ru) что в рационе попугаев кроме сухой зерносмеси должно присутствовать проросшее зерно,причем давать его рекомендуют регулярно,а не только в период размножения.С другой стороны существует аксиома о том что питание(а также условия содержания в целом) птиц должны быть максимально приближенными к естественным.Но если допустим в тропических джунглях Южной Америки влажный корм - норма,то в засушливых степях и полупустынях Австралии он доступен лишь изредка в сезон дождей, и по идее не является для австралийских птиц "нормой".
Хотелось бы узнать мнение форумчан - есть ли необходимость добавления в рацион кореллы проростков,если птица регулярно получает разнообразный зеленый корм(листья салата,пшеницы,овес,дикие злаки и т.д.)?

На початок Донизу
Спонсируемый контент

СтворюватиТема: Re: Годування дрібних папуг у період розмноження   

На початок Донизу

Годування дрібних папуг у період розмноження
Попередня тема Наступна тема На початок 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Форум об'єднання ZООСВІТ  :: ОРНІТОЛОГІЯ :: ЗАГАЛЬНІ ПИТАННЯ УТРИМАННЯ ПТАХІВ :: Корми, мінерали, вітаміни, виробники товарів для птахів-
Перейти до:  
Создать форум | © phpBB | Безкоштовний форум підтримки | Зв'язок | Поскаржитися | Ваш новий блог